«Мулен Руж»: как все было в фильме и на самом деле

Кадр из фильма «Мулен Руж»
6 октября 1889 года в Париже открылось знаменитое кабаре Moulin Rouge, «Красная мельница»

О «Мулен Руж» неоднократно ставили пьесы и снимали кино. Особенно популярным стал фильм с Николь Кидман в главной роли, снятый в 2001 году Базом Луманом. Красочный, яркий, с множеством колоритных танцевальных номеров, он завоевал сердца многих зрителей. Но насколько достоверным его можно назвать? Соответствуют ли изображенные в фильме сцены реальной жизни красоток, исполняющих фривольные номера? Накануне очередного «дня рождения» знаменитого кабаре EG.ru выясняет, как все было на самом деле

pixabay.com

Эпоха

Действие фильма происходит в 1899 году.

Реалии: 6 октября 1889 года в Париже начала работать «Красная Мельница» - знаменитое кабаре «Мулен Руж». Кто бы мог подумать, что это сомнительное заведение через некоторое время станет еще одним символом Франции! А тогда Монмартр был захолустьем — деревенской окраиной Парижа, где можно было дешево снять квартиру или комнату.

Этим пользовались представители богемы — нищие художники, писатели, музыканты, не упускающие ни малейшей возможности выпить и повеселиться. Увидев такое дело, испанец Жозеф Оллер быстро сориентировался и открыл в этом квартале сравнительно дешевое кабаре, назвав его «Красная Мельница» - там поблизости действительно располагалось множество мельниц, среди которых была и красная. Посетителей развлекали выпивкой и разнузданным танцем под названием канкан.

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Кадр из фильма «Мулен Руж»

Сюжет

В основе сюжета — история прекрасной Сатин, самой популярной парижской куртизанки. Любви блистательной Сатин упорно добиваются двое — нищий писатель Кристиан, которого увлекли ночные развлечения Парижа, и богатый знатный герцог, способный купить весь Мулен Руж — лишь бы только Сатин согласилась на ночь любви с ним. Прекрасную Сатин сыграла Николь Кидман, в роли Кристиана — Эван Макгрегор.

Реалии: на самом деле — танцовщицы и певицы «Мулен Руж» очаровывали посетителей красотой, голосами и пластикой. А среди посетителей попадались и богачи, и знаменитости, и наверняка в кабаре происходили любовные драмы, похожие на изображенную в мюзикле.

Танцовщица Ла Гулю, увековеченная на картине Тулуз-Лотрека
Танцовщица Ла Гулю, увековеченная на картине Тулуз-Лотрека

Например, великий художник Анри Тулуз-Лотрек дни и ночи проводил в «Мулен Руж», делая зарисовки и превращая их потом в плакаты и картины. На его полотнах — самые красивые актрисы кабаре того времени.

С одной из них — Луизой Вебер по прозвищу Ла Гулю — у Тулуз-Лотрека был роман, он страстно влюбился в исполнительницу зажигательного канкана. Следующей музой и любовницей художника стала Рыжая Роза, за ней последовали Джейн Авриль, Иветт Гильбер...

Танцовщицы и певички привлекали сюда и Пабло Пикассо, и даже известного своим равнодушием к женским чарам Оскара Уайльда Захаживал в «Мулен Руж» и принц Уэльский, впоследствии ставший королем Эдуардом VII.

Костюмы

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Кадр из фильма «Мулен Руж»

Над запоминающимися зрителю платьями для фильма «Мулен Руж!» работали 80 костюмеров, создавших 300 разнообразных костюмов.

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Кадр из фильма «Мулен Руж»

Реалии: с самого начала костюмы для танцовщиц кабаре подбирались максимально яркие и соблазнительные. А как же — ведь надо было привлечь внимание мужчин-клиентов! Кокетливо выглядывающая из-под пышной юбки подвязка, сетчатые чулки, кружевные панталоны, головные уборы из перьев, множество оборок и рюшей... И конечно, высокие каблуки! А для самых откровенных танцев — наряды топлес. Говорят, сегодня самый роскошный наряд для финального танца весит более 10 килограммов!

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Кадр из фильма «Мулен Руж»

«Облико морале»

Главная героиня мюзикла «Мулен Руж!» - куртизанка. И вообще, все девушки, выступающие там, — особы легкого поведения, а само заведение — нечто вроде борделя.

Реалии: во времена Тулуз-Лотрека, без сомнения, примерно так и было. Но за годы, прошедшие с тех пор, все изменилось. Сегодня «Мулер Руж» - престижная концертная площадка, элитное заведение, куда стремятся попасть (часто — безуспешно) многие талантливые танцовщицы и певцы. В «Красной мельнице» в разное время выступали Ив Монтан и Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Лайза Минелли, Элтон Джон и другие звезды мирового уровня.

Для артисток существует очень жесткий отбор по внешним критериям. Рост – от 168 до 172 см. Более того, у девушек должна быть примерно одинаковой длина рук и ног.

Имена артисток, выступающих под псевдонимами, знает только хозяин заведения. После выступления их развозит специальный служебный транспорт. И не дай Бог, чтобы девушка допустила какие-то вольности.

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Кадр из фильма «Мулен Руж»

Самые яркие шоу

В фильме зрителя поражают невероятно эффектные сцены, в которых героини танцуют канкан и другие танцы.

Реалии: самые яркие представления в парижском кабаре «Мулен Руж» начались с приходом в качестве менеджера Жаки Клерико — это произошло в 1962 году. В кабаре соорудили громадный аквариум — в нем плавали обнаженные девушки. А в 2000 году с огромным успехом состоялась премьера шоу «Феерия» - обнаженные танцовщицы находились в аквариуме вместе с огромными змеями!

Факты

- Пока существует «Мулен Руж», производители шампанского могут спать спокойно: знаменитое кабаре ежегодно закупает для своих посетителей 240 тысяч бутылок этого напитка.

- О «Мулен Руж» неоднократно снимали фильмы: в 1928, 1934, 1940, 1944, 1952 и 2001 годах.

- Классический канкан в исполнении артисток «Мулен Руж» - не только самый эффектный, но и самый травмоопасный номер: танцовщицы должны как можно выше и ритмичнее одновременно поднимать ноги в танце 32 раза в минуту! И все это — с чарующей улыбкой на лице, на высоких каблуках, с легкостью, соблазнительно и свободно.






«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Теперь в Париже: Орбакайте приучает дочь к роскошной жизни в модных бутиках