Тайные романы Костолевского

По уши влюбившись в замужнюю актрису старше себя, Игорь добивался её через подругу

По уши влюбившись в замужнюю актрису старше себя, Игорь добивался её через подругу

Его мужская харизма и актерский дар не оставляют равнодушной ни одну женщину. Наверное, поэтому за Игорем КОСТОЛЕВСКИМ, которому на этой неделе исполнится 65 лет, давно закрепился негласный титул последнего романтика отечественного кино. Почитательницы надеются: раз на экране и на сцене он так органичен в ролях героев-любовников, значит, и в реальной жизни - ого-го-го!

- Мы с Игорем - однокурсники по ГИТИСу и уже много лет работаем в одном Театре имени Маяковского, - говорит актриса Людмила Иванилова. - Для меня Костолевский до сих пор все тот же незащищенный, сутулый, интеллигентный и невероятно обаятельный мальчик из юности, который с годами приобрел лоск. Сын высокопоставленного чиновника Внешторга, наш герой далеко не сразу решил стать актером. Учился себе в инженерно-строительном институте, пока на втором курсе по уши не влюбился в эффектную девушку. Как и он, избранница оказалась из приличной семьи, но отличалась практичным взглядом на жизнь и сразу стала настаивать: ее кавалер непременно должен получить престижное гуманитарное образование. - А еще лучше тебе пойти в артисты, - уверяла красавица Игоря. - Ты на Есенина похож, тебя возьмут.

Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ с супругой. Фото Анатолия ЛОМОХОВА/«PhotoXPress»

И, правда, взяли. Только со второй попытки. Но в новую жизнь Костолевский шагнул один: с той девушкой он вскоре расстался. - Впервые увидев Игоря в нашем ГИТИСе, я не побоялась к нему подойти сама, - продолжает Иванилова. - А потом мы с ним играли влюбленную пару в отрывке из пьесы Уильямса «Лето и дым».Однако, даже когда вместе не занимались или не репетировали, постоянно общались, часами сидели в садике ГИТИСа и смеялись. Но у нас была, скорее, дружба, чем что-то большее. Игорь - очаровательный, талантливый, но от природы очень неуверенный в себе человек. И мне казалось, что я не создана для таких красавцев, что эти люди дорого стоят, и обходила видных мужчин стороной. Словом, женские страхи не позволили перейти черту. Зато, по словам Людмилы Леонидовны, со временем Костолевский стал делиться с ней своими сердечными тайнами. - Он многим девушкам нравился, сам влюблялся и, бывало, приходил ко мне за советом, - замечает Иванилова. - Опосредованно, тактично и как бы не специально просил узнать, что чувствует дама, которая ему симпатична. В молодости Игорь потерял голову от одной взрослой актрисы. Сейчас она, кажется, уже ушла из профессии, а на тот момент пользовалась определенной популярностью у зрителей, была замужем, растила ребенка и, главное, великолепно и очень свежо выглядела. Я, соприкасаясь с ней и понимая, что ее красота очень волнует моего друга, помогала Костолевскому, скажем так, сориентироваться. Позже Игорь уже справлялся сам - узнавала о его романе, когда он находился в разгаре. Конечно, у Костолевского случались отношения и с очень известными актрисами, но об этом не буду говорить - не мое дело.

Нынешнюю супругу, французскую актрису Консуэло де АВИЛАНД, мэтр зовет Дусей. Фото Геннадия УСОЕВА

Например, молва приписывала Игорю «лямур» с Ольгой Остроумовой на съемках фильма «Гараж». На тот момент Костолевский еще ни разу не успел побывать в загсе, а вот Остроумова состояла уже во втором браке - с театральным режиссером Михаилом Левитиным. Как известно, в «Гараже» снимался и Валентин Гафт, будущий третий муж Ольги Михайловны, но до начала их близких отношений было еще далеко. - А вообще я была рада, что участвовала в «Гараже», - призналась как-то Остроумова. - Ведь в нем снимался сонм кинозвезд. А мы с Игорем Костолевским старались спрятаться за бегемота, лишь бы не попасть на первый план…

С первой женой Еленой РОМАНОВОЙ и сыном Лёшей

В его глазах умер Бетховен

А за четыре года до «Гаража» Игорь сыграл свою первую звездную роль в кино в ленте «Звезда пленительного счастья», где его партнершей стала польская кинозвезда и просто красавица Эва Шикульска. - Когда он снимался в «Звезде…», мы с театром были на гастролях в городе, где шла работа над фильмом, - говорит Людмила Иванилова. - Игорь приходил ко мне и делился страхами и неуверенностью. В наших разговорах, естественно, фигурировала и роскошная Эва… Другая актриса «Маяковки» - Татьяна Рогозина - тоже подмечает скромность и скрытность коллеги Костолевского.


- Но, несмотря на это, Игорь - чуткий и ранимый, с ним по-человечески легко и просто общаться, - улыбается Татьяна Михайловна. - На съемках «Звезды…», как мне рассказывали, очень зажимался, особенно в любовных сценах с Шикульской. Режиссеру приходилось его специально раскрепощать, это оказалось целой проблемой. Но картина стала для него огромной школой, периодом возмужания и становления. Так рождался секс-символ, позже у него появились толпы поклонниц, молодые девочки штабелями падали, на все его спектакли ходили, а он снова зажимался из-за такого пристального внимания. Долго не мог себе найти спутницу жизни, пока, наконец, не познакомился с актрисой Театра сатиры Леной Романовой. Но опять же колебался, советовался с ребятами: «А жениться ли мне на ней?» Тогда кто-то ему ответил: «Если спрашиваешь, зачем вообще это делать?» В этом проблема Костолевского.

