Секрет звёздной молодости

Десять способов сбросить половину прожитых лет

Десять способов сбросить половину прожитых лет

Выглядеть свежо и подтянуто, как звезда кино и шоу-бизнеса, - мечта любой женщины. Мы не призываем вас ложиться под нож пластического хирурга и колоть ботокс, как делают многие, - продлить молодость можно более доступными и безопасными средствами. Пример восхитительной Элины БЫСТРИЦКОЙ или несравненной Хелен МИРРЕН - яркое тому подтверждение. Обобщая советы самых красивых женщин нашего времени, вступивших в возраст зрелости, «Экспресс газета» вывела эксклюзивный рецепт молодости.

Замораживаем проблемы

Холод замедляет старение. Не бойтесь озябнуть и чаще наслаждайтесь свежим воздухом: проветривайте дом, спите при открытом окне. Утром принимайте контрастный душ - чередование воды разных температур тренирует сосуды и делает кожу более упругой. Телеведущая Екатерина Андреева много лет после умывания протирает лицо кубиком льда из зеленого чая. Ей недавно стукнуло 50 - а кто даст?

Екатерина АНДРЕЕВА (50)

Екатерина АНДРЕЕВА (50)

Питаем кожу

Ультрафиолет провоцирует старение. Забудьте о шоколадном загаре - кожа «припомнит» вам это некрасивыми пятнами и ранними морщинками. Возьмите за правило: без солнцезащитного крема летом на улицу ни ногой. Попросите косметолога подобрать косметику, которая подходит именно вашей коже. Балуйте ее масками - их запросто можно сделать дома. Обворожительная Лайма Вайкуле (59 лет) накладывает на лицо кашицу из огурцов и делает медовые обертывания для тела.

Лайма ВАЙКУЛЕ (59)

Лайма ВАЙКУЛЕ (59)

Бросаем курить

Пристрастие к сигаретам «ворует» у нас как минимум десять лет жизни. Отказавшись от вредной привычки, вы сразу заметите улучшение во всем организме. Держитесь подальше от курящих граждан - «чужой» дым не менее вреден. Замените эту привычку на другую, более полезную - пейте вино. Бокал сухого красного в день укрепляет сосуды, усиливает кровоток. Этот приятный совет дает 62-летняя «женщина-врач» Джейн Сеймур. Тут главное - не увлекаться.

Джейн СЕЙМУР (62)

Джейн СЕЙМУР (62)

Больше двигаемся

Расшевелите себя хоть немножко. Для этого вовсе не нужно ходить в дорогие фитнес-клубы или тратиться на крутые тренажеры. Достаточно ежедневной пешей прогулки, подъема по лестнице без лифта и легкой гимнастики по утрам. Элина Быстрицкая в свои 85, к примеру, всегда делает гимнастику с двумя полукилограммовыми гантелями и крутит обруч.

Элина БЫСТРИЦКАЯ (85)

Элина БЫСТРИЦКАЯ (85). Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Занимаемся сексом

Любовь - штука полезная. Секс укрепляет иммунитет, улучшает настроение, избавляет от прыщей и лишнего веса. А тот, кто предается плотским утехам не реже трех раз в неделю, еще и выглядит на десять лет моложе своих сверстниц. Прямое тому подтверждение - по-прежнему соблазнительная Шэрон Стоун: в свои 55 актриса резвится с 27-летним манекенщиком Мартином Микой. Или взять супругу Стинга Труди Стайлер: в 59 она выглядит как подросток и может часами предаваться страсти с любимым мужем.

Труди СТАЙЛЕР (59)

Труди СТАЙЛЕР (59)

Спим как младенец

Правильно организованный день и здоровый ночной сон позволят избавиться не только от мешков под глазами, но и от лишних морщин. Многие звезды эстрады и кино, каким бы плотным ни был их гастрольный график, стараются всегда высыпаться - большинство из них проводят в постели не менее семи часов. Этому золотому правилу на протяжении многих лет следует 67-летняя Хелен Миррен. Результат всем известен. Браво!

Хелен МИРРЕН (67)

Хелен МИРРЕН (67)

Хелен МИРРЕН (67)

Хелен МИРРЕН (67)

Живем в удовольствие

Стрессы подрывают нашу красоту изнутри. Успокоить нервы и расслабиться помогают любимые занятия: общение с домашними животными, походы по магазинам - кому что нравится. Выберите то, что доставляет удовольствие, и, когда почувствуете, что закипаете, вспомните об этом. Займитесь йогой - простые асаны можно освоить в любом возрасте. Мишель Пфайффер, выглядящая в свои 54 лет на 40, проводит время, изгибаясь в причудливых позах.

Мишель ПФАЙФФЕР (54)

Мишель ПФАЙФФЕР (54)

Избавляемся от ненужного

Лишний вес старит и добавляет болячек. Люди, желающие долго оставаться в форме, давно перешли на продукты, богатые антиоксидантами: морепродукты, фрукты, овощи, ягоды, орехи, красное вино, зеленый чай, специи. Не зря говорят: жуй морковку, лук и хрен - будешь как Софи Лорен: ей, кстати, 78. А если посидеть недельку на диете 63-летней Мэрил Стрип, можно сбросить до пяти кило. Диета вкусная: томатный сок, яблоки, апельсины, винегрет, мед и немного сыра.

Мэрил СТРИП (63)

Мэрил СТРИП (63)

Много пьем

Коже, чтобы хорошо выглядеть, тоже надо много пить. Дабы «порадовать» ее, приучите себя выпивать полтора-два литра воды в день. Это нужно, чтобы поддерживать водный баланс в организме и не давать застаиваться внутри всяким гадостям. Полезны и все водные процедуры - от обычного душа до аквааэробики. Этот приятный рецепт мы позаимствовали у неувядающей «тети Тани» - 59-летней Татьяны Веденеевой.

Татьяна ВЕДЕНЕЕВА (59)

Татьяна ВЕДЕНЕЕВА (59)

Ни о чем не паримся

Первый симптом старения организма - замедление обмена веществ. Из-за этого появляются ненавистные мелкие морщинки, а также целлюлит - «апельсиновая корка» на коже. Чтобы избавиться от них, идите в баню. Хорошая парная усиливает лимфоотток и кровообращение, ускоряет метаболизм, возвращает организму тонус. Попариться в баньке любят практически все отечественные звезды - 63-летняя Нелли Кобзон и 65-летняя София Ротару в числе правофланговых.

Нелли КОБЗОН (63)

Нелли КОБЗОН (63)

София РОТАРУ (65)

София РОТАРУ (65)