Памятники Гагарину продолжат устанавливать по всему миру

До конца 2017 года памятники космонавту появятся в шести странах

Установка памятников советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину пройдет в шести странах мира до конца 2017 года. Речь идет о Франции, Казахстане, Нигерии, Палестине, Сербии и Италии. В следующем году монументы появятся в городах Японии и в Сеуле, а уже в этом месяце такой памятник отправят на одну из антарктических станций России.

«Фонд занимается продвижением русской культуры. А Юрия Гагарина – первого человека, который совершил полет в космос, знает, наверное, каждый на нашей планете», – рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы благотворительного фонда «Диалог культур – Единый мир» Ирина Шамгунова. Она добавила, что личность Гагарина способна объединять людей разных национальностей и популяризовать такие человеческие ценности, как отвага, преданность и стремление к новым свершениям. «Она также назвала установку памятников Гагарину «частью народной дипломатии», а самого летчика-космонавта символом «мира и человечества»», – пишут «Известия».

Проект по установке бюстов Гагарину по всему миру был запущен в 2011 году. За этот период более 40 бронзовых памятников появилось в 26 странах Европы, Азии и Америки.






Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет
Покусились на святое: Гагарина вычеркнули из истории мировой космонавтики