Чем обернулось для близняшек Юкиных путешествие в «Королевство кривых зеркал»

268teym7
Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»
Доверчиво распахнутые ярко-голубые глаза, задорно вздернутые носики, одинаковые косички, одинаковые улыбки... Это — обаятельные сестрички-близняшки, девятилетние Оля и Таня Юкины. Такими их увидели в 1963 году зрители на экранах, в костюмном фильме-сказке Александра Роу «Королевство кривых зеркал».

Прежде чем попасть на экран, сестры Юкины участвовали в конкурсе, организованном одним из московских Домов культуры. Среди семи пар девочек-близнецов Оля и Таня оказались самыми артистичными: запросто читали стихи, пели и танцевали. Фотографии с конкурса попали на «Мосфильм», там их увидел знаменитый режиссер-сказочник, и — колеса фортуны закрутились...

Слева - Ольга Юкина в роли Оли в фильме «Королевство кривых зеркал»; справа - Татьяна Юкина в роли Яло в фильме «Королевство кривых зеркал»
Слева - Ольга Юкина в роли Оли в фильме «Королевство кривых зеркал»; справа - Татьяна Юкина в роли Яло в фильме «Королевство кривых зеркал»

Путешествие в Зазеркалье

Съемки в фильме оказались вовсе не увеселительной прогулкой, хоть и проходили в самых живописных уголках Крыма. Работать девятилетним девчонкам пришлось всерьез — Роу был очень требовательным и строгим режиссером, он не собирался делать скидки ни на возраст, ни на отсутствие опыта. Гонорар за целое лето изнурительных, хоть и интересных съемок оказался тоже далеким от ожиданий родителей новоявленных «звездочек» - всего 80 рублей.

А ведь деньги были ох как нужны семье Юкиных — жили они, как и большинство советских людей в то время, очень скромно. После целого дня тяжелой работы на фабрике глава семьи, Геннадий, «расслаблялся» с помощью водки — как многие. В доме звучала ругань, не прекращались скандалы.

И все же близняшки, несмотря на разлад между мамой и папой, старались быть хорошими девочками: неплохо учились, участвовали в общественной жизни школы.

Когда фильм «Королевство кривых зеркал» вышел на экраны, Юкины мгновенно прославились, но, как вспоминают одноклассники, нисколько не зазнались. По-прежнему бегали с подружками «на костер» — по вечерам  подростки разводили на пустыре огонь и пекли в нем картошку, пели, болтали, рассказывали разные истории. Один из одноклассников в то время неравнодушными глазами смотрел на Олю Юкину — но, страшась насмешек, хранил свою тайну.

Интересно, что более серьезная и рассудительная Оля сыграла в фильме свою тезку — капризную, избалованную девочку, которая не слушается бабушку, хочет все делать по-своему и из-за этого попадает в загадочную зазеркальную страну, полную опасностей. Таня же — настоящий чертенок в юбке, сыграла как раз двойника Оли — Яло, более спокойную и послушную девочку. Такой вот парадокс.

Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»
Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»

Реальная жизнь

Говорят, свет софитов, крики «Мотор!» и аплодисменты зрителей завораживают, заставляют стремиться в мир кино снова и снова. Может быть, это и правда. Во всяком случае, сестрички Юкины, соскучившись по съемкам, сделали попытку повторить сказку в своей жизни. Они попросту написали Александру Роу письмо на «Мосфильм» с просьбой снять их в еще каком-нибудь фильме. Знаменитый режиссер пригласил симпатичных, чуть повзрослевших близняшек на свою картину «Морозко», в эпизод, где деревенские девочки собирают грибы на поляне.

Второе появление на экране Юкиных стало последним. Сестры выросли, окончили школу... Надо было думать о реальной жизни, а не о «глупостях», - так считала их мать. Оля и Таня поступили в машиностроительный техникум, а после его окончания устроились работать в гостиницу «Интурист».

Вот где была настоящая сказка! Недоступные простым советским гражданам импортные джинсы, магнитофоны, пластинки... А главное — поездки за границу, знакомства с иностранцами, полезные связи. Наконец, деньги. Ведь у сотрудников «Интуриста» была возможность выгодно обменять или продать полученные от иностранцев вещи и технику.

Прошло совсем немного времени, и все сильно изменилось. Началась перестройка, «железный занавес», создающий дефицит в СССР, рухнул. Модные вещи, импортная техника стали доступными для каждого, кто умел заработать деньги на красивую жизнь.

Сестры Юкины — не умели. Закрытие «Интуриста» стало для них катастрофой — они ничего больше не умели делать. К тому времени у каждой из сестер за плечами было не вполне удачное замужество, Оля воспитывала сына Максима, Таня — дочку Юлю.

Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»
Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»

Без алкоголя не справиться

Оказавшиеся в новых реалиях сестрички не смогли справиться с трудностями так легко, как это делали их экранные персонажи — Оля и Яло из Зазеркалья. Они пытались работать, но нигде им не могли предложить зарплату и условия, хоть чуть-чуть похожие на привычный уровень «Интуриста». На меньшее соглашаться не хотелось — ведь к хорошему люди быстро привыкают, а поддержать Ольгу и Татьяну было некому.

Продав постепенно все дорогие «штучки» вроде магнитофона и проигрывателя, сестры начали пить. Оля устроилась работать в военкомат, где ее исчезновения и прогулы терпели добрые коллеги. Алкоголь помогал ненадолго забыться, сделать душевную боль терпимой. Но в конечном счете он погубил милую девочку с косичками, которую любила вся страна: не дожив до 51 года, Ольга Юкина скончалась. У нее случился сердечный приступ.

Татьяна, оплакав сестру, на какое-то время перестала пить — ей стало страшно. Но здоровье к тому времени уже пошатнулось, да и настроение у нее было «похоронное». Знакомые вспоминают, что Татьяна все время повторяла — Оля уведет меня за собой, если один из близнецов умирает, и второму не жить. В 2011 году, спустя 6 лет после смерти Ольги, не стало и Яло — Татьяны Юкиной.

Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»
Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»

Верный поклонник

После смерти Ольги в одной из социальных сетей появился пользователь, на аватарке которого красовалась девятилетняя Оля в образе сказочной героини. Тот давний школьный поклонник, так и не нашедший в себе смелости признаться в своих чувствах, стал монахом Петром и пронес светлую любовь к однокласснице через всю жизнь.

Может быть, не зря говорят, что шутить и заигрывать с Зазеркальем нельзя? Не зря бытует поверье, что таинственный мистический мир по ту сторону зеркала может утянуть, заставить сменить личность, и вообще ничего хорошего от таких шуток ждать нельзя? Сестрички об этом не знали.






Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой