Константина Хабенского вырезали из нового фильма Брэда Питта

Из «Войны миров Z» выбросили русскую концовку

Из «Войны миров Z» выбросили русскую концовку

На прошлой неделе новый фантастический фильм Брэда ПИТТА «Война миров Z» открыл Московский международный кинофестиваль. На премьеру прилетел даже сам исполнитель главной роли Брэд Питт. Увы, хотя картина произвела на первых отечественных зрителей весьма приятное впечатление, многие из них были разочарованы, особенно те, кто с нетерпением ожидал выхода фильма и следил за ходом съемок. Дело в том, что куда-то делся обширный кусок про происходящее в России, в котором снимался Константин ХАБЕНСКИЙ.

Фильм «Война миров Z» снят по одноименной книге американского писателя Макса Брукса. Этот апокалиптический роман — сборник свидетельств людей разных стран мира о войне с зомби, которые изучает главный герой Джерри Лэйн – бывший эксперт ООН. При этом важное место в книге занимает любопытная геополитика, реакция разных стран и разных культур на глобальные катастрофические события.

По ходу написания сценария к фильму сюжет романа сильно упростили. Кроме того, первоначальная концовка фильма «Война миров Z», где герой Брэда Питта сражался с зомби на территории России, была изменена.

Константин ХАБЕНСКИЙ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Константин ХАБЕНСКИЙ. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Как пишет портал Movies.com, в этой версии сценария самолет Джерри Лэйна приземлялся в Москве, у героя отбирали мобильный телефон, а его самого призывали в армию. Затем шла смена кадров — по прошествии времени Джерри становился «машиной для уничтожения зомби». Он узнал, что зомби боятся холода, с этой информацией он добился расположения военного руководства. Ему разрешили позвонить жене Карин, однако та бросила трубку.

Далее выяснялось, что жена Лэйна жила все это время в Америке в лагере беженцев. Чтобы выжить, она стала содержанкой некоего солдата (его играл Мэттью Фокс). Фильм кончался тем, что Джерри Лэйн летел на выручку к своей жене.

Съёмки фильма «Война миров Z»

Съёмки фильма «Война миров Z»

Неизвестно, сколько было отснято материала по первоначальному сценарию. В титрах окончательной версии осталось упоминание нескольких персонажей «русской концовки», в частности, Константина Хабенского в роли российского бойца. Концовку тоже изменили на более жизнерадостную и вырезали из нее все сцены в России.

На студии Paramount не сообщили, намерены ли они издать не вошедшие сцены в качестве дополнительных материалов. Причины, по которым продюсеры Paramount отказались от этой концовки, также не приводятся. Возможно, они опасались, что конец, при котором Карин вынуждена стать содержанкой ради безопасности ее детей, мог разочаровать зрителя.

Съёмки фильма «Война миров Z»

Съёмки фильма «Война миров Z»

Из-за того, что третий акт «Войны миров Z» режиссера Майка Фостера пришлось переснимать, запланированная на декабрь 2012 года премьера картины была отложена на полгода. Ленту представили зрителям только в июне 2013-го (в РФ премьерой фильма открылся 35-й ММКФ). В ближайшее время компания Paramount приступит к работе над сиквелом «Войны миров Z».



автор



«Отлетел к стенке»: Хабенский при всех врезал Бондарчуку
Игорь Николаев собирает деньги на борьбу с раком