Актёр Алексей Осипов до сих пор не найден

Брат пропавшего считает, что Лёша не мог исчезнуть

Брат пропавшего считает, что Леша не мог исчезнуть

13 февраля пропал без вести 38-летний актер Алексей ОСИПОВ. Красавец с голливудской внешностью известен зрителям по сериалам и фильмам «Всегда говори всегда», «Бандитский Петербург», «Морские дьяволы», «Дыши со мной». Об исчезновении Алексея заявила его знакомая по имени Ольга. В тот день пара решила прогуляться по финскому заливу. Вскоре Ольга замерзла, вернулась в принадлежащий ей автомобиль «лексус», чтобы там дожидаться ОСИПОВА. С тех пор от Алексея никто не видел. Ольга получила от него лишь СМС странного содержания. Родной брат Алексея Иван впервые поделился версиями загадочного исчезновения актера с «Экспресс газетой».

- Иван, СМС, полученное Ольгой от Алексея, вызывает недоумение: «Не жди меня.  Если хочешь, уезжай в Финляндию». После этой весточки его телефон выключен. Эти слова выглядят, как прощание!

- Я так не думаю. Это сообщение означает, что либо он решил возвращаться другим путем, либо дал понять, что проведет на заливе много времени. Что касается Финляндии, то брат со многими вел разговоры о жизни в Европе.

Алексей ОСИПОВ. Фото: orangepandaclub.info

Алексей ОСИПОВ. Фото: orangepandaclub.info

- Коллеги говорят, что у Алексея был авантюрный склад характера. И он был способен на самый экстравагантный поступок.

- Он авантюрист в хорошем смысле этого слова. Алексей может поставить окружающих не в очень стандартное положение. Он любит розыгрыши, может прийти в гости в маске. Он может приготовить сюрприз. Когда Леша поступал в театральный институт, никто об этом и не знал, кроме папы, который платил деньги репетитору. Но все это не до такой степени, чтобы уйти надолго и не давать о себе знать. Он не мог так поступить по отношению ко всем нам. Это не в его характере.

С мамой у Леши были всегда доверительные отношения, и она была в курсе его дел. Он, правда, никогда не рассказывал о текущих съемках, так как был в этом смысле суеверным. Он интроверт. Больше в себе. Но вместе с этим у него много друзей, он любит компании. Я не могу представить, чтобы брат кого-то обидел или сильно разозлил.

После исчезновения брата я был в его квартире. Ничего не указывает на то, что он куда-то надолго собирался. Правда, заграничного паспорта дома нет, но полиция не подтвердила пересечение границы.

Примета на счастье

«Примета на счастье»

Алкоголь не пили

- Поделитесь самыми яркими воспоминаниями о брате из детства?

- Когда он был маленьким - лет семь - мы сидели у костра, и он в костре увидел беленький круглый шарик. Он очень ему понравился, Леха его схватил руками. Я помню этот шарик и как Леша прыгал после этого. Это был раскаленный камень. После этого у него остался ожог на руке.

Мы семьей любили отдыхать на базе отдыха в Прибалтике. Там была зона подготовки биатлонистов. Когда Леше было 16 лет, он договорился с администрацией местного спортивного зала и целыми днями занимался спортом. Не знаю, как ему удалось уговорить администраторов, чтобы ему дали доступ..

Он в детстве ходил в кружок по плаванию. Плавает отлично.

После школы Леша поступил на биофак, но там проучился недолго, потому что очень переживал, когда надо было резать лягушек. Он не мог себя преодолеть. До сих пор не любит кровь.


- Алексей пропал за пять дней до своего дня рождения. Как он собирался его отмечать?

- Он философски относится к дню рождения. Не любит отмечать. В конце февраля в нашей семье много праздников. Мы собирались в один из дней и отмечали сразу все. О ближайших его планах я особенно не был осведомлен, так как видел брата до Нового года. Ничего странного в его поведении не было. Мы говорили о каких-то бытовых вещах, о том, как погулять вместе в ближайшее время. Он часто брал моего восьмилетнего сына, маму и шел с ними гулять. 

Пряники из картошки

«Пряники из картошки»

- Своей семьи у Алексея не было?

- Нет. Он говорит, что не готов брать ответственность за семью и ребенка. Кажется, в последнее время у него не было постоянной женщины. Ольга, которой он послал СМС,  просто знакомая. И, кстати, не подумайте, спиртного они не распивали!... Хотя можно предположить, что на почве ревности он подрался с кем-то. Но знать бы из-за кого и с кем он поссорился... У нас с ним не принято было делиться личными вещами. Нельзя сказать, что мы не дружны, но и сказать, что мы были лучшими друзьями, тоже нельзя. Мы - разные люди, безусловно. 

- Кто из вас, братьев, в семье за главного, кто принимает волевые решения?

- Мама (смеется)... Главный, конечно, старший брат Леша. Наверное, я - более думающий, как математик и программист, а он - творческий. Брат никогда не любил точные науки, хотя папа и мама у нас занимаются точными науками.

- Помимо кино у брата были какие-то увлечения, свой бизнес?

- Одно время он машины любил, марки собирал, теперь коллекционирует мысли - Леша любит анализировать, книжек много читает. У него обширные знания. Бизнесом он не занимается. Не любит всего этого. Он неплохо зарабатывает в кино. Да и не было у него времени на бизнес. Алексей пропадал на соревнованиях и ежедневных тренировках - он профессиональный бодибилдер с 15 лет. Каждый день делал зарядку на Финском заливе. От станции метро «Старая деревня», где он живет, туда можно за 20 минут дойти. Вот поэтому нет ничего странного и в том, что в тот вечер он решил прогуляться вдоль залива. 

Всегда говори всегда

«Всегда говори всегда»

- По сценарию сериала «Всегда говори всегда» герой Осипова Олег погибает в автокатастрофе. Его машина переворачивается. Этот трюк Алексей хотел исполнить сам, но ему не разрешили. Он до такой степени был бесстрашным?

- Он бы сделал все правильно и сыграл бы в этой трюковой сцене! Он любит играть со своим страхом, когда понимает, что это сравнительно безопасно. Но если бы Алексею сказали прыгнуть с 11-го этажа без парашюта и страховки, он бы не прыгнул. Хотя Леша прыгал с парашютом много раз. Но это не говорит о том, что он бесстрашный. Нас выталкивали из самолета во время нашего первого с ним прыжка. Мне не кажется, что он мог решиться на  безумный поступок...

Брат Алексея ОСИПОВА Иван

Брат Алексея ОСИПОВА Иван

- Что же случилось с Алексеем? У вас наверняка есть мысли на это счет.

- Моя версия, что он мог упасть, удариться о лед и потерять память. Возможно, он находится в психиатрической больнице. Другого повода туда попасть у него не было. Мы не замечали у брата депрессий. А вот у мамы две версии. Среди них одна самая грустная, но все–таки мама надеется, что Алексей где-то ходит…

Просьба всех, кто видел Алексея Осипова или что-то знает о его местонахождении, звонить по телефонам: +7(812)9412515 - Елена, координатор поисков; +7(812)348-48-13 — полиция.

Моё любимое чудовище

«Моё любимое чудовище»




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов