Картина «12 лет рабства» получила «Оскар» как лучший фильм года

В России Первый канал отменил прямую трансляцию вручения кинонаград из-за событий на Украине

В России Первый канал отменил прямую трансляцию вручения кинонаград из-за событий на Украине


В Лос-Анджелесе раздали «Оскары»: 86-я церемония вручения самой престижной кинопремии планеты не принесла особых сюрпризов. Как и предсказывало большинство аналитиков, лучшим фильмом года стала картина «12 лет рабства». Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Мэтью МАККОНАХИ, а лучшей актрисой стала Кейт БЛАНШЕТТ.







Кейт БЛАНШЕТТ получила

Кейт БЛАНШЕТТ получила "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Голубой жасмин" (фото Reuters)


Россияне, в отличие от большинства стран мира, не смогли наблюдать церемонию вручения в прямом эфире. Накануне «Первый канал» отменил прямую трансляцию премии «Оскар», которая должна была начаться 3 марта в 4.00 по московскому времени. - В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию «Оскар», тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков, - говорится на официальном сайте «Первого канала».


Лучшим фильмом 2014 года киноакадемики признали «12 лет рабства» - историческое полотно об угнетении чернокожего населения в США. На сцену за наградой поднялись все, кто работал над картиной, включая ее продюсера - Брэда Питта. "Я посвящаю эту награду всем, кто знает что такое рабство" - заявил в конце благодарственной речи режиссер картины Стив Маккуин. В главной категории - "Лучший фильм" - за статуэтку боролись так же "Гравитация" Альфонсо Куарона, "Небраска" Александра Пэйна, "Афера по-американски" Дэвида О. Рассела, "Далласcкий клуб покупателей" Жан-Марка Валле, "Она" Спайка Джонса, "Филомена" Стивена Фрирза и "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса.


Лучшим актером года стал Мэтью Макконахи: он увел «Оскара» у Леонардо Ди Каприо, за которого болели многие поклонники. Ради роли больного, умирающего от СПИДа в картине «Далласский клуб покупателей» Макконахи похудел на 30 килограммов, и, разумеется, киноакадемики не могли не оценить его усилий. Конкуренцию в этой номинации, кроме Ди Каприо, ему составили Брюс Дерн ("Небраска"), Чиветель Еджиофор ("12 лет рабства") и Кристиан Бейл ("Афера по-американски").








Мэтью МАККОНАХИ (фото Reuters)

Мэтью МАККОНАХИ (фото Reuters)


Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме Вуди Аллена «Голубой жасмин». На "Оскар" в этой номинации были также выдвинуты Эми Адамс ("Афера по-американски"), Сандра Буллок ("Гравитация"), Джуди Денч ("Филомена") и Мерил Стрип ("Август"). Эта номинация на "Оскар" за роль Жасмин в одноименном фильме Вуди Аллена стала шестой в актерской карьере Бланшетт и второй, принесшей победу. Роль второго плана в картине "Авиатор" принесла ей первую статуэтку в 2005 году.







Кейт БЛАНШЕТТ (фото Reuters)

Кейт БЛАНШЕТТ (фото Reuters)


"Оскар" за лучшую женскую роль второго плана получила темнокожая уроженка Кении Люпита Нионго ("12 лет рабства"). Джаред Лето получил «Оскар» за роль второго плана
Его соперниками были Брэдли Купер («Афера по-американски»), Майкл Фассбендер («12 лет рабства»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит») и Бархад Абди («Капитан Филлипс»). Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон получил «Оскар» как лучший режиссер за фильм «Гравитация».Таким образом, фильм «Гравитация» установил на нынешнем "Оскаре" рекорд, завоевав семь статуэток. В основном это награды в технических номинациях - таких, как "Лучшая музыка", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж звука" и "Лучшие визуальные эффекты". Также фильм был отмечен в номинациях "Лучший монтаж".








Люпита НИОНГО стала лучшей актрисой второго плана (фото Reuters)

Люпита НИОНГО стала лучшей актрисой второго плана (фото Reuters)








Первой Мэтью МАККОНАХИ поздравила супруга Камилла (фото Reuters)

Первой Мэтью МАККОНАХИ поздравила супруга Камилла (фото Reuters)








Объявлявшая победителя в номинации

Объявлявшая победителя в номинации "Лучшая мужская роль" Дженнифер ЛОУРЕНС поздравляет Мэтью МАККОНАХИ (фото Reuters)








Джаред ЛЕТО унес

Джаред ЛЕТО унес "Оскар" за лучшую роль второго плана (фото Reuters)



автор