«Мастер острого слова»: политики и деятели культуры о Задорнове

(ФОТО: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН/КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА)
Соболезнования семье писателя-сатирика высказали главные люди страны

10 ноября после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. Его смерть стала потрясением для многих «русскомыслящих» людей и, безусловно, для всех, кто лично знал блестящего артиста. Не остались в стороне президент России и премьер-министр, видные политики и деятели культуры. Они высказали соболезнования семье артиста и поделились добрыми словами о нем.

О том, что Владимир Путин выражает «глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Задорнова», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также:  Личные трагедии известных юмористов и комиков, оставшиеся за сценой >>

Премьер-министр России Дмитрий Медведев был более многословен. В своей телеграмме, адресованной коллегам и родным писателя и опубликованной на сайте правительства, он назвал Задорнова «мастером острого слова и мгновенной импровизации». «Зрители любили Михаила Николаевича, с удовольствием приходили на его концерты, смотрели телепередачи с его участием, отдавали должное его тонкому чувству юмора, остроумным наблюдениям и метким характеристикам. Яркий, обаятельный и неординарный — таким он останется в сердцах всех, кто знал и ценил его», – говорится в телеграмме.

«Михаил Задорнов был незаурядным артистом и остроумным хроникером эпохи. Соболезную родным и близким сатирика», - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в Twitter.

Читайте также: Звезды о Михаиле Задорнове >>

Мэр Риги, города, в котором родился и будет похоронен Задорнов, Нил Ушаков выразил соболезнования на своей странице в Facebook*: «Умер замечательный человек, рижанин Михаил Задорнов. Мои самые глубочайшие соболезнования близким и поклонникам».

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что его с сатириком связывали теплые дружеские отношения. По его словам, Задорнов был «человеком редкой эрудиции, обладал острым умом и умением замечать в повседневности то, чего не видели другие».

Телеведущий и театральный критик Михаил Швыдкой едва смог сдержать слезы, говоря в интервью «5 каналу» о кончине близкого друга.  По его словам, юмор и мысли Задорнова были близки народу, его сатира узнавалась с первых строк. Швыдкой убежден, что больше такого артиста на российской сцене никогда не будет.





*Организация запрещена на территории РФ


Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов