Вий с ними!

На съёмках ужастика исполнитель главной роли едва не лишился головы, Игорь Жижикин потерял сознание, а Нине Руслановой мерещились привидения

На съемках ужастика исполнитель главной роли едва не лишился головы, Игорь Жижикин потерял сознание, а Нине Руслановой мерещились привидения


На экраны выходит «Вий» 3D, работа над которым затянулась на долгие восемь лет. По сценарию, сделанному на основе страшилки ГОГОЛЯ (создатели утверждают, что использовали рукопись произведения), некий картограф Грин совершает экспедицию на Украину. Проследовав через Трансильванию и Карпаты, он попадает в затерянную деревушку. Жители рассказывают гостю страшную историю о Хоме Бруте, Панночке и Вие… Не секрет, что актеры - люди суеверные и частенько побаиваются сниматься в фильмах о мистике. На этот раз все тоже шло далеко не гладко.


- Я играла возлюбленную главного героя - моего персонажа у Гоголя нет, - говорит актриса Анна Чурина. - Съемки проходили в замке под Прагой. Нам очень нужен был туман, а стояла ясная погода. Позвали спецов, которые нагоняют дым, но режиссер все равно вздыхал, что нужно будет дорисовывать его на компьютере. И вдруг приполз невероятно густой туман! Для нас это стало знаком, что мы идем в правильном направлении, раз сама природа помогает.
По словам Анны, поначалу ей предложили роль Панночки. Она с радостью согласилась, но вскоре узнала, что ждет ребенка (муж актрисы - Алексей Петрухин, продюсер ленты).
- Разумеется, ложиться в гроб с животом я отказалась, - продолжает актриса.






Воплощать подобные метаморфозы взялся художник по гриму Пётр ГОРШЕНИН...

Воплощать подобные метаморфозы взялся художник по гриму Пётр ГОРШЕНИН... Фото: kinopoisk.ru

В итоге Панночку сыграла однокурсница Чуриной по ВГИКу и ее подруга - Ольга Зайцева, у которой к началу работы уже был десятимесячный малыш.
- Было немного страшно, но жутко интересно, - рассказывает Зайцева. - Однажды во время репетиции я провалилась на мостике. А Нина Русланова (суперзвезда к тому моменту еще не перенесла инсульт, с последствиями которого борется до сих пор, восстанавливая речь. - Г. У.), едва появившись на площадке, почуяла неладное. В замке, где нас поселили и снимали, не покидало странное ощущение, как в старых домах с привидениями. Русланова наотрез отказалась там жить, сославшись на плохую энергетику. Кому-то, говорят, призналась, что ей тут мерещатся привидения. Каждый день Нина Ивановна добиралась два часа из гостиницы.






...до этого работавший над лентой «Высоцкий. Спасибо, что живой»

...до этого работавший над лентой «Высоцкий. Спасибо, что живой». Фото: kinopoisk.ru

Впрочем, замечает Зайцева, она не хочет сгущать краски. По словам других артистов, необъяснимое коснулось их по полной программе.
- Юрию Цурило во время съемок стало очень плохо, - вспоминает Чурина. - Слава богу, не инсульт, не инфаркт, а что именно - непонятно. Пришлось «скорую» вызывать. Так же и с Игорем Жижикиным, который играл монстра. Представляете, только на него впервые надели тяжелый костюм чудовища, этот закаленный человек потерял сознание! Игоря долго откачивали.






Роль старого казака Явтуха стала последней для Валерия ЗОЛОТУХИНА

Роль старого казака Явтуха стала последней для Валерия ЗОЛОТУХИНА. Фото: kinopoisk.ru

Я же перед съемками в замке совершенно необъяснимым образом сломала ногу… А мне играть интимную сцену с Григом, американцем Джейсоном Флемингом («Люди Икс», «Битва титанов», «Карты, деньги, два ствола»). Но все получилось прекрасно. Лежать в лангете и изображать страсть было вполне комфортно. В постели гипс незаметен. А потом мне надо было вскакивать и бежать за моим возлюбленным. В порыве творческого припадка я вскочила и метнулась, забыв о переломе. Чудом не растянулась на скользком полу. А то бы еще какую-нибудь травму заработала.
- Когда мой сын попал в страшную автокатастрофу и чудом выжил, переломавшись весь, я поверил во все: и в Бога, и в мистику! Съемки получились тяжелые. Разве что в домовину не пришлось ложиться по сценарию, - вздыхает Юрий Цурило.






