Олег Меньшиков собирается превратить Театр им. Ермоловой в клуб

Актёр выздоровел и готовит масштабные изменения

Актер выздоровел и готовит масштабные изменения

Не так давно поклонникам Олега МЕНЬШИКОВА пришлось изрядно поволноваться за здоровье своего любимца: у 52-летнего актера и режиссера случился гипертонический криз. Из-за плохого самочувствия артиста даже пришлось отменить спектакль «Игроки», который должен был состояться на сцене ростовского академического театра имени Максима Горького (подробности). К счастью, сейчас с Меньшиковым все в порядке, и он активно делится своими планами.

На днях исполнился год, как Меньшиков стал художественным руководителем одного из старейших репертуарных театров России – Театра им. Ермоловой. Он сменил на этом посту Владимира Андреева, возглавлявшего театр более 40 лет. Сегодня Меньшиков провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что превратит Театр имени Ермоловой в аналог европейского культурного центра со специализированной школой, библиотекой и кинозалом. По задумке нового худрука, театр станет своеобразным английским клубом, в котором будут проходить выставки, перфомансы и модные показы.

Олег МЕНЬШИКОВ

Олег МЕНЬШИКОВ

- Мы бы хотели, чтобы этот центр включил в себя театральную школу, библиотеку, малый зал, кинозал и другие структуры. Мы надеемся создать мощный театральный организм. Уже сейчас мы хотим сделать из Театра Ермоловой театр-клуб, чтобы у нас шли не только спектакли, но и проходили выставки, перформансы, показы мод. Надеемся на достаточно широкое применение нашей театральной площадки, — сказал Меньшиков.

Кроме того, руководство театра планирует получить права на все здание на Тверской, 5. В данный момент "ермоловцы" занимают лишь часть здания.

Олег МЕНЬШИКОВ

Олег МЕНЬШИКОВ

- У нас есть договоренность с Сергеем Собяниным, что в перспективе дом номер 5 на Тверской улице перейдет к театру имени Ермоловой со всеми своими помещениями, - пояснил Меньшиков. Однако он пока не смог сказать, когда это может произойти: «Понятно, что не через год и не через два».

В самом театре пока продолжается ремонт. В начале сезона было обновлено фойе, а сейчас идет строительство малой сцены на 140 мест с отдельным входом.

- Надеюсь, что до конца календарного года мы откроем малую сцену. Это будет современная площадка с очень хорошим оснащением зала, с новым светом и звуком, — рассказал худрук.

Олег МЕНЬШИКОВ

Олег МЕНЬШИКОВ

В этом году также продолжатся ремонтные работы и на основной сцене театра, где планируется привести в порядок часть неотремонтированных гримерных, планшет сцены и зрительный зал. По словам Меньшикова, театр набирает все большую популярность среди зрителей – за 4 месяца продажи билетов увеличились больше чем на 200 процентов. В марте состоялась премьера мультимедийного спектакля «Портрет Дориана Грея». Впервые к работе над постановкой была привлечена одна из ведущих IT-компаний. При этом цифровые технологии стали ключевым постановочным решением. Премьеру называют началом новой вехи в одном из старейших театров Москвы.

Олег МЕНЬШИКОВ

Олег МЕНЬШИКОВ

Владимир АНДРЕЕВ

Владимир АНДРЕЕВ



автор