Марина Полицеймако: Как же тяжело иногда бывает оставаться одной!

Сын Семёна Фарады не позволил ушлым издателям уничтожить книги отца

Сын Семена Фарады не позволил ушлым издателям уничтожить книги отца


31 декабря исполнилось бы 80 лет любимцу публики - народному артисту России Семену ФАРАДЕ. Он ушел из жизни 20 августа 2009 года после тяжелой болезни, которая длилась девять лет. Фактически все эти годы актер был прикован к постели. И лишь забота и любовь близких помогали ему бороться с тяжелым недугом.
Сегодня самым сокровенным делится с нашими читателями вдова Семена Львовича - 75-летняя актриса Марина ПОЛИЦЕЙМАКО.


- Семен Львович был любимцем публики. Как думаете почему?
- Потому что он был добрым и смешным человеком с каким-то особым, врожденным чувством юмора. Стоило ему выйти на сцену, и народ уже за животики хватался. Почему? Кто ж скажет? Такие вот чувства у людей появлялись. Ролей у него - ого-го сколько! Да, Фараду помнят в основном по песне «Уно моменто», которую они вместе с Сашей Абдуловым исполнили в фильме Марка Захарова «Формула любви». Хотя с экрана звучал не голос Семена. Мало кто знает, что за него спел композитор и автор песни Геннадий Гладков.
- Одно время по Москве гуляли слухи, будто один из высоких чиновников в мэрии, Владимир Ресин, был близким родственником Фарады…
- Да что вы! (Смеется.) Просто в далекие юношеские годы их семьи жили в одной коммунальной квартире на Сельскохозяйственной улице. Дружили, бедствовали вместе. Ресин частенько вспоминает, как маленький Сеня сломал его велосипед.






Культовая песня «Уно моменто» в исполнении АБДУЛОВА и ФАРАДЫ прозвучала в фильме «Формула любви» (1984 г.)

Культовая песня «Уно моменто» в исполнении АБДУЛОВА и ФАРАДЫ прозвучала в фильме «Формула любви» (1984 г.)

- А правда, что, когда вы с Фарадой познакомились, были оба несвободны?
- Правда! У меня были муж, сын, Семена тоже какая-то женщина дома ждала. Познакомились мы за кулисами «Таганки». Я работаю там с 1964 года, а Сеня пришел в 1972-м. Встретились где-то в коридорах, посмотрели в глаза друг другу и поняли: будем вместе!
- Кто из вас сделал первый шаг?
- Ухлестывать за мной стал Сеня. Фарада мечтал о детях. Видно, я и приглянулась ему в качестве будущей матери его ребенка. Я не была дурнушкой. Романов по жизни у меня было предостаточно, но первой интерес к понравившемуся мужчине я никогда не проявляла. В Сене меня подкупили мужественность и порядочность. Покорил сердце какой-то детской непосредственностью. И в то же время серьезностью. При этом не строил из себя Актер Актерыча. Он и профессионалом-то ведь не был. За его плечами Бауманское училище. И знаете, когда он где-то говорил о том, что по основной профессии - инженер-энергетик, все начинали дружно хохотать - потому что никто не верил.
- Друзей у него было много?
- Фарада был очень общительным человеком, любил людей. Знал такое количество анекдотов, что мог рассказывать их с утра до вечера! Но иногда слова из него вытянуть было невозможно. Миша весь в него.






Долгожданный сын у Семёна Львовича родился, когда ему исполнилось уже 42 года

Долгожданный сын у Семёна Львовича родился, когда ему исполнилось уже 42 года


Травматический театр


- Главной звездой «Таганки» в ту пору был Высоцкий. Каким он вам запомнился?
- Все эти разговоры о его каком-то сложном характере, что в театре у него были непростые отношения с коллективом, - ерунда. С друзьями Володя был очень трепетным, никакого зазнайства или пренебрежительного отношения к партнерам никогда не замечала. Не устану повторять, как он помогал Семену доставать дорогие дефицитные лекарства. А когда родился Миша (будущий актер и телеведущий Михаил Полицеймако. - Б. К.) и у меня пропало молоко, Высоцкий привозил сухое импортное молоко из Ленинграда. Подумайте только! Тащил из такого далека какие-то пакеты!
- Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой!» вам нравится?
- Да что вы в самом деле?! Какой там нравится? Фильм ужасный! Сделали из Володи наркомана и алкоголика - и все. Но он же был гением! Где же о том, как он работал, мучился, страдал? Как человек творил!






От первой жены - актрисы Ольги ЛЫСАК...

От первой жены - актрисы Ольги ЛЫСАК...

- Вините в этом автора сценария, его сына Никиту Владимировича?
- Никого я не виню. Просто констатирую факт. Кто я такая, чтобы публично возмущаться: «Никита, ты не прав!»
- Давайте поговорим о вас. До сих пор обливаетесь по утрам холодной водой?
- Откуда вам это известно? В Интернете, что ли, написано? Я ведь туда не захожу, не люблю все эти бла-бла-бла.
- Ну…
- Странно… Вроде все время, как я этим занимаюсь, рядом со мной в ванной никто не находился. Ладно, не важно. Да, обливаюсь. Откуда же еще брать силы? Просто не могу без закаливания начать новый день. Приходится держать себя в форме. Правда, вот от переломов не убереглась. Хожу с палкой. Плохо хожу, с трудом. Но как-то приспособилась даже в таком состоянии забираться в ванну.



- Где же вы травму получили, Маша? (Полицеймако просила называть ее только так.)
- А у нас театр травматический. То занавес упадет на артистов, то кто-то со сцены грохнется. Я вот несколько раз падала на сцене: в первый раз какая-то веревка оборвалась, во второй - меня нечаянно партнер уронил. Поэтому и живу с двумя эндопротезами. Один - в колене, другой - в бедре. В чем сама и виновата. Знаете же, как мы относимся к собственному здоровью… Вот и я запустила. Надо было больше внимания уделять своим костям. Но до сих пор работаю. Держат меня в театре. Считают, что нужна. Пока так говорят, я и работаю.






...у Михаила 12-летний сын Никита, который уже снялся в сериалах Валерии Гай ГЕРМАНИКИ - «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни». Фото: Vk.com

...у Михаила 12-летний сын Никита, который уже снялся в сериалах Валерии Гай ГЕРМАНИКИ - «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни». Фото: Vk.com

- И как вам без Любимова работается? Не жалеете, что его больше в театре нет?
- После того как ушел Любимов, лица всех других режиссеров как бы стираются. Понимаете, о чем я говорю? Старожилы театра мечтают, чтобы Юрий Петрович вернулся. А я так вообще считаю его своим учителем. Это пошло еще со Щукинского училища. Ведь именно там впервые Любимов поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана», который потом вместе с актерами и режиссером плавно перетек в молодой театр на Таганке. Очень переживаю разрыв Любимова с нашим театром. Все, что случилось, просто ужасно! Если бы не супруга Любимова Каталин, все могло быть иначе. Зачем постороннему человеку лезть в дела театра? А дела театральные, сами знаете, сегодня какие. Профессиональный уровень падает, спектаклей, подобных тем, какие ставил когда-то Любимов, больше нет. Раньше «Таганка» гремела на всю страну. А сейчас…






Марина была единственной женой звезды. Фото Геннадия УСОЕВА

Марина была единственной женой звезды. Фото Геннадия УСОЕВА



Страшный голос


- Примерно год назад на могиле Фарады поставили большой красивый памятник. Кто-то помогал? Судя по всему, памятник не дешевый.
- Вы правы, памятник очень-очень дорогой. Даже боюсь называть сумму. Никто не помогал. Все делал сын Миша. Он у нас молодец! Когда Семен болел, а этот кошмар длился почти девять лет, Миша стал взрослеть и много работать. И не разбазаривал деньги направо и налево, как многие его ровесники, а активно семье помогал. И сам встал на ноги как профессиональный артист. Он и режиссирует интересно. Поставил в Театре киноактера спектакль «Маленькие трагедии» по Пушкину. Сам играет Моцарта. Признаюсь, при своей мизерной зарплате в театре я бы ничего не смогла одна сделать. Семену нужны были и лекарства, и уход. При нашей занятости приходилось нанимать сиделок. Их было несколько, и всем им я безумно благодарна.
- Миша со своей семьей с вами живет?
- Конечно. Мы - большой творческий коллектив: я, Миша, его жена Лариса, двое их детишек, часто приезжают Ларисины родители. Тесновато, конечно… Но Миша с Ларисой сейчас строят загородный дом. Они давно мечтают жить отдельно.






Вторая супруга Лариса подарила актёру и телеведущему двух дочек...

Вторая супруга Лариса подарила актёру и телеведущему двух дочек...

- А ваш старший сын, от первого брака?
- Юре 53 года. Он с семьей живет в ЮАР, в Йоханнесбурге. Иногда езжу к ним в гости. В последний раз была в прошлом году. У Юры огромная семья, просто клан какой-то: двое своих детей, двое приемных, которые и сами уже стали родителями. Так что я уже дважды прабабушка!
- Это большое богатство!
- Большая семья - это прекрасно. Ой, если бы вы знали, как тяжело иногда бывает оставаться одной. Казалось, и в жизни все состоялось, и дети с внуками, и работа еще тебя держит, а одиночество все равно подкрадывается… Да, и силы уже не те.
- Ну-ну, Маша, не раскисайте, еще много всего впереди! Новый год на носу. Скажите, какая у вас сейчас мечта?
- Хочется, чтобы все мои родные и любимые люди были здоровы. И чтобы Юрий Петрович вернулся в театр. Хотя понимаю, что это уже вряд ли возможно… Про новый год это вы кстати вспомнили. Хочу по этому поводу подарить вам книжку Семена. Вышла она в конце 90-х. «Уно моменто» называется. Когда муж умер, мне позвонили из издательства. И страшный голос произнес: «Забирайте все книги Фарады. Их никто не покупает. Или выкупайте, или выкинем на помойку!» -«Что они себе позволяют?» - возмутился тогда Миша. Мы заняли деньги, книги выкупили. Они стоят у нас в коридоре высокой стенкой. Продать сами не можем. Вот дарим друзьям.






...Эмилию и Софью. Фото: Fb.com

...Эмилию и Софью. Фото: Fb.com




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов