Пять лучших исполнителей роли Шерлока Холмса всех времен и народов

В октябре 1892 года Артур Конан Дойл впервые опубликовал свою книгу «Приключения Шерлока Холмса». Ее герой — гениальный сыщик — стал настолько популярной личностью, что по мотивам произведений Конан Дойла было снято множество фильмов.

Образ Шерлока Холмса вот уже много лет воплощают самые разные актеры. Кому-то эта роль удалась лучше, кому-то — хуже, но были в истории «шерлокианы» и поистине уникальные исполнители.

Артур Уонтнер — улыбка пророка на добром лице

Артур Уонтнер в роли Шерлока
Артур Уонтнер в роли Шерлока

Этот британский актер воплотил образ легендарного сыщика в пяти фильмах, снятых в период с 1931 по 1937 годы. На момент дебюта в серии Артуру Уонтнеру исполнилось уже 56 лет. Однако британские зрители приняли его Холмса с восторгом: по их мнению, его доброе лицо, которое время от времени озаряла пророческая улыбка, намного лучше передавало характер истинного, книжного Холмса по сравнению с интерпретацией Бэзила Рэтбоуна, который показал более энергичного и даже агрессивного Шерлока.

После выхода на экраны первого фильма с Артуром Уонтнером актер получил письмо от жены Конан Дойла — она выражала восхищение его игрой. Интересно, что действие произведений Конан Дойла режиссер перенес в 30-е годы ХХ века: по Темзе не степенно шли старинные пароходы, а мчались быстрые катера с мощными моторами.

Бэзил Рэтбоун — скрытный и невозмутимый

Холмс в исполнении Бэзила Рэтбоуна
Холмс в исполнении Бэзила Рэтбоуна

Среди первых широко известных исполнителей популярного сыщика можно назвать сэра Бэзила Рэтбоуна — он родился в Африке, в Англию его привезли трехлетним ребенком. Рэтбоун стал актером и переехал в США, там он и прославился ролью Холмса.

В 1939 году началось его триумфальное шествие по экранам страны - вышел первый из 14 фильмов о Холмсе, «Собака Баскервилей». Он стал настолько популярным, что режиссер принял решение продолжать тему, и картины о великом сыщике выходили вплоть до 1946 года.

Напарником Рэтбоуна стал не менее талантливый Найджел Брюс, исполнитель роли доктора Ватсона. Зрителям они понравились, в первую очередь, внешним сходством - ведь режиссер постарался выбрать актеров, похожих на иллюстрации художника Стила к изданию книги о Холмсе 1903 года.

Отличительные черты Шерлока Холмса в исполнении Бэзила Рэтбоуна — невозмутимость и поразительная скрытность.

Василий Ливанов — рассудительный, спокойный и душевный

Василий Ливанов и Виталий Соломин в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Василий Ливанов и Виталий Соломин в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Пожалуй, Василий Ливанов и Виталий Соломин сумели создать лучшую кинематографическую пару «Холмс — Ватсон» за всю историю. Это признает не только подавляющее большинство отечественных зрителей. Сами англичане называют их лучшими. Актер Василий Ливанов даже был удостоен Ордена Британской империи за талантливое воплощение роли Шерлока Холмса на экране. После выхода на экраны первого фильма Игоря Масленникова о знаменитом сыщике, в 1979 году, британские газеты публиковали восторженные письма зрителей о том, что «русские актеры вернули наших национальных героев».

Надо сказать, что русский «Шерлок Холмс» действительно отличается от своих западных коллег в лучшую сторону — он получился у Ливанова не только гениальным сыщиком, рассудительным и эрудированным, но еще и очень человечным, душевным, вызывающим симпатию. Кроме того, в исполнении Ливанова Холмс не производит впечатления неадекватного и даже слегка сумасшедшего персонажа, как в исполнении некоторых других актеров.

Бенедикт Камбербэтч - высокомерный супергерой с мощным интеллектом

Эксцентричная пара Камбербэтч-Фримен
Эксцентричная пара Камбербэтч-Фримен

В 2009 году начались съемки сериала «Шерлок» для британских зрителей. И снова авторы фильма решили перенести действие в современность — в ХХI век. Разумеется, фильм получился лишь отдаленно напоминающим бессмертные произведения Конан Дойла.

Роль Шерлока была предложена актеру Бенедикту Камбербэтчу. Доктора Ватсона сыграл Мартин Фримен (Бильбо Бэггинс из «Хоббита»). Холмс Камбербэтча — высокомерный, самолюбивый и лишенный эмоций супергерой, главная цель которого — доказать всему миру, что он на голову выше и на порядок умнее всех сыщиков и преступников на свете, вместе взятых. И у него это получается — зритель, даже владеющий материалом, не всегда успевает за мыслью Холмса, который постоянно оказывается на шаг впереди.

Актер очень ответственно подошел к своей работе — прежде всего, внимательно прочитал все произведения о своем герое. Несмотря на эксцентричность его персонажа, он произвел на зрителей мощное впечатление — многие пришли в восторг от такой интерпретации сегодняшнего Холмса.

Кстати: Поскольку с 2007 года в Лондоне запрещено курение на городских улицах, герой Камбербэтча не курит трубку, а использует никотиновый пластырь.

Роберт Джон Дауни-младший — дерзкий и эмоциональный авантюрист с чувством юмора

Дауни-младший в роли Холмса
Дауни-младший в роли Холмса

В 2009 году Гай Ричи, знаменитый британский кинорежиссер, тоже решил снять фильм о Шерлоке Холмсе, и главная роль досталась Роберту Джону Дауни-младшему. Это получился совсем иной Шерлок, далекий от классического образа: дерзкий, увлеченный авантюрами, с отличным чувством юмора. Не уступает ему и доктор Ватсон — Джуд Лоу. Он ветеран войны и успел многое повидать на своем веку, так что не остается просто пассивным наблюдателем и бессловесным помощником своего друга, а принимает активное участие во всех его приключениях.

Эмоциональная парочка произвела довольно сильное впечатление на зрителей. И все же, несмотря на всю популярность фильма Гая Ричи, Дауни-младший не собирается претендовать на звание лучшего Шерлока: он понимает, что у него есть достойные конкуренты. До сих пор никому не удалось превзойти Василия Ливанова — и это мнение абсолютного большинства.

Холмс в исполнении Василия Ливанова наверняка понравился бы А. Конан-Дойлу
Холмс в исполнении Василия Ливанова наверняка понравился бы А. Конан-Дойлу

Кстати: Режиссер И. Масленников выбрал именно Ливанова, потому что он был как две капли воды похож на иллюстрации, сделанные к книге о Шерлоке Холмсе другом Конан Дойла, художником Сиднеем Паже. Получается, сам Конан Дойл предвидел, что когда-нибудь русский актер станет лучшим исполнителем роли его героя...






«Говно»: Ливанов резко отреагировал на новость об онкологии
«Нашли опухоль»: звезда «Шерлока Холмса» Василий Ливанов оказался в онкоцентре