Александр Масляков: Я живу реальной жизнью

КВН и «Лунтик» – самые популярные передачи в Рунете

КВН и «Лунтик» – самые популярные передачи в Рунете

Компания QuizGroup – крупнейший партнер популярного сервиса YouTube в России подвела итоги своей работы. Оказалось, что самым популярными каналами в российском секторе интернета являются «Лунтик», сумевший набрать более 1,5 млрд просмотров, и КВН, имеющий свыше 800 тысяч подписчиков. Нам удалось пообщаться с президентом международного Союза КВН, Александров Васильевичем МАСЛЯКОВЫМ, которого мы спросили: что же заставило бессменного ведущего «Клуба веселых и находчивых» пойти в интернет.

- Александр Васильевич, скажите, почему вы решили открыть свой канал в YouTube?

- Я, в основном, живу реальной жизнью, а не виртуальной, я не нахожусь в Интернете 24 часа. Тем не менее, какое-то время назад я все же поддался уговорам, и мы открыли канал на YouTube. И тогда я понял, насколько был не прав, противясь этому: сейчас на канале КВН более 800 000 подписчиков обозначилось, и это учитывая, что мы возникли совсем недавно. А если говорить о любопытствующих посетителях, то туда заходит ежемесячно 5,5 миллионов человек. Это удивительно, заставляет чувствовать себя вполне современным человеком и получать от этого удовольствие.

Александр МАСЛЯКОВ

Александр МАСЛЯКОВ

- В чем же причина такой популярности?

- Хотим ли мы этого или нет, но немалая популярность КВН на сегодняшний день имеет место быть, отсюда и интерес к тому, что происходит на нашем канале.

- Как быстро появляется контент и в каком количестве?

- В интернете видео может появиться даже раньше, чем мы закончили снимать игру. Это не может нас сильно радовать: мы ещё не досказали, а вы уже выстроили своё мнение.  Тем не менее, на канале КВН контент появляется быстро и в большом количестве. Сейчас там столько материала, что когда я что-то забываю, то у меня есть два варианта: или спросить сына, у которого память, конечно, лучше, чем у меня, или, когда его нет под рукой, то  я могу залезть в YouTube и удовлетворить своё любопытство. Ровно, как и каждый, кому нравиться игра КВН, кто посещает наш канал.

Автор Лунтика, Максим УХАНОВ

Автор Лунтика, Максим УХАНОВ

- А не было желания транслировать прямые эфиры?

- Мы снимаем передачу практически в режиме прямого эфира: если идет передача два часа, то снимаем мы примерно на пятнадцать минут дольше. Дублей у нас нет, повторов тоже. Но хочется довести ее до совершенства, выбросив эти лишние пятнадцать минут за счет технических пауз, за счет того, что что-то сказал не правильно ведущий или член жюри. Хочется сделать передачу, чтобы ничто не отвлекало зрителя от сути происходящего. Попытка выйти в прямой эфир была в январе этого года в Сочи. Однако подавать каждую передачу в прямом эфире мы просто не имеем права, поскольку у нас существует контракт с Первым каналом. И право первой ночи, которое длиться год, принадлежит именно ему.

- То есть нет пока такого желания полностью уйти в Интернет?

- Бизнесмен из меня не очень, поскольку возраст немножко другой, но даже я понимаю, что сотрудничество с первым каналом финансово более выгодно нашей компании, чем с YouTube. Поэтому пока мы и не расправили крылья, махнув рукой на Первый канал и углубившись в Интернет.

Александр МАСЛЯКОВ-младший

Александр МАСЛЯКОВ-младший