Путин и Гергиев сделали «громадные подарки» жителям Дальнего Востока

globallookpress.com
Культурную жизнь Приморья ждет подъем

В скором времени во Владивостоке появятся современный концертный зал и образовательный центр, выпускающий специалистов для музыкальных театров.

Открыть их в кратчайшие сроки пообещал президент Владимир Путин. Произошло это во время заседания попечительского совета Мариинского театра.

Обе идеи принадлежат знаменитому дирижеру Валерию Гергиеву. За последнее время сам маэстро и его артисты уже около десяти раз были на гастролях на Дальнем Востоке.
«Я уверен - такие зал и образовательный центр будут громадными подарками для жителей региона», - говорит именитый дирижер.

Концертный зал планируется сделать не очень большим, но достаточно современным, с хорошей акустикой - примерно таким же, какой сейчас действует в Мариинском театре. Что касается нового образовательного центра, он займется подготовкой работников для оперных, балетных театров, таких как музыканты, танцоры балета, художники и др. По уровню своей подготовки, а также по квалификации педагогов, которые станут здесь преподавать, он не должен уступать Москве и культурной столице.

При этом сотрудникам зала и центра обеспечат все условия для проживания на Дальнем Востоке. На этом, как передает «РИА Новости», президент остановился особо.

С 2016 года в регионе проходит Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». В этом году за месяц артисты дали 40 спектаклей и концертов. Они проходили на семи площадках, главной из которых была «Приморская» - собственная сцена Мариинки в столице Приморья. Кроме Владивостока выступления прошли в Южно-Сахалинске, Уссурийске а также Китае, Японии и Южной Корее.



автор



Прочь из театра: Анну Нетребко заменили украинской певицей
В Мариинском театре скрывают эпидемию коронавируса?