Кто убил Юлиана Семёнова?

Артём Боровик и Вероника Хильчевская присвоили наследство «папы Штирлица»

Артем Боровик и Вероника Хильчевская присвоили наследство «папы Штирлица»


15 сентября исполнится 20 лет, как нет с нами известного писателя и журналиста Юлиана СЕМЕНОВА (настоящая фамилия ЛЯНДРЕС). Выдуманному им персонажу, разведчику Максиму Исаеву - Штирлицу, БРЕЖНЕВ хотел вручить Звезду Героя. Семенов находился в эпицентре мировых событий - участвовал в операциях вьетнамских и лаосских партизан, выслеживал гитлеровских преступников и сицилийских мафиози, искал пропавшую во время войны знаменитую Янтарную комнату. «Он слишком много знал, потому его и устранили», - уверен журналист Евгений ДОДОЛЕВ, который вместе с Юлианом Семеновичем создавал газету «Совершенно секретно».


- Семенов был больше писателем, чем журналистом, - считает Додолев. - Он любил и умел играть фактами, додумывать, дорисовывать. Не корысти ради, а для придания красочности образу и сюжету. Его не жаловала либеральная общественность: считалось, что он завербован КГБ после случайного убийства на охоте. Иначе, рассуждали завистники, как он может свободно ездить по миру, будучи беспартийным? Но в 1990 году он стал опасен именно как журналист.






Артём и Вероника: взяли от жизни всё. Фото Анатолия БЕЛЯСОВА

Артём и Вероника: взяли от жизни всё. Фото Анатолия БЕЛЯСОВА


Конспиративная квартира с путанами


- Как вы познакомились?
- Нас свел журналист «Огонька» Дмитрий Лиханов по просьбе самого Юлиана Семеновича, который читал мои статьи в «МК». Со временем Семенов стал моим наставником, которого я до сих пор безмерно уважаю и люблю. В 1989 году он предложил мне делать газету «Совершенно секретно». Журналистского опыта у меня было достаточно, а вот административного не было совсем. «У тебя есть мое имя и «вертушка», - успокаивал Юлиан. - Больше ничего не надо». «Вертушка», кто не знает, это телефон правительственной связи. Но я абсолютно не представлял, как работает «телефонное право». Поэтому впоследствии предпочел остаться простым обозревателем. Но газету сделал - мы вместе с Димой Лихановым придумали концепт и макет, прописали рубрики, а «на хозяйство» Семенов поставил сотрудника АПН Александра Плешакова. Саша, думаю, был из ГРУ. Деловой, порядочный, с железной хваткой. Жаль, что для него новая работа оказалась роковой...
- Его трагической судьбы мы еще коснемся. Но поначалу все ведь шло хорошо?
- Да, вполне. Под редакционное помещение нам выделили конспиративную квартиру МВД на Калининском проспекте, где до этого специально обученные путаны вербовали осведомителей. Квартира была напичкана специальной аппаратурой, которую Юлиану пообещали зачистить. Но потом люди Плешакова все же обнаружили пару «жучков» на кухне. Перед нами извинились, мол, «забыли, не по злому умыслу». Может, даже и не врали.
У Семенова были грандиозные планы - он хотел создать международный холдинг, чтобы снизить зависимость проекта от советской номенклатуры. С целью облегчения заграничных контактов мы с Димой Лихановым посоветовали ему взять на работу Артема Боровика.






Жорж СИМЕНОН (слева) принимает Юлиана в Лозанне (1981 год)

Жорж СИМЕНОН (слева) принимает Юлиана в Лозанне (1981 год)

- Почему именно его?
- Тёма возглавлял международный отдел у Коротича в «Огоньке». Имел связи в США, служил в американской армии, издал про это книжку. Его жена Вероника Хильчевская, которую мы все знали и любили, была дочерью крупного украинского партийца, в детстве ей довелось сидеть на коленях у самого Буша-старшего. У Артема я впервые увидел кредитные карточки, о которых в СССР и не слыхивали. К тому же Тёма был первоклассным журналистом. Но поначалу и Боровик, и Семенов высказались против такого союза.
- Почему?
- Юлиан Семенов терпеть не мог отца Тёмы - известного журналиста Генриха Боровика. Там был какой-то бытовой конфликт. По-моему, Генрих привез из-за границы для Семенова лекарства и потребовал за них деньги. А Юлиан обиделся. Кто там был прав, не знаю, но, услышав про Артема, Семенов поморщился и сказал: «Яблочко от яблони недалеко падает!»
А Тёма отнекивался: «Да зачем мне это? Я работаю в органе ЦК КПСС, кандидат в члены партии, скоро должен партбилет получить».
Но в результате мы уговорили Веронику и стороны договорились.






