Мудрые цитаты Михаила Задорнова, которые запомнятся навсегда

Globallookpress.com
Самые яркие, смешные и грустные, стоящие того, чтобы задуматься

На выступлениях Михаила Задорнова хохотали залы и стадионы. Его цитаты уходили в  народ. Клише остроумного писателя-сатирика приклеилось к Михаилу Николаевичу еще в 80-х. А ведь во многих его шутках была не только изрядная доля правды, но и философский смысл. Шутил Задорнов порой горько и грустно. EG.RU вспоминает его самые знаменитые фразы. Кто-то улыбнется, кто-то поностальгирует, а кто-то – серьезно задумается.

Читайте также: Личные трагедии известных юмористов и комиков, оставшиеся за сценой >>

Если их капитализм загнивал социально, то наш социализм – капитально

Эту знаменитую фразу Задорнова помнят все поколения, чьи сознательные годы пришлись на перестройку. При этом сам сатирик, называвший Россию «великой страной с непредсказуемым прошлым», вспоминал советское прошлое с теплой грустью, с юмором, но без злорадства – несмотря на то, что семья Задорнова от советской власти пострадала непосредственно, его дед-дворянин был репрессирован. В последние годы Михаил Николаевич часто ностальгировал по советским временам - своими мыслями он поделился, в частности, в книге «Обратно в СССР»

Только русский человек, если ему разрешить делать все, что угодно, не будет делать ничего

Из изречений Михаила Задорнова о русском характере – непонятном и парадоксальном - в принципе можно сделать отдельный цитатник. Как отмечал сатирик, если представители других стран думают, кто стоя, кто сидя, кто «по ходу», то русские – потом: «Сначала сделает, а потом думает, как бы расхлебать то, что наделал».

Читайте также: Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов >>

Так, согласно Задорнову, классическая русская диета – «есть надо один раз в день, но с утра до вечера», лишь в России дерущиеся могут вместе побить того, кто их разнимает, и только русский человек, «наступая на грабли, радуется, что их не украли». Список можно продолжать долго. Еще одной особенно любимой публикой задорновской темой стала Америка. Сатирические рассказы о США и американцах Михаил Николаевич начал писать в 2000-х, а его знаменитая фраза «Ну тупы-ы-е» быстро стала мемом.

Правда всегда парадоксальна. Скажешь правду – ну ты враль, а соврешь – и все удивляются: «Надо же, как в жизни бывает»

«Неудобная» правда от Задорнова – о коррупции, о политической ситуации и других сторонах жизни звучала с экрана не один десяток лет. Он признавался, что старается своими выступлениями заставить людей задуматься, и это ему удавалось. Зрители ждали от него новой искрометной шутки – а сатирик неожиданно выдавал что-то серьезное. Вроде «Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им, ведь, если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ».

Надо любить жизнь, а не ее смысл

Как отмечал Михаил Николаевич, без любви человек счастлив быть не может. У него была и любовь близких, и любовь поклонников. Популярность пришла к нему в 1984 году – через десять лет после публикации первых сатирических рассказов, после того, как он прочитал со сцены свой рассказ «Девятый вагон» - о том, как к составу присоединили сразу два вагона с таким номером. Потом Задорнов говорил, что в основу лег реальный случай: он ехал из Риги в Ленинград, имел билеты во второй вагон, но подойдя к поезду, обнаружил, что первых трех вагонов у состава нет. Таких же, как он, пытавшихся разобраться пассажиров, было человек девяносто. Попытки найти начальника поезда ни к чему не привели – начальник вокзала уверял, что тот находится в первых трех вагонах.

Этот случай лег в основу фельетона, который опубликовала «Литературная газета». После его выхода один из читателей связался с молодым сатириком и рассказал свою, еще более парадоксальную историю – о тех самых двух девятых вагонах. Она-то и легла в основу рассказа.

Есть три проявления бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, Любовь — выжить, Чувство юмора — пережить!

Михаил Задорнов был уверен: юмор продлевает жизнь. Спустя несколько лет после смерти актера Леонида Филатова, который был его хорошим другом, сатирик предположил, что тот, уже тяжело больной, продержался «дольше, чем могло было бы быть», именно благодаря своему чувству юмора. Сам Михаил Николаевич, когда стало известно о его болезни, наотрез отказывался рассказывать о состоянии  здоровья и давать интервью на эту тему. Он продолжал по возможности выступать, читал лекции, писал книгу.

Возраст человека делится на три стадии: «Детство, юность и… «Вы отлично выглядите». Есть, правда, еще четвертый этап, совсем грустный: «Вы прекрасно держитесь»

Держался артист до последнего. О болезни Михаила Николаевича стало известно в октябре 2016 года. Тогда он признался, что «болен страшным недугом, свойственным не только возрасту». Врачи диагностировали опухоль головного мозга. Тогда Задорнов в своем официальном аккаунте в соцсети признался, что ему нужно беречь силы и не «расплескивать» их на боковую суету. Его вдохновлял пример Дмитрия Хворостовского. Однако побороть болезнь сатирику не удалось.






Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов