Друзья Андрея Панина в шоке от его смерти

По словам следователей, квартира актера, где нашли его тело, была вся в крови

По словам следователей, квартира актера, где нашли его тело, была вся в крови

Смерть Андрея ПАНИНА стала большим шоком не только для родственников артиста, но и для его коллег. Многие из тех, кто еще недавно вместе с ним выходил в кадр по команде «Мотор!», вообще не могут сформулировать свои эмоции. Некоторым же гораздо проще выразить чувства в соцсетях. Болью от потери друга, верного товарища делятся известные актеры, режиссеры, продюсеры и просто те, кто знал и любил Андрея за то, что он был.

- Он редко бывал первой скрипкой. Но Он всегда был камертоном... Андрюха, пи…ц! Ты, бл…ь, куда?!!! – «кричит» в Фэйсбуке режиссер Андрей Кавун, поставивший сериал про Шерлока Холмса, премьера которого скоро состоится на канале «Россия».

Режиссер Иван Вырыпаев написал в Фэйсбуке:

- Андрей Панин - прекрасный артист, просто выдающийся. В свое время он меня очень поддержал. И я ему всегда был очень благодарен. Хочется думать о нем очень тепло и почтить его смерть самыми хорошими воспоминаниями о его творческом пути. Светлая ему память.

Андрей ПАНИН (фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ)

Андрей ПАНИН (фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ)

- Как-то дико всё! Ушел Великий Актер и большой мой друг, - поделился режиссер Александр Атанесян, снявший несколько лет назад Панина в своем фильме «Сволочи» и закончивший летом работу над картиной «Хочу увидеть, как она умрет», где одну из главных ролей тоже сыграл Андрей. - Почему несколько дней никто его не хватился? Андрей часто так прятался, отходил от съемок.

- Чё-то ты как-то рано, Парень...Как-то очень неожиданно...Помню твои семечки на площадке, - скорбит актер Леонид Максимов.

- Читаю все его письма и смс. Последняя от него - 1 марта.... Я ничего не понимаю, не пойму наверное... Это необъяснимо и непримиримо. Боль. Скорбь. Молитва, - пишет на своей странице коллега Андрея - Анна Островская.

Неоднозначное мнение о страшной трагедии у актрисы и поэтессы Елены Скороходовой:

- Умер Панин. Андрей. Не путать с Алексеем Паниным... Новая загадка. Умер или убили? Где были жена и дети? Я помню какую-то передачу про их семью, жена такая милая, сестра Рогожкина... Но почему Панина обнаружил друг? С проломленной головой?... Ведь он не пил. Или пил? Обычно, если артист пьёт, это бывает широко известно. И видно. К тому же пьющий человек всегда прокалывается. Андрей Панин не пил. Но разве может трезвый человек так упасть, чтобы насмерть? Ну если сердце, внезапный приступ, теоретически... Это я сама с собой разговариваю... Я не была с ним знакома, но в любом случае: Царствие Небесное, Вечный покой рабу Божиему Андрею.

Латвийская коллега Панина - Наташа Реитер - тоже не смогла держать боль в себе и выплеснула ее в сеть:

- В такие моменты не хочется верить в происходящее, а только топать ногами и биться в истерике как беспомощному малышу, которому так трудно принять чужую волю...

Спрятанная душа

По последним данным судмедэкспертов, смерть актера могла наступить вследствие большой потери крови: находясь в нетрезвом состоянии, Андрей запнулся и упал, ударившись обо что-то головой. В квартире актера кровь была на всем…

- Психомоторика у Андрея была такая, что ему трудно было случайно не свалиться откуда-нибудь, - сообщил продюсер Виктор Мурзин. - Он в жизни такой же, как и на экране был: порывистый, нервный, несбалансированный. Пусть земля ему будет пухом! Артист!..

Андрей ПАНИН

Андрей ПАНИН

По мнению следователей, поведение Панина в последние часы его жизни было неадекватным. Упав и получив травму, артист начал метаться по квартире. Специалисты считают, что такое поведение могло вызвать именно опьянение.

- В час дня после совещания заехал в СК, вдруг, вижу портрет Андрея... НЕ ПОНИМАЮ, как такое может быть?... Думаю, глупость...БРЕД!... Звоню домашним... Да... такое случилось!... Давно не выпивал, но выпил... - написал в соцсети продюсер Игорь Яринских в день, когда обнаружили бездыханное тело актера.

Продюсер Вячеслав Шмыров делится:

- Прощай, Андрей! Я знал тебя с 2000 года, и только один раз видел по-настоящему серьезным, когда ты сказал, что хочешь сыграть Ленина в многострадальном и так и не реализованном проекте Марины Дубровиной и Игоря Майбороды. Ты даже хотел быть продюсером этого фильма, потому что на проект никто не выделял денег. Но... не случилось. Спасибо также дочкам Гагарина, которые по глупым соображениям засудили твой режиссерский опыт - фильм «Внук Гагарина». После переименования («Внук космонавта») это человеческое кино тем более никуда не пошло. Если кино 2000-х имело свои краски, то одно из немногих самых запоминающихся лиц этого времени - твое лицо. Ты упал в бездну, но даже на дне этой бездны для нас останешься ты - человек с большой, хоть и глубоко спрятанной душой. Спасибо тебе!

Виктор Апарин знал Панина, когда тот еще жил в Сибири.

- Первое наше с ним знакомство произошло в Кемерово на занятиях по каратэ у Ефименко Валерия Фёдоровича в 1977-м. Да и в спарринге он был не последним. Я его уважал за бойцовский дух! Вечная память, Андрей! Пусть земля тебе будет пухом!

Андрей ПАНИН, Влад ГАЛКИН

Андрей ПАНИН, Влад ГАЛКИН

Катерина Калинина тоже на личном опыте знает о том, каким был Андрей Панин:

- Прощай, Андрей. Знала тебя с 2005 года, всегда хотела снимать. Даже в «Улыбке летней ночи» - почти срослось, если б не твои каждодневные сьемки, в ночную смену ты просто физически не смог. И как по-доброму, по-человечески отказал... После Гагарина видела тебя в нашем книжном магазине, грустного, книжки перелистывающего. Прощай, прощай. Нет таких больше, один ты.

Прощание с Андреем Паниным пройдет в МХТ им. Чехова 12 марта. Актера похоронят на Троекуровском кладбище, рядом с Владом Галкиным, которого не стало в конце февраля 2010 года. Его, как и Андрея, нашли в одинокой пустой квартире, спустя более чем сутки после остановки сердца.






«Историю пришлось придумывать заново»: как выкручивались создатели «Гетер майора Соколова» после смерти Андрея Панина
«Бедная девочка»: Панин откровенно рассказал о тяжелой судьбе дочери