Николай Ерёменко разрушил брак архитектора

Популярный актёр хотел вернуть жену обманутому мужу

Популярный актёр хотел вернуть жену обманутому мужу

14 февраля секс-символу 80-х Николаю ЕРЕМЕНКО-младшему исполнилось бы 64 года. К сожалению, актер ушел от нас в 52 года. До последних дней он жил на две семьи. Свою гражданскую жену Татьяну МАСЛЕННИКОВУ звезда первого советского боевика «Пираты ХХ века» встретил уже в зрелом возрасте. Они потеряли от любви голову, а через два месяца Татьяна сообщила о романтической связи мужу - архитектору Андрею МАСЛЕННИКОВУ. Обманутый супруг впервые рассказал о семейной драме.

Татьяна Масленникова прожила в гражданском браке с Николаем Еременко около 20 лет. Даже родив ему дочь, она не настаивала на разводе актера с женой - Верой Титовой. Поэтому «советский Рэмбо» воспитывал сразу двух дочерей: Олю - от законной жены и Таню, названную в честь ее мамы. Еще до встречи с Еременко у Масленниковой был сын Илья. Мальчика Николай воспитывал как родного.

Николай ЕРЁМЕНКО души не чаял в дочке Оле

Николай ЕРЁМЕНКО души не чаял в дочке Оле

- Я благодарен Еременко за все, что он для меня сделал, - рассказал «Экспресс газете» 36-летний Илья Масленников. - Считал его отцом всю жизнь. Помню, в детстве нашел в шкафу бобины с катушками «Пиратов ХХ века». Отрезал кадры и в школе обменивал на вкладыши в пачки жвачки. Еще запомнил, как он, вернувшись после съемок фильма «Дети капитана Гранта», сажал меня на руку и качал, показывая накачанные бицепсы. Еременко научил меня главному принципу мужчины: сказал - сделал. Мне исполнилось 24 года, когда его не стало. Я постарался стать для мамы и сестры опорой. Про биологического отца узнал сам. Когда подрос, спросил маму: «Кто мой отец?» Она мне все объяснила. С того времени называл отчима Колей. Своего биологического отца никогда не видел: он ни разу даже не позвонил. У меня свадьба через два месяца, я наконец-то женюсь.

- А чем ваш отец занимается?

- Слышал, он архитектор.

Родная дочь актёра - Ольга МИШЕНЬКИНА больше похожа на маму

Родная дочь актёра - Ольга МИШЕНЬКИНА больше похожа на маму

Я б/у не беру

«Нерадивый отец» Андрей Масленников живет и работает в Санкт-Петербурге. Он охотно согласился объяснить мотивы своего поведения.

- Илье исполнилось четыре года, когда в нашей жизни появился Еременко, - вспоминает Андрей Дмитриевич. - Мальчик рос болезненным: в детском саду случались приступы. Врач сказал, что с годами все пройдет, так и случилось. Но мы с Таней долго переживали.

- Ваш брак разрушил Еременко?

- Да, мы развелись из-за этого романа. Таня работала в гостинице «Космос» и параллельно училась в Институте иностранных языков. Через два месяца их отношений жена сообщила мне, что влюбилась. Ударило меня сильно: она все же моя первая любовь. Мы поженились с ней, когда ей и 18 не исполнилось.

Младшая дочь, Татьяна ЕРЁМЕНКО, унаследовала черты звёздного папы

Младшая дочь, Татьяна ЕРЁМЕНКО, унаследовала черты звёздного папы

- Вы не боролись за жену?

- Борьбы не было.

Мужской разговор между мужчинами состоялся накануне развода. Придя в свою московскую квартиру за вещами, Масленников встретил соперника.

- Запомнил наш разговор на всю жизнь. На экраны как раз вышел первый советский боевик, где он снялся в главной роли. При встрече Еременко сказал: «Ты смотрел «Пиратов…»? Небось, уже раз 20?» - «Нет, не довелось. Времени нет». Образовалась бутылка водки, молча налили по полстакана, выпили, сели напротив друг друга. И тут Коля меня ошарашил: «Слушай, а ты обратно свою жену не возьмешь?» Ответил: «Нет. Я б/у не беру». Его слова мне облегчили жизнь, за них я благодарен. Мне показалось, что он поиграл и ему, как и мне, Татьяна больше не интересна. Впрочем, как и я ей. Татьяне словно глаза застило. Актерская среда, шумиха. Ей показалось, что Коля интересней, чем я - «паршивый» архитектор, но я ее не виню.

- Совсем Таню не жаль?

- Мне было наплевать, переживает она или нет и что она думает. Любовь зла, бывает всякое. Но она сразу мне стала нелюбопытна.

Татьяна МАСЛЕННИКОВА и её дочь (слева) окончили институт иностранных языков

Татьяна МАСЛЕННИКОВА и её дочь (слева) окончили институт иностранных языков

- А с сыном почему перестали общаться?

