«Братья Карамазовы» по-японски

Телесериал по знаменитому роману Достоевского признан в Стране восходящего солнца главным хитом 2013 года

Вышедший на телеэкраны нынешней зимой японский телесериал по знаменитому роману Федора Достоевского уже признан в Стране восходящего солнца главным хитом 2013 года. Действие фильма перенесено из России XIX века в современную Японию. Фамилия главных героев - Куросава. Младший из братьев, Алеша (в фильме - Рё), не имеет никакого отношения к монастырской жизни, а успешно учится на медицинском факультете. Старший - Дмитрий (Мицуру) - имеет склонность к естественным наукам, но нигде не работает, а средний - Иван (Исао) - преуспевающий адвокат, живущий в Токио.

Из романа ДОСТОЕВСКОГО...

Из романа ДОСТОЕВСКОГО...

Поменяли и финал - старший брат, заподозренный слугой в отцеубийстве, в сериале признан невиновным в соответствии с нормами японского правосудия. А легенда о Великом инквизиторе вышла без Христа и без черта, так как православие, по мнению главы телеканала, «никак не сочетается с культурным фоном современной Японии», хотя «современному 30-летнему японскому читателю книга интересна».

...японцы сделали современную сагу

...японцы сделали современную сагу

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Казани роман Достоевского станцевали - петербургский хореограф Борис Эйфман представил в столице Татарстана балет «Карамазовы», эпицентр которого - Грушенька, а танец прерывается знаменитой фразой гения: «Если Бога нет, то все позволено» - и чтением легенды.



автор