Дмитрий Соколов ушел от первой супруги ради карьеры

Создатель «Уральских пельменей» спас молодую жену от инвалидности

Создатель «Уральских пельменей» спас молодую жену от инвалидности

По опросу читателей «Экспресс газеты», самой популярной юмористической телепередачей является ток-шоу «Уральские пельмени». Команде веселых и находчивых уральцев в этом году исполняется 20 лет. Ее основатель - самый зрелый и колоритный участник - Дмитрий СОКОЛОВ. О своей жизни вне телеэфира Сокол если и рассказывает, то исключительно в свойственной ему юмористической манере. Понять, что здесь шутка, а что - правда, помогли родные и близкие «пельменя».

Дмитрий Соколов родился в небольшом городке Первоуральске, неподалеку от Екатеринбурга.

- Дима с детства был необычным ребенком, - уверяет «Экспресс газету» мама «пельменя» Ирина Александровна. - В три года он уже наизусть знал «Бременских музыкантов». Однажды к нам пришел мастер, чтобы починить телевизор. Так Дима ему всю сказку пропел и проплясал. Мастер был в восторге! Уходя, он нам с мужем сказал: «Зачем вам телевизор? У вас такой сын растет!»

- В одном из номеров Дмитрий играет на балалайке...

- Сын окончил музыкальную школу несмотря на то, что слуха у него не было. Занимался старательно, даже в ансамбле участвовал.

Золотой состав «пельменей»: Дмитрий БРЕКОТКИН, Сергей ИСАЕВ, Максим ЯРИЦА, Сергей НЕТИЕВСКИЙ, Андрей РОЖКОВ и Дмитрий СОКОЛОВ

Золотой состав «пельменей»: Дмитрий БРЕКОТКИН, Сергей ИСАЕВ, Максим ЯРИЦА, Сергей НЕТИЕВСКИЙ, Андрей РОЖКОВ и Дмитрий СОКОЛОВ. Фото: pelmeny.com

- А в школе успехи были?

- До четвертого класса учился плохо. Он был очень подвижным мальчиком, постоянно что-то выдумывал, а учительнице это жутко не нравилось. На родительских собраниях она сетовала: «Даже не знаю, что из вашего Димы получится...» А в пятом классе преподаватели сменились, и у Димы все стало налаживаться. Помню, учительница возила их в Москву. Ребята - кто в кафе, кто в зоопарк, а сын - в театр. Это был первый случай, за что его похвалили перед классом.

- Краснеть за сына когда-нибудь приходилось?

- Он был выдумщик, но не пакостник. Правда, один раз заставил нас с отцом понервничать, когда забыл ключи от квартиры и решил с соседского пятого этажа спуститься на наш четвертый по водосточной трубе. Когда я представила, что он мог сорваться, сказала мужу: «Возьми ремень!» Но он - человек мягкий: лишь подержал в руках ремень, а сына ударить не смог... Дима даже в углу никогда не стоял: накажем, а он постоит пару минут и выходит. Так что мы очень добрые родители: посмеемся и расходимся.

Родители юмориста Владимир и Ирина СОКОЛОВЫ

Родители юмориста Владимир и Ирина СОКОЛОВЫ. Фото: Vk.com

Неразделенная любовь

После выпускного вечера Дмитрий стал активно готовиться к поступлению в вуз. Определиться с выбором профессии помогла старшая сестра, которая уже два года училась в Уральском политехническом институте.

- В то время были популярны студенческие стройотряды, - продолжает Ирина Александровна. - Ребята в свободное от учебы время выезжали в колхозы, там устраивали концерты. Мы с мужем старались посещать все мероприятия, в которых участвовала дочь, и Диму брали с собой - хотели показать, как весела студенческая жизнь. Мне кажется, он только ради этого пошел в институт.

После второго курса сын со стройотрядом поехал в Астрахань. Там жара стояла жуткая, они то и дело пили воду и подхватили какую-то заразу. Первым свалился Дима: врачи увезли его в больницу с высокой температурой и неделю не могли понять, что с ним. Мой мальчик чуть не умер тогда. Диагноз объявили только после профессорского консилиума - брюшной тиф. Вместе с ним в больницу попали еще семеро, остальные стройотрядовцы под окнами устраивали концерты. Очень хорошие ребята! Диме повезло с друзьями: они «заразили» его интересом к жизни, увлекли КВН.

От брака с Натальей у Дмитрия осталось двое детей...

От брака с Натальей у Дмитрия осталось двое детей... Фото: Vk.com

- Ваш сын создал команду КВН «Уральские пельмени». Гордились, когда Диму стали показывать по телевизору?

- Я рада, что в команде такие замечательные ребята: талантливые, дружные - столько лет вместе! А за сына всегда жутко переживала. До сих пор волнуемся, когда видим его на экране. Кстати, многое, что происходит в нашей семье, потом обнаруживается на сцене.

- Наверное, от поклонниц отбоя не было?

- Еще в детском саду симпатизировал одной девочке, но та дружила с другим мальчиком. Помню, Дима очень расстраивался. В девятом классе у него тоже неразделенная любовь случилась. Как-то поехал в колхоз, подзаработал там денег и на всю сумму купил огромный букет роз для своей любимой. Пришел к ней, но дверь открыла мама. Дима растерялся, попросил ее передать дочери цветы, а сам убежал. С этой девушкой у них так ничего и не вышло: она вышла замуж за друга Димы.

...Александр и Анна

...Александр и Анна. Фото: Vk.com


Передвигалась на костылях

С будущей супругой Натальей Дмитрий встретился в институте. Девушка училась на инженера-экономиста и тоже была в стройотряде. Многочисленные поездки, песни у костра - Наташа быстро обратила внимание на балагура по кличке Сокол. Дима красиво ухаживал, и вскоре влюбленные решили пожениться. В 1992 году у них родился сын Саша, а еще через десять лет - дочь Аня. Но фанатичное увлечение мужа КВН стало раздражать Наталью: постоянного дохода оно не приносило, зато отнимало все время.

- Наташа - замечательная женщина, - вздыхает Ирина Александровна. - Красавица, умница, но... Когда Дима занимался «пельменями», все заботы о доме и детях легли на ее плечи. Однажды Наташа не выдержала и поставила его перед выбором. Ей хотелось, чтобы муж был всегда рядом, а Дима находился постоянно в разъездах. В итоге они расстались шесть лет назад. Она переживала развод очень тяжело, но не стала запрещать Диме видеться с детьми. Сейчас они приятельствуют. Наташа так и не наладила личную жизнь - мне кажется, она до сих пор переживает.

Сергей СВЕТЛАКОВ тоже начинал карьеру в «Уральских пельменях»

Сергей СВЕТЛАКОВ тоже начинал карьеру в «Уральских пельменях». Фото: pelmeny.com

А вот Сокол в холостяках долго не задержался. В 2006 году на встрече студенческих команд КВН в Екатеринбурге он познакомился с юной участницей коллектива «Ирина Михайловна». Ксения Ли выступала на сцене, а Дмитрий сидел в жюри как признанный кавээновский авторитет.

- Ксюша родом из Казахстана. Она отлично поет, - рассказал один из участников ее команды Владимир Ковалев. - Соколов сразу на нее запал, стал оказывать знаки внимания. Но Ксюша все переводила в шутку - ее смущала разница в возрасте. (Сейчас Дмитрию 48, а его избраннице - 25. - В. М.) В серьезную фазу их отношения перешли после новогодних праздников, которые они вместе отмечали в Сочи. Мне кажется, Дима покорил ее своей добротой и заботой. Ксюха говорила, что за ней в жизни так красиво не ухаживали!

Дима и Ксюша сыграли шумную свадьбу осенью 2011-го…

Дима и Ксюша сыграли шумную свадьбу осенью 2011-го… Фото: Vk.com

- Дарил кольца, осыпал цветами?

- Круче! Купил шубу, машину, дом! Но главное - он, как никто другой, поддерживал Ксюшу в сложнейший для нее период: она с детства страдала прогрессирующей деформацией ног. Дошло до того, что девчонка не могла нормально ходить, передвигалась на костылях. Надо было делать операцию. Помню, как Ксюха переживала - никак не могла решиться, да и деньги на реабилитацию нужны немаленькие. Но Диме удалось ее уговорить. Он все время был рядом, ночами массировал ей ноги, чтобы снять боль. Согласитесь, на это способен не каждый!

- После этого Ксения согласилась стать его женой?

- Она дала согласие после того, как пограничники не пустили ее в Египет, - рассмеялся Ковалев. - Сокол взял Ксюшку с собой на гастроли, но совсем забыл, что у нее казахстанский паспорт - необходимо было делать визу. Естественно, никто ее из аэропорта не выпустил, заставили возвращаться в Россию. Она жутко расстроилась, но Дима утешил - сделал Ксении предложение руки и сердца! Чтобы больше таких ситуаций не возникало.

…а через год у пары родилась дочь Маша

…а через год у пары родилась дочь Маша. Фото: Vk.com

Свадьбу назначили на 8 сентября 2011 года. Отмечали, как и положено кавээнщикам, шумно и весело. А в октябре 2012 года молодая супруга подарила Соколову очаровательную дочку Машеньку.

- Ксюша - хорошая девочка, - нахваливает невестку Ирина Александровна. - Сумела найти подход к Диме. Она с ним одного плана - тоже КВН «болеет». Сын с ней советуется, прислушивается. Недавно Ксюша вместе с дочкой на базу к нему ездила - новую программу помогала писать. Саша с Анютой ее сразу приняли - никакой ревности не было. Сейчас вот с малышкой помогают, когда Дима в отъезде. Для нас это самое главное. А уж если сыну с Ксюшей хорошо, то и мы счастливы!

Кто теперь поверит, что до операции на ногах, на которой настоял СОКОЛОВ, Ксения ЛИ едва передвигалась на костылях

Кто теперь поверит, что до операции на ногах, на которой настоял СОКОЛОВ, Ксения ЛИ едва передвигалась на костылях. Фото: Vk.com



автор