А был ли ящик? Что на самом деле открыла Пандора

На картине Николя Ренье Пандора открывает именно вазу
На картине Николя Ренье Пандора открывает именно вазу
Мифическая красавица принесла людям несчастья с болезнями и серьезно озадачила ученых

Мы говорим «открыть ящик Пандоры», имея в виду энциклопедичное определение «совершить необратимое действие, которое неминуемо приводит ко всяким бедам». Что же такого ужасного было в этом ящике, да и в нем ли действительно хранились людские бедствия, как это считалось веками?

Джон Уильям Уотерхаус. Пандора
Джон Уильям Уотерхаус. Пандора

Зависть богов

Согласно древнегреческим преданиям, когда-то титан Прометей открыл людям все прелести огня – и люди сразу стали очень счастливы. Богам это не понравилось – греческие боги вообще были ужасно завистливы, а уж Зевс в особенности. Зевс-то и придумал создать ее – прекрасную женщину, которая должна была, сама того не ведая, испортить людям всю радость от существования. Гефест, искусный кузнец, подарил женщине великолепную фигуру, Афродита сделала ее красавицей, Гера вложила в ее юную голову ум, Гермес оделил ее находчивостью и умением красиво выражаться. Афина нарядила в дивные одежды, а Зевс дал ей душу – и огромные запасы неукротимого любопытства.

Назвали женщину Пандорой, что означало «одаренная всеми». Вручили ей некий ящик, строго-настрого запретили его открывать – и отправили на землю, где Пандора стала женой брата Прометея – Эпиметея. (По другой версии, ящик, подаренный Зевсом, к тому времени уже стоял в Эпиметеевом доме).

Тут-то и сказалось подаренное Зевсом любопытство: не открыть ящик она ну никак не могла. И открыла. А оттуда как полетят всякие бедствия – болезни, катастрофы и прочие неприятности! Тут-то и конец людскому счастью – ведь до этого простые смертные не знали болезней и жили припеваючи.

Данте Габриэль Росетти. Пандора
Данте Габриэль Росетти. Пандора

Сказка ложь, да в ней намек

Как известно, мифы – это искаженное отражение реальности. Что же имели в виду древние греки, придумавшие историю о Пандоре и ее злополучном ящике? Ученые до сих пор пытаются разгадать эту загадку. Версии высказываются самые фантастические. Наиболее правдоподобная гласит, что ящик Пандоры – это олицетворение некой экологической катастрофы, которая неблагоприятным образом повлияла на генетику людей, – в частности, сделала их менее здоровыми.

Некоторые видят в этом ящике что-то вроде бактериологического оружия: мол, после того как он был открыт, наружу попали болезнетворные вирусы и/или бактерии, которые тут же начали косить человечество. Есть даже версии, что передать людям этот ящик могли инопланетяне.

Фредерик Стюарт Черч. Пандора
Фредерик Стюарт Черч. Пандора

Исцеляющая надежда

Согласно одному из вариантов мифа, когда Пандора открыла ящик, находившиеся в нем маленькие зловредные существа – те самые беды – начали ее жалить; женщина тут же захлопнула крышку, но некий неведомый голос велел ей снова открыть ящик, что она и сделала. Тогда оттуда выбралась сама Надежда – и исцелила Пандору.

Если принимать миф как притчу, можно сделать следующий вывод: от многих бед и напастей человека может уберечь надежда. Однако ученые и тут ищут подвох: а не было ли спрятано в ящике Пандоры противоядие от болезней? Или это был какой-нибудь исцеляющий газ?

Скорее всего, здесь все-таки имеет место иносказание, а сама легенда родилась в эпоху становления патриархата – и, как и предание об Адаме, Еве и яблоке, предупреждает мужчин о том, насколько ненадежны все женщины и каких бед могут наделать, если дать им волю.

Ренон Одилон. Пандора
Ренон Одилон. Пандора

Трудности перевода

Если совсем честно, то ящик Пандоры был вовсе не ящиком, а… вазой. Да, большой глиняной вазой, оснащенной крышкой. В свое время Эразм Роттердамский, перекладывая историю о Пандоре с греческого на средневековую латынь, слово πιθος – «ваза» – перевел как «ящик». Вслед за ним и другие стали называть этот предмет ящиком. Между тем, согласно преданию, Зевс вручил Пандоре глиняную вазу вроде тех, что использовались греками для хранения зерна или масла.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США