Со вдовой ХЕМИНГУЭЯ - Мэри. СЕМЁНОВ мечтал уйти из жизни, как он: выстрелив в голову из ружья

Со вдовой ХЕМИНГУЭЯ - Мэри. СЕМЁНОВ мечтал уйти из жизни, как он: выстрелив в голову из ружья


Заставили умолкнуть навсегда


- Какую же фатальную ошибку совершил Семенов?
- Юлиана погубила уверенность, что с ним ничего не случится. Кто посмеет тронуть такой «бренд»? И он влез в тему под условным названием «золото партии». Как известно, в конце 80-х группа партийных чиновников и силовиков, предвидя крах СССР, начала срочно выводить активы из страны, ведь финансовые потоки помощи «нужным» режимам были фактически бесконтрольными. А надежные исполнители подбирались так: вызывался некий офицер, которому давалось задание: «Нужно перевести десять миллионов нашим латиноамериканским друзьям!» Если выяснялось, что пара миллионов при этом оседала где-нибудь на Кайманах, на счету того офицера, то его не наказывали. Значит, не фанатик, а человек дальновидный, с ним можно работать! И после внушения, чтобы уж совсем не наглел, поручали ему все более деликатные операции.






С любимыми дочками: Дашей и Олей

С любимыми дочками: Дашей и Олей

- Извините, Женя, но смахивает на байку...
- Об этой схеме мне рассказывал не только Юлиан Семенов, человек информированный, но и бывший помощник Андропова Василий Романович Ситников, который некогда курировал нашу богему. Актеры «Таганки» звали его «Васромом». А Джон Бэррон в своем знаменитом исследовании «КГБ» обозначил Ситникова как «заместителя начальника Управления дезинформации ПГУ» (Политического Главного управления). Кстати, Ситников хоть и умер в преклонном возрасте, но тоже при очень странных обстоятельствах.
И вот в эту опасную тему Семенов и его заместитель Плешаков погрузились с головой.
- Первым погиб Плешаков, о чем вы повествуете в своей книге «Лимониана, или Неизвестный Лимонов»...
- Да, там этот эпизод присутствует, потому что утром в день своей смерти Саша завтракал в Париже с Эдиком Лимоновым. Чистое совпадение. А целью поездки в Париж была встреча с главным редактором влиятельного в те годы французского журнала «VSD». Журналист этого еженедельника Франсуа Моро, с которым мы позднее написали книгу «Les Coulisses du Kremlin», устроил встречу на высшем уровне. Тема беседы - загадочные счета во французском банке. А сразу после трапезы в гостинице Плешакову стало плохо: из ушей пошла кровь, и он скончался. Мгновенно, еще раньше врачей, появились «люди из посольства», которые полностью взяли ситуацию под контроль. В Россию Плешакова привезли в закрытом гробу, а его сыну так и не удалось получить медицинское заключение о причине смерти. В те дни я впервые увидел плачущего Юлиана Семенова. А вскоре пришла и его очередь. На кону стояли миллиарды.






Евгений ДОДОЛЕВ с дочерью СЕМЁНОВА - Ольгой во время работы над фильмом к юбилею писателя

Евгений ДОДОЛЕВ с дочерью СЕМЁНОВА - Ольгой во время работы над фильмом к юбилею писателя

- Но ведь Семенов скончался после долгой болезни...
- Инсульт разбил Семенова за 52 минуты до его встречи с Джоном Эвансом, представителем медиа-магната Рупперта Мэрдока, где должен был окончательно решиться вопрос о  создании международного холдинга «Совершенно секретно». Мечта становилась явью. Заткнуть рот такому медиа-спруту было бы крайне сложно. Напомню: это еще СССР! Ночью после инсульта в палату к Семенову пришли двое. Они даже не удосужились надеть халаты. После этого у Юлиана был зафиксирован повторный инсульт. И больше он не проронил ни слова...


Так получилось, что именно в эти дни мы со знаменитым британским документалистом Оливией Лихтенстайн снимали ленту о Семенове для BBC ONE (серия фильмов «Camarades»). Мы записали все: как Семенов ехал на встречу, как его госпитализировали, а потом и мою беседу с медсестрами, которые были свидетельницами ночного визита незнакомцев. У Оливии чекисты пытались изъять пленки, но авторитет BBC сделал свое дело. Однако в результате пленки оказались размагниченными.






