Скончался режиссёр «Брата» Алексей Балабанов

Ему было 54 года

Ему было 54 года

Сегодня днем не стало известного режиссера Алексея БАЛАБАНОВА. О его смерти журналистам сообщил продюсер Сергей СЕЛЬЯНОВ.

Алексей БАЛАБАНОВ

Алексей БАЛАБАНОВ

В последнее время режиссер тяжело болел и готовился к своему уходу. По словам родственников, у него случился очередной приступ болезни - он потерял сознание, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно — Балабанов умер, не приходя в сознание. В это время он находился в поселке Солнечное Ленинградской области. С 1990 года режиссер жил и работал в Санкт-Петербурге. У Балабанова остались жена, Надежда Васильева, которая тоже связана с миром кино (она художник по костюмам) и сыновья — Петр и Федор.

Алексей Балабанов родился в Свердловске. После окончания Горьковского педагогического инситута иностранных языков ислужбы в армии до 1990 года работал ассистеном режиссера на Свердловской киностудии. Он является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Последней лентой режиссера стала "Я тоже хочу", где он появился в роли самого себя. В фильме также сыграл сын Балабанова Пётр. В одном из эпизодов фильма Балабанов сыграл самого себя - режиссера - который умирает на экране. Эту сцену можно считать мистической: после выхода картины Балабанов говорил, что этим фильмом заканчивает свою творческую жизнь. На официальном сайте режиссера сказано, что он планировал снять следующий фильм о молодых годах Иосифа Сталина. Понимая, что его проект, возможно, не осуществится из-за состояния здоровья, Балабанов попросил закончить картину своего друга - режиссера Эмира Кустурицу.

Алексей БАЛАБАНОВ, Ингеборга ДАПКУНАЙТЕ

Алексей БАЛАБАНОВ, Ингеборга ДАПКУНАЙТЕ

Сергей БОДРОВ в фильме Алексея БАЛАБАНОВА

Сергей БОДРОВ в фильме Алексея БАЛАБАНОВА "Брат-2"

Алексей БАЛАБАНОВ с женой Надеждой ВАСИЛЬЕВОЙ (фото РИА

Алексей БАЛАБАНОВ с женой Надеждой ВАСИЛЬЕВОЙ (фото РИА "Новости")

Сын Алексея БАЛАБАНОВА Пётр сыграл в последнем фильме отца

Сын Алексея БАЛАБАНОВА Пётр сыграл в последнем фильме отца "Я тоже хочу" (фото РИА "Новости")



автор