Сейчас Алексей работает юристом

Тем не менее молодые все-таки сыграли свадьбу, родился сын Алексей. Вскоре Романова перешла на работу в театр, где служил муж. - Игорь с Леной не демонстрировали своих отношений, очень скромно себя вели, - продолжает Рогозина. - Много лет Романова не была занята в репертуаре, находилась на отшибе, тогдашний главреж Гончаров не воспринимал ее как актрису. Игорь супруге не помогал, не ходил к Гончарову, не просил для нее роли. Елена Мольченко, вдова Александра Фатюшина и еще одна актриса «Маяковки», припомнила, что поначалу и к самому Костолевскому руководитель их театра долго присматривался. - Игорь Матвеевич не вписывался в тональность Андрея Александровича, - считает Мольченко. - Гончаров не знал, что можно сделать из Костолевского, и повторял: «Вот смотрю в ваши грустные глаза, а там только одна тема - «умер Бетховен». Но когда Борис Морозов выпустил спектакль «Смотрите, кто пришел», Гончаров заметил: «Боря Морозов сделал из Костолевского героя!» На свадьбу Фатюшина и Мольченко Костолевский, как и полагается, пришел с женой. - Поздравить нас с Сашей собралось много народу из театра, - продолжает Елена. - А у одной актрисы, не буду называть ее имя, чтобы не смущать, в то время, когда она произносила тост, носом хлынула кровь. Все знали, что она гипертоник, и бросились к ней. Игорь с Леной Романовой взяли ее под руки, увели в туалет, а мне велели: «Не подходи, ты в белом платье». Большую часть торжества, когда другие веселились и выпивали, Костолевские находились в туалетной комнате рядом с этой актрисой, так как долго не могли остановить кровь. Это настоящий поступок!

С Ольгой ОСТРОУМОВОЙ в комедии «Гараж»

Еврейский папа

Если верить актрисе Любови Руденко, ни один недуг, даже очень серьезный, не способен заставить Костолевского отменить съемку или спектакль. - На одном спектакле у Игоря сильно заболела спина, - припомнила Руденко. - Он подошел ко мне: «Люба, когда я должен падать в конце первого акта, ты держи меня покрепче, а то заклинит, и я уже не наклонюсь». Он, как актер, обязан выполнить рисунок режиссера. Это его гражданский долг перед театром, зрителями. А в другой раз на гастролях у него что-то стряслось с глазами. Капал сильный препарат, даже не видел, как по сцене передвигаться, так слова никому не сказал, мужественно терпел, публика ничего не заметила. Игорь постоянно ходит в тренажерный зал. Понимает, что, когда выходит на сцену, женщины должны его вожделеть! Но в первую очередь, уверены коллеги, Костолевский старается для своей нынешней жены - француженки Консуэлы, с которой он уже много лет после развода с Романовой. - Мне всегда казалось, что Романова и Костолевский - разные люди, - продолжает Руденко. - Да, Лена - красивая, но с красоты воду не пить. Вот сейчас я вижу, как Игорь сияет, когда с Дусей (так окружение актера и сам Костолевский называют супругу-француженку. - Г. У.) куда-нибудь приходит. Теперь он счастлив! Эта женщина любит не себя, а его, а он – ее, и это самый прекрасный союз. А Лена, может быть, оказалась избалована вниманием. Больше собой, чем им, занималась. Мужчины - те же дети, за ними следить надо, холить и лелеять даже больше, чем нас, женщин.

Огромная работоспособность и импозантность сделали Игоря звездой

Сама Елена Романова все еще не может без боли вспоминать о браке с Костолевским: - Нынешняя жена Игоря считает, что она его единственная в жизни любимая женщина, и изо всех сил продвигает эту позицию. Тем не менее в течение 20 лет Костолевский был прекрасным мужем и отцом. И что, все это теперь вычеркнуть?! Вы можете поверить: у мужчины единственный сын (у француженки нет детей), и вдруг он ничего не хочет, а только на Консуэлу смотрит? Игорь был потрясающим отцом для нашего ребенка, такой еврейский папа, который не отходил от своего чада. А потом вдруг появилась она, единственная, и, дескать, до нее ничего не было! Есть разные женщины, но я не хочу ее обсуждать и сравнивать. У каждого своя судьба.

И ЭТО ВСЕ О НЕМ (коллеги по Театру Маяковского говорят о Костолевском)

Виктор ЗАПОРОЖСКИЙ: - Костолевский - человек-«скорая помощь». Когда умерла Наташа Гундарева, мы были на гастролях в Хабаровске, так Игорь телефон из рук не выпускал, был на связи с ее мужем Мишей Филипповым, узнавал, чем может помочь. Потом принял участие в судьбе моего сына - в результате, тот служил в Театре Армии.

Юрий ИОФФЕ: - Игорю очень идет взрослеть, боюсь говорить «стареть». Есть такое свойство в актерах, но им владеют не все. Помимо того, что он всегда был красивым, с годами становится мудрее и мудрее.

Татьяна КАРПОВА: - Игорек - помазанник Божий. Мне 97 лет, а ему будет 65? О, лапочка какой! На репетиции всегда помогает, о себе не заботится, это дорогого стоит, а после спектакля часто заглядывает ко мне в гримерку. Он - украшение нашего театра!