Макаревич раскритиковал запрет русских книг на Украине

(Фото: eg.ru)
Лидер «Машины времени» прокомментировал «литературные санкции» Незалежной

Легендарный музыкант Андрей Макаревич** назвал глупостью решение украинских властей запретить ввоз на территорию страны ряда российских изданий, в число которых попала работа Бориса Акунина* «История Российского государства».

«Запрещение любых книг — это глупость. Запретить хорошего писателя — это двойная глупость», — сказал артист агентству НСН. При этом сам Акунин отнесся к действиям Киева равнодушно, хотя и отметил, что считает их мракобесием. «Какой-то украинский приправительственный совет запретил несколько российских книг, в том числе мою "Историю российского государства" (там в списке, среди прочего, еще почему-то мемуары великой княгини Марии Павловны и записки княгини Дашковой)», — пренебрежительно написал он на своей страничке в Facebook*.

По словам писателя, «тамошние госорганы ведут себя по-идиотски», но это — проблема граждан Украины. «Пускай сами разбираются со своими мракобесами», — резюмировал Акунин.

Интересно, что еще недавно прозаик входил в составленный украинским министерством культуры так называемый «белый список» иностранных деятелей культуры, которым рекомендуется оказывать максимальное содействие в творчестве. В него также включили Андрея Макаревича**, Лию Ахеджакову и ряд других персон.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Растет будущий музыкант: талант маленького сына Макаревича сразил наповал
«Попал под реальное зомбирование и не распознал его»: отвернувшемуся от России Макаревичу нанесли удар в спину