История знаменитых кабаре и их красоток в фотографиях

Знаменитый балет «Мулен Руж»
Знаменитый балет «Мулен Руж»
Самому известному кабаре в мире, «Мулен Руж», 6 октября исполняется 128 лет

Кабаре – французское изобретение. Идея создания подобных заведений принадлежит Наполеону, который велел народу петь «глупые песенки» и веселиться не на улицах, а в специально отведенных для этого кафе. Собственно, с французского cabaret переводится как «небольшой кабак», «кабачок». Французскую моду быстро подхватили в Европе – а затем и за океаном. И хотя  сегодня в десятку лучших кабаре входят заведения самых разных континентов, в тройке самых-самых по-прежнему остаются французские, если точнее – парижские.

Moulin Rouge

«Мулен Руж» - самое известное парижское кабаре, «Красная мельница», украшающая Монмартр, стала таким же символом французской столицы, как Эйфелева башня. Культовое кабаре открылось еще осенью 1889 года и сразу же стало суперпопулярным, хотя было далеко не первым. В конце XIX века не меньшей популярностью у мужчин пользовалось одно из старейших кабаре Парижа, «Фоли Бержер» (Folies Bergere), открывшееся в районе Больших Бульваров еще в 1869 году и работающее до сих пор.

Однако ищущих вдохновения художников, жаждущих острых впечатлений поэтов, увлекающихся актеров и другую богему больше влекло на Монмартр. Квартал «красных фонарей» - рядом, кабаков – полно, но был и еще один нюанс: выступавшие на сцене красотки.

«Бар в «Фоли-Бержер», Эдуард Мане, 1882 год
«Бар в «Фоли-Бержер», Эдуард Мане, 1882 год

Если в большинстве кабаре делали ставку на шансон и коротенькие музыкально-театральные постановки, то в «Мулен Руж» главным стали танцы. По тем временам – весьма откровенные, даже непристойные.

«Мулен Руж», 1900 год
«Мулен Руж», 1900 год

Визитной карточкой кабаре был канкан. И, как уверяла одна из самых знаменитых танцовщиц «Красной мельницы», канканерка Маргарита Ригольбош, «это не танец – а сумасшествие ног», и чтобы танцевать его, надо иметь особый темперамент.

Кстати: Официальным днем рождения канкана считается 21 октября 1854 года, когда новый танец был представлен в Париже на премьере оперы Жака Оффенбаха «Орфей в аду»

«Парижское кафе», Жан Беро, конец XIX века
«Парижское кафе», Жан Беро, конец XIX века

Самые знаменитые танцовщицы «Мулен Руж» имели запоминающиеся сценические псевдонимы.  Рэйон д’Ор («Золотой луч»), Нини-Пат-ан-л’Эр («Нини- лапки кверху»), Ла Мелинит («Динамит»). Под последним именем скрывалась знаменитая канканерка Джейн (Жанна) Авриль, также известная как Жанна Бодон. Ноги танцовщицы, клоунессы и певицы Жанны-Флорентины Буржуа (Мистенгет) сводили мужчин с ума – и она, кстати, застраховала свое богатство на крупную сумму. А одна из главных звезд кабаре, Луиза Вебер, от которой потерял голову художник Анри Тулуз-Лотрек, была известна публике как Ла Гулю – «Обжора», «Прожорливая». И это прозвище относилось скорее к ее сексуальному темпераменту, чем к пищевым пристрастиям.

Кстати: Существует легенда, что стриптиз зародился именно в «Мулен Руж», в 1890-х, когда одна из танцовщиц (по другой версии – две подвыпившие гостьи) начала раздеваться в танце и настолько увлеклась – что сняла с себя почти все.

Lido

Кабаре «Лидо» на Елисейских полях
Кабаре «Лидо» на Елисейских полях

Считающееся вторым после «Мулен Руж»  самым известным кабаре мира, «Лидо», имеет сложную судьбу. До того, как стать одной из главных достопримечательностей Елисейских полей, оно дважды закрывалось. Впервые кабаре открылось в 1928 году. Тогда в здании были казино, водолечебница, и гигантский бассейн, в котором резвились полуобнаженные танцовщицы. Просуществовало оно до 1933 года и закрылось по причине финансового кризиса владельца.

В 1936 году хозяином «Лидо» стал известный парижский театрал Леон Вольтерр. Вновь открывшееся кабаре работало до 1939 года – с началом Второй мировой заведение опять закрылось. Тому, что Cabaret de Lido стало знаменито на весь мир, мы обязаны итальянским предпринимателям, братьям Жозефу и Луи Клерико. Они выкупили заведение в 1946 году. Название сохранилось – братья были выходцами из Венеции, и решили, что таким образом венецианский остров Лидо останется с ними и на чужбине.

Как истинные итальянцы, они знали толк в хорошей кухне – гости кабаре могли насладиться не только ярким шоу, но и изысканным ужином с шампанским, его стоимость включена в цену билета. Позднее эту практику переняли и другие кабаре. Пригласив нового импрессарио, братья Клерико сделали эффектную программу. Так в «Лидо» помимо бассейна и фонтанов появился каток с искусственным льдом, на котором танцовщицы исполняли канкан на коньках, и шоу фейерверков. Но главной их находкой стало появление в «Лидо» Bluebell Girls, «Синих колокольчиков», «Девочек Блюбелл» - основанной еще в 1932 году труппы знаменитой ирландской танцовщицы Маргарет Келли Лейбовичи по прозвищу «Мисс Блюбэлл». Красотки, которая великолепно танцевала сама и была также талантливым хореографом-постановщиком.

Как итальянцам или из импресарио удалось уговорить Маргарет работать у них, и сколько составлял ее гонорар, осталось тайной. За полвека с лишним поменялось не мало составов труппы – но  Bluebell Girls и сегодня составляют славу Cabaret de Lido.

Crazy Horse

Несмотря на английское название, «Дикая лошадь» (впрочем, можно сказать и «Сумасшедшая лошадь»), также французское кабаре. Довольно молодое – его открыл в 1951 году художник и антиквар Ален Бернарден. По легенде, название заведение получило от имени знаменитого индейского вождя, отличавшегося неукротимым нравом. К моменту открытия «Крейзи Хорс» эротическими номерами публику уже было не удивить – поэтому там сделали ставку на принципиально новую постановку шоу, добавив цирковых номеров. Одной из главных звезд кабаре в 1950-х была известная танцовщица-стриптизерша и актриса Рита Ренуар, выступавшая со знаменитым номером «Зов креолки»

Афиша кабаре«Крейзи Хорс»
Афиша кабаре«Крейзи Хорс»
Рита Ренуар
Рита Ренуар

Сегодня труппа Crazy Horse, с успехом гастролирует по всему миру. Зрители могут увидеть не только танцующих красоток, но и огненное шоу, акробатов, иллюзионистов, лазерное шоу. Последнее появилось в «репертуаре» уже после смерти отца-основателя кабаре. Выступают на сцене «Дикой Лошади» и селебрити – Памела андерсон, Дита фон Тиз и другие.






«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Теперь в Париже: Орбакайте приучает дочь к роскошной жизни в модных бутиках