В галерее Айвазовского отчитали Порошенко за «украинское наследие»

Фото wikimedia.org
Сотрудники галереи напомнили украинскому президенту биографию выдающегося живописца

Картинная галерея имени И.К. Айвазовского в Феодосии прокомментировала заявление Петра Порошенко о том, что творения гениального мариниста являются «украинским наследием».

Как напомнила старший научный сотрудник галереи Ольга Гутман, художник родился и проживал в Феодосии, которая входила в состав Российской империи. Профессиональное же образование Иван Айвазовский получил в академии художеств Петербурга. Гутман отметила, что в новом учебнике искусств Украины многие русские художники значатся украинскими, то же самое произошло и с Айвазовским, когда Крым был частью Украины, пишет RT.

Ранее Порошенко выступил с заявлением по случаю юбилейной даты со дня рождения художника, в котором призвал чтить выдающегося живописца. «В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник – Иван Айвазовский. Почтим наше наследие», – написал украинский президент у себя в Facebook*.

На данное высказывание ответил и российский сенатор Алексей Пушков. В своем Twitter он отметил, что к «наследию» Порошенко можно отнести только одну картину Айвазовского – «Девятый вал».





*Организация запрещена на территории РФ


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний