Новосибирец продает записку c автографом Матильды Кшесинской

фото newauction.ru
Расписка известной балерины хранится у коллекционера с 1999 года

На одном из онлайн-аукционов появился лот с автографом Матильды Кшесинской. Продавец Станислав Савченко, директор новосибирского антикварно-букинистического магазина, оценил документ в 70000 рублей.

«Кшесинская Матильда (1872 – 1971) – балерина, удачливая соперница депутата Государственной думы Натальи Поклонской (р. 1980) в любви к Императору Николаю II», – указал продавец в описании лота.

«Бумажка 100% подлинная, и подпись подлинная – я хорошо знаю автографы Кшесинской», – цитируют продавца «НГС.Новости». Со слов коллекционера, расписка известной балерины хранится у него с 1999 года. Тогда он выкупил архив известного монархиста, председателя Зарубежного союза русских военных инвалидов Сергея Позднышева.

«Настало его время. Сейчас, когда вокруг фильма идет столько споров, я решил воспользоваться моментом, выставить бумагу на продажу», – рассказал Савченко.

В этом архиве было множество документов, фотографий, связанных с царской семьей. Среди них оказался хозяйственный документ, подписанный Матильдой. Он касается прокладывания водопровода на даче Кшесинской в Стрельне, от Капустина пруда через земли Стрельнинского Дворцового Правления, датирован 11 октября 1911 года. На нем есть пометка о прочтении, две вертикальные черты. Предполагается, что их мог поставить великий князь Константин Романов. К записке прилагается цветной план прокладки водопровода, нарисованный от руки.

Станислав уточняет, что дача в Стрельне была подарком балерине на день рождения от великого князя Сергея Михайловича в 1894 году. Матильда жила там до революции 1917 года. В 1911 году дача была перестроена для сына Матильды от великого князя Андрея Владимировича.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Звезды русского балета: великие танцовщицы прошлого и современности
Лидера «Христианского государства» отпустили по скандальному делу «Матильды»