Фильм «Матильда» стал причиной отставки чиновника Минкульта

Фото Wikimedia.org
Покинуть занимаемый пост председателю совета при Министерстве культуры порекомендовал глава ведомства Владимир Мединский

Фильм «Матильда» стал причиной ухода с должности руководителя совета при Министерстве культуры Павла Пожигайло.

Известно, что ранее чиновник подверг критике мнение Минкульта по картине режиссера Алексея Учителя о юности императора Николая II. Пожигайло выступил против решения о выдаче фильму прокатного удостоверения, заявив, что это «политически неверный» и недальновидный поступок.

Уйти в отставку главе совета порекомендовал министр культуры Владимир Мединский. «Мы обсудили ситуацию, приняли решение, что так будет лучше. Это было предложение министра. И мне будет больше возможностей выражать свою позицию как члену совета, не занимаясь дипломатией», – пояснил Павел Пожигайло.

Он добавил, что накануне в совете прошел показ фильма Учителя. «Матильда» чиновникам не понравилась, в том числе потому, что оказалась «неинтересной и слабой» картиной.

Новым председателем совета стал главред «Литературной газеты» Юрий Поляков, передает «Интерфакс». Выход фильма на широкий экран намечен на 26 октября 2017 года.






Зюганова будут судить
Не госслужащий: официально объявлена новая должность Чубайса