Умный Атом ждет проверка на прочность

В программе «Что? Где? Когда?» за главный приз побьются любители из «Росатома»

В программе «Что? Где? Когда?» за главный приз побьются любители из «Росатома»

Их шестеро. И уже то, что вечером 25 мая эти парни и девушки окажутся за легендарным игровым столом программы «Что? Где? Когда?», - огромный успех! Эти игроки не штудировали энциклопедии с детства и не рассматривали с лупой известные картины в поисках забавных фактов. Хотя они много учились, и теперь все они - сотрудники госкорпорации «Росатом». Инженеры-исследователи, экономисты, менеджеры... Но в этот день они - в смокингах и вечерних платьях - заставят болеть за себя всю страну.

Интеллектуальное телешоу «Что? Где? Когда?» и «Росатом» начали сотрудничать, признав друг в друге равных по интеллекту. В конце концов и в телепередаче, и в корпорации зарабатывают умом. А такое сотрудничество всегда успешно. «Росатом» в лице своего представителя в конце каждой программы вручает специальный приз - «Хрустальный атом» - лучшему знатоку. А теперь вот право на участие в одной из игр получили сотрудники компании. И можно не сомневаться, что поддержка у них будет невероятная! В корпорации так или иначе работает почти 300 тысяч человек, плюс члены их семей... Получается потенциальных болельщиков у команды - около миллиона! Да и зрители чаще всего поддерживают именно знатоков. А новичкам-любителям тем более будут симпатизировать!  К тому же в команде сразу две девушки, что для этой игры совсем не характерно.

Специалист по связям с общественностью Белоярской АЭС Александра ЗОЛОТОВА вместе с коллегами готова «дать бой» телезрителям (Фото Евгения ПОГОНИНА)

Специалист по связям с общественностью Белоярской АЭС Александра ЗОЛОТОВА вместе с коллегами готова «дать бой» телезрителям (Фото Евгения ПОГОНИНА)

- Мне кажется, девушки в команде - это здорово, - замечает ведущий программы Борис Крюк. - Если есть женщины, которые готовы играть, их обязательно нужно брать! Когда мы проводили отбор среди работников «Росатома», то выбрали сразу двух девушек, и это прекрасно. Кроме всех остальных достоинств, у женской части знатоков есть прекрасная черта - они совершенно не боятся камер, напряжения в зале, ответственности перед камерами. Если у девушки все в порядке, нет какого-нибудь, одной ей заметного, недочета в одежде, она уверенна и спокойна. У мужчин все по-другому. Они как раз могут излишне волноваться из-за повышенного внимания.

«Росатом» подтвердил свое неофициальное название - «Корпорация знаний». Заявок на участие поступило несколько сотен, причем из всех уголков страны. Отбор проходил в нескольких городах, а в Москве многих претендентов смотрел лично Борис Крюк. В результате сложился вот такой коллектив: Александра Золотова (Заречный, Свердловская обл.), Екатерина Гудкова (Москва), Никита Баринов (Саров), Евгений Фионов (Санкт-Петербург), Егор Барданов (Москва). Капитан - Константин Рудер (Озерск, Челябинская обл.).

- Вопросы у ребят из «Росатома» будут настоящие? - уточнили мы у Бориса Крюка.

- Конечно. Никогда не отбираются вопросы полегче или посложнее... В любом случае - это вопросы для знатоков! Другое дело, что есть вопросы, в которых заключена очень интересная информация для телезрителей, но задавать их знатокам бессмысленно - они с молоком матери впитали ответы, они все это обыграли, обсосали. Такие вопросы годами лежат у нас - жалко отказываться от них. А любителям там есть над чем поломать голову.

Борис КРЮК: «Девушки украшают наше шоу!» (Фото Натальи НЕЧАЕВОЙ/«Комсомольская правда»)

Борис КРЮК: «Девушки украшают наше шоу!» (Фото Натальи НЕЧАЕВОЙ/«Комсомольская правда»)

- А вам интересно с любителями?

- Вы знаете, нас часто приглашают провести турнир в какой-нибудь организации. И какие там кипят страсти! Причем люди вообще не подготовлены, из разных подразделений, не знакомые друг с другом. У них за время игры завязываются отношения. Кто-то начинает очень дружить, кто-то - наоборот. Так что, игра любителей - это очень захватывающе. В игре с «Командой Росатома» есть отличная интрига.