Арнольд Шварценеггер 40 лет назад и сейчас

Нестареющий «терминатор» 30 июля отмечает 70-летний юбилей

«Железный Арни» дебютировал в кино в 1970 году в фильме «Геркулес в Нью-Йорке». В картине нет его настоящей фамилии, потому что создатели фильма посчитали, что она слишком сложна для слуха американского зрителя. Не услышишь в ней и голоса молодого Арни – из-за сильнейшего немецкого акцента прибегли к дубляжу. Да и сам Арнольд не блистает актерским талантом, в основном играет мускулами. Зато после «Геркулеса в Нью-Йорке» молодой Шварценеггер понял, что, если он хочет сделать серьезную карьеру в кино, то должен работать над собой.

Ему приходилось сбрасывать вес, чтобы не казаться слишком большим в кадре, заниматься с репетиторами по английскому языку и актерскому мастерству. Упорство и дисциплина принесли свои плоды. Недоедавший в детстве парень из австрийской деревни, в которого не верил почти никто из родных и близких, превратился в звезду Голливуда, миллионера и известного политика. И пусть критики чаще всего говорят, что играет Арнольд так себе. Сам Шварценеггер легко относится к упрекам в свой адрес и продолжает работать над собой. Даже в 70 лет. В его планах - новые съемки. Мы же предлагаем в юбилей оглянуться назад и вспомнить самые яркие роли «Железного Арнольда».

«Терминатор» (1984, 1991, 2003, 2015 годы)

Впервые в образе киборга-убийцы Шварценеггер предстал в 1984 году. Эту роль он получил во многом благодаря успеху фильмов «Конан-варвар» и «Конан-разрушитель». Роль Терминатора сделала Арнольда знаменитым и богатым. Наибольшую похвалу от зрителей и критиков заслужил второй фильм с участием актера – «Терминатор 2: Судный день», вышедший на экраны в 1991 году. К образу робота-качка Шварценеггер возвращался еще дважды – в 2003 году в картине «Терминатор 3: Восстание машин» и в 2015 году в фильме «Терминатор: Генезис».

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»
Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

 «Коммандос» (1985 год)

Картина не пользовались большим успехом в США, но собрала внушительную кассу в мировом прокате, став хитом на долгие годы вперед. 38-летний Арни исполняет здесь роль бывшего бойца спецназа, который спасает свою дочь от похитителей. И конечно побеждает.

Кадр из фильма «Коммандос»
Кадр из фильма «Коммандос»

 «Хищник» (1987 год)

Культовый фильм, собравший внушительную кассу для своего времени - 98 млн долларов. Исполнивший главную роль Шварценеггер серьезно похудел во время съемок из-за изнуряющих нагрузок. Первоначально роль инопланетного убийцы, доставшуюся Кевину Питеру Холлу, должен был исполнить Жан-Клод Ван Дамм, но оказалось, что актер на фоне Шварценеггера выглядит слишком невысоким, что никак не соответствовало грозному образу пришельца-охотника.

Кадр из фильма «Хищник»
Кадр из фильма «Хищник»

 «Бегущий человек» (1987 год)

По сюжету действие происходит в 2017 году. Главным развлечением для зрителей в Америке стало шоу «Бегущий человек», герои которого борются за выживание, но неизбежно погибают. Все, кроме персонажа Арни. Во время съемок этого фильма Шварценеггер еще не до конца справился со своим немецким акцентом.

Кадр из фильма «Бегущий человек»
Кадр из фильма «Бегущий человек»

«Близнецы» (1988 год)

В 41 год Арнольд неожиданно для зрителей решил сменить амплуа, чтобы навсегда не остаться накаченным стрелком с минимумом реплик, и снялся в комедии. Его напарником по «Близнецам» стал Дэнни Де Вито. Фильм собрал в мировом прокате не меньше, чем боевики с Арни – около 216 млн долларов. История двух таких разных близнецов понравилась зрителям. Сейчас поговаривают о съемках продолжения картины. Сиквел будет называться «Тройняшки», к дуэту Де Вито – Шварценеггер должен присоединиться Эдди Мерфи.

Кадр из фильма «Близнецы»
Кадр из фильма «Близнецы»

 «Вспомнить все» (1990 год)

Этот фильм все-таки вышел на экраны во многом благодаря стараниям самого Шварценеггера. Ему на тот момент было 43, в кино он снимался уже 20 лет, был богат и знаменит, но все еще часто слышал упреки в отсутствии таланта. Очень уж хотел Шварценеггер сыграть простого, на первый взгляд парня, раскрывающегося по мере развития сюжета. Эту картину считают одним из первых опытов настоящей актерской игры в карьере Арни.

Кадр из фильма «Вспомнить все»
Кадр из фильма «Вспомнить все»

 «Последний киногерой» (1993 год)

Сам Шварценеггер называл этот фильм провалом и неудачей. Не то чтобы он с треском провалился в прокате, но от фильма со звездой «Терминатора» в главной роли ожидали гораздо большего. Однако многие критики и зрители положительно оценили опыт скрещивания боевика и комедии и игру самого Арни в этой картине.

Кадр из фильма «Последний киногерой»
Кадр из фильма «Последний киногерой»

 «Правдивая ложь» (1994 год)

Некоторые поклонники жанра называют этот фильм режиссера Джеймса Кэмерона одним из лучших боевиков в истории. Он собрал больше 378 млн долларов в мировом прокате. Шварценеггер предстал в этой картине в образе эдакого Бонда-семьянина, скрывающего от своей жены тот факт, что он работает секретным агентом.

Кадр из фильма «Правдивая ложь»
Кадр из фильма «Правдивая ложь»

 «Неудержимые-2» (2012 год)

В 2012 году, в возрасте 65 лет, после долгого перерыва на политику, Арнольд триумфально вернулся в большое кино для роли головореза Тренча. Двумя годами ранее он уже появлялся в первой части фильма Сильвестра Сталлоне (с которым в 70-е годы сильно конфликтовал), но то была лишь эпизодическая роль. Во второй части картины зрители смогли вдоволь насладиться стареющим, но не унывающим железным Арни, лихо расстреливающим врагов из MINI Cooper.

 «План побега» (2013 год)

В 2013 году Шварценеггер и Сталлоне воплотили в жизнь свой давний план сняться в совместном фильме, зародившийся еще в середине 80-х. Актеры долго не могли выбрать подходящий сценарий и состыковать свои графики. По сюжету фильма «План побега» персонаж Арнольда помогает персонажу Сталлоне сбежать из тюрьмы, считающейся самой надежной в мире.

Кадр из фильма «План побега»
Кадр из фильма «План побега»





Сын Шварценеггера снимется с солисткой Blackpink
Как из-за Шварценеггера погиб актер Вадим Спиридонов