Как проклятие фараонов убивает людей, нарушивших покой египетских гробниц

pxhere.com
Возникновению легенды способствовала череда загадочных смертей

В одном из старинных манускриптов, дошедших до нас из глубины тысячелетий, потомок фараонов поучает наследников, чтобы они не нарушали гробниц. Нарушителя страшного заклятия якобы ждет страшное наказание.

Много веков люди под влиянием мистического ужаса и обходили стороной места, в которых была велика вероятность навлечь на себя кару небесную. Но в просвещенном XX веке – веке технического прогресса и науки, старинные проклятья превратились в красивую древнюю сказку. Ученые ей не верят – но, как считают мистики, зря.

pixabay.com

Первая месть фараонов

Найдя в 20-х годах ХХ века захоронение одного из великих правителей древнего Египта, Тутанхамона, британские исследователи лорд Джордж Эдвард Карнарвон и Говард Картер, не задумываясь, вскрыли его. При этом они обнаружили, что гробница уже была однажды вскрыта около трех тысячелетий назад. Но все сокровища при этом остались на месте.

Вопрос: «Что же не дало тем древним гробокопателям завладеть драгоценностями Тутанхамона?» так и остался без ответа. А радость ученых, совершивших открытие века, была недолгой. Спустя несколько месяцев после окончания экспедиции лорд Карнарвон неожиданно умер. Его кончина повергла  в шок его близких и соратников по египетской экспедиции. А вслед за ним так же внезапно умер его родной брат, а затем несколько друзей, имевших отношение к экспедиции и даже любимый пёс лорда.

Всего жертвами «проклятия», о котором тут же заговорили в прессе, стали более 20 человек.

Кстати: В середине XX века была выдвинута гипотеза о том, что исследователи случайно расконсервировали вирус, занесенный в гробницу Тутанхамона древними гробокопателями. Но позднее эта теория была опровергнута.

pixabay.com

Вопросы без ответов

Много веков ученые пытаются найти рациональные объяснения зловещим тайнам, которыми опутаны места захоронения древних египетских правителей. Выдвигалась даже гипотеза о том, что внутри пирамид были использованы какие-то радиоактивные материалы, которые облучают расхитителей. Но авторы этой теории не сумели связать радиацию с автомобильными авариями, несчастными случаями и другими ситуациями, в которых погибли многие искатели сокровищ.

История помнит немало примеров трагической судьбы тех, кто посягал на богатство фараонов. Так в 1805 году британский медик Гендерсон похитил две мумии  из пирамиды в Фивах. Вскоре он сошел с ума и закончил свою жизнь в психиатрической клинике. Та же участь постигла и шведского путешественника Феликса Лидмана. Коллекция награбленных им сокровищ погибла в страшном пожаре, причины которого так и не удалось установить. Русский археолог Василий Красовский, в 1912 году первым обнаруживший пирамиду Хирена, умер через несколько лет – как ученый писал незадолго до своей кончины, его очень мучила некая загадочная «душа пирамиды». Английский ученый, спускавшийся вместе с ним в захоронение, тоже вскоре погиб в автокатастрофе.

Кстати: Есть версия, что знаменитый «Титаник» также затонул из-за проклятия фараонов. В его трюме везли мумию великой египетской прорицательницы Аменофис IV – и, как считают сторонники этой версии, именно она и погубила гигантский корабль. В подтверждение своей теории они приводят тот факт, что под головой Аменофис лежала фигурка бога Осириса, на которой было написано: «Восстань из праха, и взор твой сокрушит всех, кто окажется на твоем пути».

pixabay.com

Последняя жертва

Точное количество рабочих, погибших при раскопках гробниц фараонов, не установлено. Счет идет на десятки, а то и сотни. Несчастных заваливало землей, придавливало камнями, причем некоторые суеверные археологи старались, чтобы рабочие шли впереди – и, в случае чего, приняли бы на себя основной «гнев» фараонов.

В 1953 году под руководством египетского археолога Мохаммеда Гонейма проводились исследования пирамиды Сехемхета – наследника великого Джосера, которому предписывается строительство первых пирамид. При расчистке подземного коридора с потолка внезапно рухнула огромная глыба, насмерть убив одного рабочего. Гонейм тогда чудом остался жив, но «проклятье фараонов» настигло его спустя три года. Его несправедливо обвинили в контрабанде наркотиков. В порыве отчаяния Мохаммед бросился в Нил и утонул. Ученый считается на сегодняшней момент последней столь известной жертвой «гнева» древних египетских правителей.

Скептики утверждают, что «проклятие фараонов» - не более чем легенда, ее подогрели многочисленные художественные произведения о расхитителях гробниц, в которых злые демоны, вырвавшиеся из склепов, преследуют нарушителей их покоя. Исследователи уверены, что зафиксированные трагические случаи, произошедшие с археологами, специализирующимися на изучении Египта – всего лишь совпадения. Им никто не предал бы никакого значения, если бы не навязчивые мифы о мести древних правителей Египта. Однако у сторонников теории «проклятия» на этот счет другое мнение.






Ночь с призраком в сгоревшем борделе: самые страшные точки мира
В Египте найдена гробница фараонов