- Потому что этого не позволяла Таня. Когда Илье исполнилось пять, хотел приехать и поздравить с днем рождения, но она не пустила. По телефону сказала: «Если приедешь, у него дня рождения не будет. Если хочешь, приезжай дня через три». Однажды, когда приезжал платить за квартиру, хотя это мог бы сделать и Коля, увидел жену с Ильей. Они переходили через дорогу, сын, заметив меня, заулыбался. А Таня так сжала его руку, что он заплакал. Я не хотел больше ничего ворошить, понял, что жена выбрала ему другого папу. Правда, как оказалось, относительного: у Еременко оставалась жена.

- Вы не помогали им после развода?

- Алименты выплачивал. Это священный долг.

- Сына так ни разу и не видели?

- С тех пор не видел. Если Илья приедет, я с ним пообщаюсь, но сам не поеду.

- Как сложилась ваша судьба после развода?

- У меня были браки, недавно я овдовел. А вот детей, кроме Ильи, - нет.

Вера ТИТОВА осталась единственной женой ЕРЁМЕНКО

Вера ТИТОВА осталась единственной женой ЕРЁМЕНКО

Дочки Еременко не общаются

Дочери Еременко от жены и любовницы виделись лишь пару раз в жизни - на кладбище да на поминках. Ольга и Татьяна не стали актрисами, а пошли по стопам его любимой женщины - в прошлом переводчицы Татьяны Масленниковой. 38-летняя Ольга окончила Институт иностранных языков им. Мориса Тореза. Она вышла замуж, стала Мишенькиной, родила дочь. Отношения в семье не сложились, и Ольга не так давно развелась.

Мы разыскали вторую дочь - Татьяну Еременко, которая впервые рассказала об отце и о том, как сложилась ее судьба:

- Сначала я окончила Школу телевидения «Останкино». Хотела поступать во ВГИК на режиссерский, но передумала. Знаете, в актерском мире нет друзей. Помню, и папа твердил: «Никогда не иди в кино и на телевидение: там зло, зло, зло» Мне никогда не нравилось выступать на сцене. В этом плане мы с папой не похожи: он любил публичность. Привилегий в жизни в связи с фамилией у меня не было. Пожалуй, единственное - бесплатно отучилась в останкинской школе. Но поняла, что отец был прав - это не мое: поступила в иняз. Преподаю английский детям.

Последние дни актёр провёл не с Верой или Татьяной, а с ассистенткой режиссёра - Людмилой

Последние дни актёр провёл не с Верой или Татьяной, а с ассистенткой режиссёра - Людмилой

Татьяне Еременко исполнилось десять лет, когда не стало папы.

- Сейчас я повторяю судьбу мамы: она тоже переводчица, - говорит Татьяна. - Но вижу в себе и папины черты: иногда я тоже слишком гордая. Отец гордился своими успехами и любил похвастать: «Смотри, какой я «мерседес» купил!» Или: «У меня самый маленький телефон в мире».

Татьяна вспоминает, как нелегко им пришлось с матерью после безвременной смерти ее звездного отца. Сразу исчезли друзья-актеры, ранее вхожие в их дом.

- Тяжело переживали смерть папы, - признается Татьяна. - Так совпало, что маму сократили с работы, остались без денег, сидели на кашах. Но все наладилось: продали машину, мама нашла работу... Самое страшное, что папа снился маме и звал ее на небеса. Почему отец не ушел от жены, понимаю.

На картине «Пираты ХХ века» Талгат НИГМАТУЛЛИН (справа) обучил актёра восточным единоборствам

На картине «Пираты ХХ века» Талгат НИГМАТУЛЛИН (справа), обучил актёра восточным единоборствам

У них такая семья, что брак - навсегда. Жена знала, что у папы есть другая, и терпела. Отец боялся даже заговорить о разводе, не хотел столкнуться с агрессивной реакцией. Держал все в секрете от своей матери - Галины Орловой, но как-то случайно выпалил: «Что-то у меня одни девки получаются!» А бабушка: «Что это за девки, у тебя одна же?» Скандалов с наследством не возникло: делили поровну на троих.

Татьяна искренне переживает, что отношения со старшей сестрой Ольгой не удалось наладить:

- Видимо, еще не пришло время, хотя я и хотела бы. Я и с бабушкой своей, с мамой папы Галиной Александровной, не поддерживаю связи. Она меня не признала, потому что я - внебрачная дочь. Узнала обо мне только на похоронах сына и удивилась, что я - копия отца. Ольга же на Еременко вообще не похожа.

Николай ЕРЁМЕНКО воспитал пасынка Илью МАСЛЕННИКОВА как родного сына

Николай ЕРЁМЕНКО воспитал пасынка Илью МАСЛЕННИКОВА как родного сына

Из первых уст

Мы дозвонились до матери Николая Еременко, актрисы Национального академического театра Янки Купалы - Галины Орловой, и попросили прокомментировать ситуацию с младшей внучкой.

- Я не общаюсь с этой семьей. Увидела их впервые на похоронах сына. Никогда о них не слышала раньше, какие могут быть чувства? Да и зачем сейчас ворошить старое? - говорит Галина Александровна.