Чьим именем на самом деле был подписан знаменитый роман «Джейн Эйр»

Шарлотта Бронте
Шарлотта Бронте
На что приходилось идти писательнице Шарлотте Бронте ради своих убеждений

Жизнь Шарлотты Бронте начиналась точно так же, как у тысяч ее соотечественниц того времени. Дочь небогатого священника, она рано потеряла мать, жила и училась в пансионе. Когда ей исполнилось девять лет, от туберкулеза умерли две ее старшие сестры. После этих печальных событий отец решил вернуть из пансиона Шарлотту и ее сестру Эмили, чтобы они воспитывались дома, под его руководством.

Другая страна

В семье была еще одна сестра — Энн, а также брат Бренуэлл. И сестры, и брат с раннего детства много читали и увлекались творчеством, сами создавая целые саги о приключениях вымышленных героев. Шарлотту больше остальных увлекла выдуманная ею страна Ангрия и приключения ее жителей, которые она записывала из года в год. Герои Ангрии взрослели вместе с Шарлоттой. Последняя книга из этой серии была ею написана в возрасте 23 лет. Литературная игра послужила для будущей писательницы чем-то вроде литературной лаборатории, позволив отточить свое мастерство.

Замуж? Ни за что!

История героини знаменитого романа Бронте «Джейн Эйр» во многом повторяет историю ее автора. Когда Шарлотте исполнилось 15 лет, отец отправил ее в школу в Роу-Хэде, чтобы девушка могла закончить свое образование. Именно оттуда списаны жестокие и равнодушные персонажи романа. После окончания школы Шарлотте пришлось три года работать здесь же учительницей, к чему у нее не было совершенно никакого призвания. Ее удерживала только необходимость зарабатывать себе на хлеб.

Для литературных трудов у нее почти не оставалось времени, но Шарлотта не отступает. В своих произведениях она пишет о хорошо знакомых ей проблемах, которые преследуют женщин в патриархальном викторианском обществе. Девушка из бедной семьи, Шарлотта не смогла бы выйти замуж за богатого человека. Да она этого и не хотела — в те времена любая замужняя женщина автоматически становилась зависимым и подчиненным существом.

Мир создан мужчинами и для мужчин. Женщине же, чтобы реализовать свои способности, приходится пробиваться через множество препятствий, через осуждение общества, через бедность и косые взгляды. Испытав все это на себе, Шарлотта отражала существующие проблемы на бумаге.

wikimedia

Мистер Белл

Свои литературные опыты — для начала стихи — она решилась отправить известному поэту того времени, Роберту Саути. Он, не отрицая ее явного таланта, все же посоветовал не увлекаться: дескать, женщина должна в первую очередь заниматься своими прямыми обязанностями — заботиться о доме и близких. Из этого ответа Шарлотта вынесла для себя одно: нужен псевдоним! Она стала подписывать свои произведения мужским именем — Каррер Белл. Этим именем был подписан и роман «Джейн Эйр».

Сегодня это утверждение может показаться смешным, но для викторианской Англии роман Бронте стал настоящим прорывом. В то время на женщину вообще не смотрели как на самостоятельное существо. А Шарлотта Бронте вывела на страницах романа совершенно новую героиню — смелую бунтарку, «восставшего раба», девушку с характером, независимую и свободолюбивую. «Джейн Эйр» - это не просто романтическая история о любви. Это «Золушка» наоборот. И героиня здесь — вовсе не красавица, и никакой доброй крестной-феи у нее нет, а всего приходится добиваться собственным трудом. И от принца она добровольно отказалась — помешали моральные принципы. Зато от образа Джейн так и веет удивительным достоинством, которое она упорно оберегает, много и тяжело работая, чтобы оставаться независимой.

Совсем другой феминизм

Сила духа и достоинство Джейн Эйр сделали ее любимой героиней множества женщин
Сила духа и достоинство Джейн Эйр сделали ее любимой героиней множества женщин

 Нынешние воинствующие феминистки вызывают оторопь, часто - отторжение и даже страх. Они устраивают танцы в храмах, горланят непристойные песни, борются за право убивать собственных не рожденных детей, вести свободную сексуальную жизнь - и все для того, чтобы их признали «не хуже мужчин».

Шарлотта Бронте, которую часто называют одной из первых писательниц-феминисток, очень удивилась бы этим стремлениям. Она-то имела в виду совсем другой феминизм: стремилась жить такой же полной духовной жизнью, что и мужчины, активно участвовать в жизни общества, призывала относиться к женщинам так, как учит Библия.

Однако никогда Бронте не высказывала желания быть «лучше, чем мужчины», - эта мудрая женщина прекрасно понимала, что в борьбе полов нет и не может быть победителя; мужчины и женщины — слишком разные, чтобы стать равными.

Идеи Шарлотты Бронте вызвали множество споров. Ее героиня — Джейн Эйр — строго придерживается пуританской морали, однако это не мешает ей говорить во весь голос, высказывать свои мысли и желать быть услышанной. Она очень хочет выйти замуж за любимого человека и обрести счастье, но не собирается жертвовать ради этого своим достоинством.

Шарлотта знала, о чем писала. Ее брат, желающий заниматься живописью, получил от отца всестороннюю помощь и поддержку, тогда как сама она и ее сестры вынуждены были довольствоваться рутинным и тяжелым трудом учительниц и гувернанток. Они не могли себе позволить такое «баловство», как литературное творчество, - только потому, что они были женщинами.

Бронте не выкрикивала скандальных лозунгов и не призывала отказаться от патриархата. Она сделала нечто более нужное и важное — озвучила робкие мысли других женщин о том, что у них тоже есть право быть незаДжейн Эйрвисимыми. Она показала, как нужно себя вести, чтобы тебя заметили. По сути, Шарлотта Бронте стала феминисткой еще в то время, когда феминизм только начинал зарождаться.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой