Какие предсказания писателей-фантастов XX века сбылись в реальности

pixabay.com
Те случаи, когда художественная мысль намного опередила время

Восемнадцатого октября родился один из самых известных и любимых советских писателей-фантастов Кир Булычев. Все мы в детстве зачитывались его произведениями и не могли представить, что описываемые им вещи могут появиться в реальной жизни. Накануне дня рождения Игоря Всеволодовича Можейко (настоящее имя Булычева) EG.RU выясняет, какие предсказания его и других известных фантастов стали частью нашей действительности.

Электронные книги и аппараты со снеками

Кир Булычев рассказывал в своих захватывающих историях о компактных устройствах, чем-то напоминающих портсигар, с помощью которых люди будущего читают книги и газеты. Так же он описывал большие прозрачные шары, которые используются как транспорт. Эти шары очень напоминают зорбинг – экстремальный аттракцион.

18 октября Киру Булычеву исполнилось бы 83 года. wikipedia
18 октября Киру Булычеву исполнилось бы 83 года. wikipedia

В «Приключениях Алисы» фантаст рассказал, как в будущем подростки передвигаются с помощью прикрепленных к ногам пружин. Сегодня одними из самых популярных уличных спортивных тренажеров считаются джамперы – специальные приспособления, увеличивающие прыгучесть, которые надеваются на ноги.

Также у Булычева можно прочитать еще об одном устройстве, которое сейчас очень распространено: столбик с кнопочкой, где можно получить лимонад, мороженое и даже бутерброд. Сейчас аппараты со снеками можно встретить на каждом шагу.

В фильме «Гостья из будущего» показали автоматы с едой. Кадр из фильма
В фильме «Гостья из будущего» показали автоматы с едой. Кадр из фильма

Орбитальная станция и трансплантология

Александра Беляева считают основоположником советской научной фантастики, многие предсказания которого сбылись.

В романе «Голова профессора Доуэля» писатель рассматривает возможность воскрешения человека, а также приживление отдельных частей к телу, оперативное лечение глаза.

Конечно, каждого оживить невозможно, но вывод из клинической смерти теперь довольно частое явление. А современная хирургия давно использует методы трансплантологии и пришивает оторванные пальцы, а также проводит операции на глазах.

Многие считают, что «Человек-амфибия» - это прообраз аквалангиста. Кроме того, сегодня уже создали искусственное легкое. Как известно, писатель был дружен с Циолковским, который вдохновил Беляева на создание «Звезды КЭЦ» (КЭЦ – Константин Эдуардович Циолковский). Роман был написан в 1936 году. И там фантаст рассказывает об орбитальной станции, выходе человека в открытый космос, а также про искусственные спутники Земли и полет на Луну.

Александр Беляев умер в возрасте 57 лет в блокадном Ленинграде. wikipedia
Александр Беляев умер в возрасте 57 лет в блокадном Ленинграде. wikipedia
Международная космическая станция. wikipedia
Международная космическая станция. wikipedia

Лазер

Алексей Толстой. wikipedia
Алексей Толстой. wikipedia

В романе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексей Толстой рассказывает об инженере, который создает аппарат с тепловым лучом огромной разрушающей силы.

Фанаты писателя предполагают, что таким образом он предсказал создание лазера. Ведь роман был написан в 1927 году.

И хотя еще Эйнштейн в 1916 году предположил вынужденное излучение (физическая основа работы любого лазера), считается, что первый рабочий оптический лазер был создан в 1960 году американским физиком Теодором Майманом.

В 1965 году был снят фильм «Гиперболоид инженера Гарина». Кадр из фильма
В 1965 году был снят фильм «Гиперболоид инженера Гарина». Кадр из фильма

Интернет и пейнтбол

Аркадий и Борис Стругацкие, наверное, самые читаемые фантасты в нашей стране. Они удивительным образом предугадали устройства, которые только недавно вошли в наш обиход.

В повести «Хищные вещи века» писатели рассказывают о серьге-приемнике, которую сегодня можно назвать Bluetooth-гарнитурой. В этом же произведении можно прочитать о ляпнике – игрушечном автомате с плоским прямоугольным баллончиком. Стругацкие объясняют, что ляпником игрушка названа от слова «ляпать». Наверное, многие играли в пейнтбол и представляют, что и как там происходит и из какого оружия стреляют.

Также фанаты Стругацких считают, что в этой же повести описана виртуальная реальность, которая преподносится как иллюзорный мир. В их книгах регулярно говорится о некоем Всепланетном Информатории. Кто-то считает его прообразом Wikipedia. А вот Борис Стругацкий когда-то рассказывал журналистам, что Всепланетный Информаторий и Нуль-Связь – больше похожи на Интернет. А в романе «Жук в муравейнике» описан видеофон, на экране которого по звонку появляется человек, с которым можно разговаривать, как сегодня по скайпу.

Аркадий и Борис Стругацкие, 80-е годы. wikipedia
Аркадий и Борис Стругацкие, 80-е годы. wikipedia
В 1979 году Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Многие считают, что фантасты предсказали Чернобыль. Кадр из фильма
В 1979 году Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Многие считают, что фантасты предсказали Чернобыль. Кадр из фильма

Телевидение, эскалатор, банковские карты и клубная музыка

Конечно, мы в детстве все читали Жюля Верна и удивлялись, как писатель за сто лет до технического прогресса «нарисовал» современные баллистические субмарины, а также указал необходимые условия и скорость, с помощью которой можно преодолеть земное притяжение. Считается, что в произведениях Жюля Верна можно прочитать об электрическом стуле, телевидении, аппарате, очень похожем на вертолет, а также самолете. Герберт Уэллс спрогнозировал появление не только атомной бомбы, но и эскалатор, пассажирский транспорт, кондиционеры, автоответчики и многое другое. Рэй Бредбери рассказал миру о замках, которые открываются с помощью отпечатков пальцев, о наушниках и плейере. Эдвард Беллами описал, что в будущем человечество начнет пользоваться специальными картами, на которые поступают деньги. Олдос Хаксли поведал о генной инженерии, детях из пробирок и клубной музыке.

В принципе, практически в любом фантастическом произведении можно найти что-то пророческое. Но, тем не менее, много лет назад Борис Стругацкий сказал так: «Фантасты - никудышные предсказатели. От них этого и не требуется. Они не сеют, они в лучшем случае разрыхляют почву под посев».






«Кукла наследника Тутти» уступила жениха родной сестре
Вдова Фазиля Искандера: «Он умирал на коленях, как преподобный Серафим»