В Москве появится памятник Шекспиру

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Проект монумента будет выбран по результатам открытого конкурса

Власти столицы приняли решение установить в центре города памятник классику мировой литературы Уильяму Шекспиру. Монумент появится в Москве до конца 2019 года, сообщили в городской администрации.

Отмечается, что соответствующее постановление правительства уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Монумент будет установлен поблизости от музея «Старый английский двор» на Варварке. Выполнение распоряжения градоначальника проконтролирует заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Проект памятника Шекспиру будет выбран по результатам открытого конкурса. Спонсирование работ по изготовлению монумента, его установке и благоустройству прилегающей территории берет на себя Британский совет в России, который и выступил инициатором проекта, сообщает «Интерфакс».

В 2016 году идея установки памятника Шекспиру была одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. После этого соответствующее постановление принял столичный парламент. В 2016 году в России и Великобритании проводился перекрестный год литературы двух стран. Кроме того, прошлый год был объявлен Годом Шекспира (400-летие со дня кончины поэта).

«Старый английский двор» на Варварке был открыт в начале 2016 года после реставрации. В эпоху Петра I там находилась одна из первых в России математических школ, а в прошлом веке — Библиотека иностранной литературы. Сейчас памятник истории и архитектуры XVI–XVII веков входит в объединение музеев столицы.






Почему памятник Михаилу Ульянову понравился не всем
Гумилеву поставят памятник в образе гуманоида Алешеньки