Когда-то Артём БОРОВИК и Евгений ДОДОЛЕВ были добрыми товарищами (Мексика, 1989 год)

Когда-то Артём БОРОВИК и Евгений ДОДОЛЕВ были добрыми товарищами (Мексика, 1989 год)



«Великого Юлика» не желали лечить


- Как дальше развивались события в холдинге «Совершенно секретно»?
- Очень интересно. Семенов ведь много путешествовал, мобильных и Сети не было, поэтому «папа» оставлял огромное количество пустых бланков со своей подписью, чтобы в его отсутствие решались оперативные вопросы. А когда его разбил инсульт, эти волшебные бумажки оказались в полном распоряжении Артема и Вероники. В результате все имущество, которое находилось на балансе «Совершенно секретно», оказалось переписано на них. Включая квартиру Семенова на Садовом кольце и редакционный офис в особняке на улице Герцена. Они даже отобрали машину у Саши, сына убитого Плешакова, которую ему отписал Юлиан после гибели своего первого зама. Из восьми соучредителей в уставных документах оказался один - Артем Боровик. А всю «старую гвардию», включая меня, из редакции выдавили. Три года «великий Юлик» де-юре был жив, а по факту недееспособен - от его имени велись дела, проводились транзакции.






Съезд Международной ассоциации детективного и политического романа: 1 – СЕМЁНОВ; 2 - его дочь Ольга; 3 – ДОДОЛЕВ; 4 - ЛИХАНОВ

Съезд Международной ассоциации детективного и политического романа: 1 – СЕМЁНОВ; 2 - его дочь Ольга; 3 – ДОДОЛЕВ; 4 - ЛИХАНОВ

- Погодите, а как же семья Юлиана Семенова?
- От жены Екатерины Михалковой, сводной сестры Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, Юлиан Семенович ушел к новой избраннице задолго до трагедии 1990 года (мы ее знали как Таню Буратино). А Екатерина Сергеевна была дамой красивой, но совершенно непрактичной. Правда, ее апартаменты и бесценные картины Сурикова остались в семье, у Боровика и Хильчевской не было к ним доступа.
Что же касается дочерей, то старшая дочь Даша, художница, страдала в те годы известным русским недугом, который тогда и мне был не чужд. Да и пила не на ровном месте - были трагические проблемы со старшим сыном. А младшая, Ольга, жила во Франции. Оле удалось отбить лишь дачу в Крыму, в Верхней Мухалатке, где теперь крымский Музей Юлиана Семенова.
В прошлом году, когда Ольга вручала нам с Лихановым премию в области экстремальной геополитической журналистики, к ней подошел Жириновский и пообещал: будет музей и памятник в Москве, улицу назовут в честь «отца Штирлица». Но Вольфович, конечно же, просто циничный демагог. Я, как только он отошел, сказал Оле: «Ничего не сделает, увы».






Юлий с японским дипломатом и Аллой ПУГАЧЁВОЙ

Юлий с японским дипломатом и Аллой ПУГАЧЁВОЙ

- Надо думать, любви к Боровику и Хильчевской у вас поубавилось.
- Понимаете, время было такое. Ни одно состояние тогда не делалось честным путем. Выскажу крамольную мысль: Артем в качестве главреда был лучше Юлиана Семенова. В силу возраста лучше чувствовал тренды, понимал, что пора избавляться от огромных текстов. Легендарный писатель Семенов мог бы определять стратегию, а «рулил» бы талантливый менеджер Боровик. Но жизнь распорядилась иначе.
Другое дело, что Артем и Вероника не были заинтересованы в том, чтобы Юлиан выздоровел. Дочь Семенова Ольга открыто говорит об этом. Ведь тогда пришлось бы возвращать «нажитое непосильным трудом»!
- Но его ведь лечили за счет «Совершенно секретно», кажется, в Австрии?
- Да, и после этого Семенову стало только хуже. Один знаменитый тогда борец с коррупцией нашел для него хорошего нейрохирурга. Я убеждал Тёму, что нужно ему показать Семенова, это бы не стоило ни копейки, все тогда делалось по дружбе. А мои лондонские друзья предлагали за счет BBC транспортировать Юлиана в хорошую южноафриканскую клинику. «Нет!» - каждый раз говорил Артем.
Я хорошо помню похороны Юлиана Семенова. Лил сентябрьский дождь. У самого гроба толпились не самые близкие ему люди. И Аркадий Вайнер на панихиде сказал то же, что полтора года спустя озвучил Владимир Ворошилов на похоронах Влада Листьева: «Поразительно, что ближе всего к гробу стоят убийцы!»






Классик умел «зажечь» на своей крымской даче

Классик мог и похулиганить: к примеру, раздеться до трусов в ялтинском ресторане