Запускавшего Олимпийского мишку актёра Виктора Мамаева похоронят за счёт государства

У артиста, которого накануне нашли мёртвым, была непростая и бурная личная жизнь

У артиста, которого накануне нашли мёртвым в его московской квартире, была непростая и бурная личная жизнь

Накануне в своей московской квартире было найдено тело актера и режиссера Виктора МАМАЕВА. Он скончался в одиночестве от рака поджелудочной железы в последней стадии. Мамаев запомнился зрителям по небольшим ролям в лентах Сергея БОНДАРЧУКА  «Степь»,  «Борис Годунов», «Тихий Дон». Среди других его работ в кино – «Весенний призыв», «Красный чернозем», «Коней на переправе не меняют», «Мертвые души»,  «После дождичка в  четверг». В 1980 году Мамаев стал сорежиссером Олимпийских игр в Москве.

Играя на экране роли комсомольцев, рабочих и деревенских парней, Виктор Викторович производил впечатление открытого и позитивного человека. Но в простой жизни, особенно в последнее время,  слыл очень неуживчивым товарищем с чрезвычайно тяжелым характером. Друзей растерял, из родственников осталась только старенькая мама в Нижнем Тагиле, которая и сама нуждается в постоянном уходе.

- Сейчас Ираиде Семеновне 86 лет, - рассказала соседка женщины Татьяна Анатольевна, которая заботится о пенсионерке. – Мы пока не сказали ей, что Виктора не стало. Мамаев давно собирался забрать маму к себе в Москву, потому что не доверял соцработникам. Ему казалось, что те могут облапошить старушку и забрать ее квартиру. Потом Виктор и сам слег. Правда, несмотря ни на что, на 16 мая купил для нее билет в столицу.  

Виктор МАМАЕВ. Фото:

Виктор МАМАЕВ. Фото: kino-teatr.ru

По словам Татьяны, земляки были наслышаны о прежней бурной личной жизни Мамаева.

- Виктор рассказывал, что где-то по свету ходят его 11 детей! – поделилась она. – Кто и когда их родил - непонятно, а последняя жена актера умерла, будучи беременной двойней.

Разумеется, горькая потеря не лучшим образом сказалась на состоянии душевного здоровья артиста. В 1981 году ему присвоили звание народного артиста РСФСР, но в 1992 году Мамаев решил от него отказаться, заявив, что «страны с таким названием не существует». В последние годы он не работал, скромно жил в своей столичной «двушке», будучи по сути забытым человеком.

- Около шести месяцев назад Виктор заболел. Диагноз – онкология. Помимо этого у него был целый букет заболеваний, - говорит сотрудница Гильдии актеров кино России Жанна Потапова. - Сильно сдал, похудел, стал редко выходить на улицу. Мы ему помогали, еще и соседи поддерживали, ухаживали, кормили. Гильдия актеров и организация «Урга - территория любви» Никиты Михалкова регулярно выделяли Виктору деньги. В минувшем году отправляли Мамаева в дом отдыха в Репино, в пансионат «Белые столбы». Словом, он не был заброшенным, а просто очень одиноким человеком!

Галина Федоровна, соседка покойного, рассказала, что Мамаева похоронят за счет государства. Определенную сумму на похороны собирается выделить и Гильдия актеров.

- Формально квартира скончавшегося актера и режиссера должна достаться его матери,  -рассуждают соседи. -  Но сможет ли она вступить в права наследства, пока не понятно. Ведь, как часто это бывает, откуда ни возьмись, появляются претенденты, которые хотят завладеть таким лакомым куском.



автор