Ушел из жизни режиссер Алексей Герман-старший

Последний фильм мастера «Трудно быть богом» выйдет на экраны после его похорон

Последний фильм мастера «Трудно быть богом» выйдет на экраны после его похорон

«Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца», - написал сын покойного, режиссер Герман-младший,  в своем блоге  на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Алексей ГЕРМАН (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Алексей ГЕРМАН (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Алексей Герман-старший скончался на 75-м году. Ранее он перенес операцию на сердце, которую сделали  в Германии. А минувшей осенью, в ноябре, режиссера госпитализировали после падения с лестницы, в результате чего он получил тяжелую травму руки. Накануне нового года медики сделали Алексею Юрьевичу операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Вскоре у Германа началось воспаление легких. Но, как сообщило РИА «Новости», причиной смерти мастера стала почечная недостаточность.

Напомним, Герман-старший поставил такие замечательные фильмы, как «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!». В последнее время он экранизировал роман братьев Стругацких «Трудно быть богом», который выйдет в прокат после похорон режиссера.

- Картина «Трудно быть богом» фактически завершена, - написал сын покойного в блоге. - Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги.

Так получилось, что пока отец был здоров, вокруг крутилось множество киношников. Потом когда он заболел, какая-то часть исчезла. Просто пропали. Он стал не очень нужен. Сгинули многие из тех, кому он помогал и советовал. Те, кто благодаря его советам получали престижные премии за документальные фильмы об аутистах, получали возможность снимать кино и многое другое. Они все сами знают. Поэтому большая просьба не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны. Просьба распространяется и на тех, кто врал о том, что отцу принадлежит какая-то часть студии «Ленфильм». Пусть это останется на их совести. Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию «Ленфильм» не распродали на земельные участки. И то, что фильм «Трудно быть богом» будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.

Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир.

Фильм

Фильм "Мой друг Иван Лапшин" - одна из лучших работ Алексея ГЕРМАНА.



автор