Юрия Яковлева погубило больное сердце

Последние годы жизни актера преследовали внезапные обмороки

Последние годы жизни актера преследовали внезапные обмороки


Сегодня ночью не стало любимого всей Россией актера Юрия ЯКОВЛЕВА. Несмотря на продолжительную болезнь, 85-летний Народный артист СССР до последнего не расставался со сценой: в родном театре им. Вахтангова он играл в спектакле «Пристань». Выходил на 20 минут, во время которых зал слушал актера, затаив дыхание. Работа давалась ему нелегко – в последние годы Юрия Васильевича беспокоило сердце и внезапные обмороки.







Юрий ЯКОВЛЕВ

Юрий ЯКОВЛЕВ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)


Накануне ночью Яковлев так же потерял сознание, и его срочно госпитализировали.
- С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев. Вахтанговцы выражают глубокие соболезнования родным и близким великого артиста и уникального человека, - сообщается на сайте  Театра им. Вахтангова.
В свою очередь, директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок сообщил о том, что актер скончался в больнице.
- У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику, — добавил он.
Внезапные бмороки преследовали актера все последние годы его жизни. Несколько лет назад Яковлев (тогда ему был 81 год) попал в больницу, неудачно упав у себя дома. Проснувшись утром, Юрий Васильевич отправился на кухню, но внезапно почувствовал себя плохо и упал, сильно ударившись плечом. Сначала актер думал, что просто ушибся, но потом боль стала нестерпимой. Пришлось срочно вызвать «скорую». Артиста положили на лечение в Центральную клиническую больницу. Рентген показал у него перелом плеча.
Год спустя артист снова угодил в больницу: во время новогодних каникул 82-летнего актера госпитализировали с сердечным приступом. Медики обнаружили у звезды советского кино мерцательную аритмию. Несмотря на это, выйдя из больницы, он вновь вернулся в родной театр.
Именно на сцене Театра им. Вахтангова состоится прощание с Юрием Яковлевым. Предполагается, что похороны Народного артиста СССР пройдут 3 декабря на Новодевичьем кладбище.








Юрий ЯКОВЛЕВ

Юрий ЯКОВЛЕВ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)



автор