Новоявленные Панночка (Ольга ЗАЙЦЕВА) и Хома (Алексей ПЕТРУХИН)

Новоявленные Панночка (Ольга ЗАЙЦЕВА) и Хома (Алексей ПЕТРУХИН). Фото: kinopoisk.ru

Продюсер Алексей Петрухин считает главным в картине посыл:
- Всегда надо быть готовым к тому, что с тобой могут произойти вещи, которые невозможно объяснить. Но, даже встретившись с неприятностям, руки опускать не стоит!
Другой продюсер и артист - Алексей Огурцов - добавляет:
- Поначалу лично я мандражировал. Но когда рассказал Наталье Варлей, что мы начали снимать новый «Вий» (актриса сыграла в картине 1967 года. - Г. У.), она меня благословила. Поцеловала в лоб и сказала, что все у нас получится. Еще я получил благословение от священника - отца Андрея - на родине предков президента Путина в Тургиново. Но на съемках случалось всякое.






На съёмках ДИТКОВСКИТЕ и ЧАДОВ часто ругались, а после - поженились

На съёмках ДИТКОВСКИТЕ и ЧАДОВ часто ругались, а после - поженились. Фото: kinopoisk.ru

Впрочем, ведь это всегда так - без происшествия мало когда получается. Знаете, я чуть не отрезал голову главному герою! В одной из сцен, где мы превращаемся в оборотней, я должен был прыгать на стул. Во время репетиций все шло хорошо, а когда раздалась команда «Мотор!», каскадеры перевесили страховочную веревку и я с острой саблей в руках полетел не вверх, а прямо на Джейсона.


Он в этот момент высунул голову из-под стола, так что моя сабля прошла в сантиметре от его физиономии! Да уж… Пятерых человек из нашей киногруппы уже нет в живых... Зато есть и хорошие события: наш актер Леша Чадов взял в жены другую нашу актрису Агнию Дитковските: они то скандалили, то мирились. И наконец стали супругами. Такая вот мистика…






Монстры в фильме делятся на три группы - загримированные актёры, аниматроники-куклы и полностью виртуальные трёхмерные чудовища

Монстры в фильме делятся на три группы - загримированные актёры, аниматроники-куклы и полностью виртуальные трёхмерные чудовища. Фото: kinopoisk.ru

Только цифра
По данным «Википедии», бюджет фильма «Вий» 3D - $26 млн.


Прикинь!
* Как рассказал Александр Куликов, продюсер фильма «Вий» 3D, часть реквизита картины «позаимствована» у создателей триллера «Ван Хельсинг» с Хью Джекманом в главной роли.


История кино


* Отечественные и зарубежные киношники не раз брались за экранизацию «Вия». Первый фильм был снят пионером русского кинематографа Василием Гончаровым в 1909 году. Лента не сохранилась, равно как и следующая постановка 1912 года. Зато фильм 1916 года - в постановке Владислава Старевича, работающего в технике кукольной анимации, - целехонек.
* В 1960-м итальянец Марио Бава по повести Гоголя поставил картину «Маска сатаны». Стивен Кинг и телеканал «Bravo» включили эту ленту в список 100 наиболее страшных фильмов за всю историю кино. А в Великобритании из-за чрезмерной жестокости ее восемь лет не пускали на экраны.
* Возмутившись работой итальянца, который, по их мнению, использовал нашу классику для низких коммерческих целей, к экранизации «Вия» приступили молодые советские режиссеры Ершов и Кропачев (позже к ним присоединился киносказочник Птушко). В 1967 году они сняли знаменитый фильм с Куравлевым и Варлей в главных ролях.
* В 1990-м на историю о Панночке и Хоме замахнулись югославы и сделали колоритный ужастик «Святое место». (Не путать с одноименным фильмом США 2007 г.)
* В 2006 году режиссер Олег Фесенко выпустил картину «Ведьма» с Валерием Николаевым и Евгенией Крюковой в главных ролях. В титрах сказано, что она снята по мотивам повести Гоголя.





Чертова дюжина тайн советского «Вия»


1. Роль Панночки поначалу играла Александра Завьялова - Пистемея из сериала «Тени исчезают в полдень». Но когда примерно половина ленты была снята, по настоянию руководителя «Мосфильма» Ивана Пырьева актрису поменяли на Наталью Варлей (пробы проходили Елена Санько, Ада Роговцева, Жанна Болотова и Светлана Коркошко). По другой версии, Завьялова тяжело заболела. И ее будущий муж, а тогда возлюбленный - режиссер Резо Эсадзе велел уйти с «дьявольской картины».
2. Хому со стрижкой «под горшок» Леонид Куравлев играл в парике. Первоначально на эту роль планировался Вячеслав Невинный.
3. Во время съемок полета в гробу Варлей однажды едва не покалечилась. Ее спасла отменная реакция Куравлева, успевшего подхватить выпавшую актрису. Леонид на неделю выбыл «из строя», потянув мышцы рук.
4. Слухи о бедах и несчастьях Варлей, якобы обрушившихся на нее после премьеры, ходили еще долго. Сплетники связывали отсутствие у нее ярких ролей, смерть бывшего мужа (Владимира Тихонова) и многочисленные интриги завистников именно с проклятием «Вия».
5. Панночку в кадре ставили на специальный вибратор, устройство в виде холодильника, чтобы у зрителя складывалось впечатление, что она трясется от злости.
6. Роль старой Ведьмы, которая летала на Хоме, сыграл мужчина - «король эпизода» Николай Кутузов. Неожиданно он стал крепко выпивать, однажды сорвав съемку. Свою слабость актер объяснял страхом перед нечистой силой.
7. В образе Вия снялся артист цирка, акробат Николай Степанов.






Монстры образца 1967 года наводили ужас на советских граждан

Монстры образца 1967 года наводили ужас на советских граждан

8. В съемках участвовали десять лилипутов для контраста с актерами, изображающими рослых чертей.
9. Для изображения животной нечисти пробовали снимать под увеличительным стеклом насекомых - богомолов, жуков-носорогов и пауков. Но использовали летучих мышей, воронов, филинов и черных кошек.
10. В первоначальной версии было несколько сцен с обнаженными женщинами. Но руководство «Мосфильма» посчитало эти эпизоды «слишком реалистичными» и велело вырезать.
11. Музыку для ленты написал Карен Хачатурян, позволивший себе процитировать симфонию Мусоргского «Ночь на Лысой горе».
12. Поздно вечером 20 февраля 2006 года дотла сгорела деревянная церковь в украинском селе Горохолино-Лес, где снимались ключевые сцены.
13. В первый год проката «Вий» занял 13-е, «дьявольское» место по количеству проданных билетов.


Начальник гномов


Из каких же мифологических глубин явился колоритный персонаж Вий, которого боялись советские школьники, рассказала историк Елена ДМИТРИЕВА:


- Слово «Вий» (у западных славян - Ний) в украинском языке идет от слов «вия», «вийка» - ресница - мощный, приземистый старик с железными пальцами и ниспадающими, разросшимися веками, которые он не в силах поднять самостоятельно. Он слепой, но, поскольку живет в подземном царстве, видеть ему необязательно. В разных преданиях Вий владеет железными рудами, хранит подземные богатства. И этим похож на европейских гномов. Сам Гоголь писал: «Вий - есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем назывался у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чем изменить его и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал».
Общие черты с Вием есть у Кощея Бессмертного. В одной из белорусских сказок служанка поднимала ему веки, по пять пудов каждое. Баба-яга тоже связана с Вием, но функционально - оба обеспечивают сопровождение в царство мертвых: яга это делает, поворачивая избушку, находящуюся на границе миров.
Предшественник Вия - языческий Велес - один из главных восточнославянских богов, а последователь - христианский святой косой Касьян.






Славянский бог Вий - могучий хранитель границы, разделяющей светлые и тёмные части мира духов и душ

Славянский бог Вий - могучий хранитель границы, разделяющей светлые и тёмные части мира духов и душ


Гость из преисподней


Специалист по древним религиям Владимир ЛОПАТКИН считает, что в древности персонажи типа Вия вполне могли на самом деле существовать и пугать до полусмерти:


- Неслучайно вся чертовщина происходит с Хомой именно в церкви. Месте, казалось бы, самом далеком от бесовских наваждений. Между тем в народе, у которого Гоголь позаимствовал сюжет, так не считали. Этому есть научное объяснение. Раньше христианские храмы возводились исключительно на местах сакральных. Там, где тысячелетиями стояли капища языческим богам. Это были места силы Земли, ворота в параллельное пространство. Мало того, при их раскопках часто находят подземные сооружения. Не исключено, что именно это и есть точки соприкосновения с гномами, троллями. Ведь у совершенно разных народов есть одни и те же предания о живущих под землей человечках. Вот древние люди и метили разными Стоунхенджами места их выхода на поверхность. Так что Вий вполне мог существовать на самом деле и явиться или из-под земли, или из параллельной реальности.



автор