Максим Аверин стал жертвой украинских провокаторов

Киевские СМИ распространили от имени актера ложную информацию

Киевские СМИ распространили от имени актера ложную информацию


В эфире одного из украинских телеканалов  была дана информация о том, что российский актер театра «Сатирикон» Максим АВЕРИН на своей странице в социальной сети резко высказался по поводу политической ситуации в Украине. Телевизионный канал, не проверив информацию, предоставил в эфире фейковую страницу артиста. АВЕРИН требует опровержения: прозвучавшая ложная информация порочит и дискредитирует артиста. Сложившуюся ситуацию Максим прокомментировал «Экспресс газете».







Максим АВЕРИН (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Максим АВЕРИН (фото Бориса КУДРЯВОВА)


- О случившемся я узнал на гастролях в Беларуси, где сейчас нахожусь, - рассказал нам Максим Аверин, - Моему директору Николаю Кореневу начали звонить журналисты с просьбой дать комментарии. Мы немедленно приняли меры, разместив заявление на моем официальном сайте. Очень прошу, не поддавайтесь на провокации. Я гражданин Российской Федерации, патриот России, всегда бесконечно уважительно относился и отношусь к своей стране и к своему президенту. Информация, изложенная в социальной сети, не соответствует действительности. Неоднократно на «моих» страницах в социальных сетях появлялись провокационные высказывания на политическую тему, - сказал Аверин,- но я к ним никакого отношения не имею.  Мое твердое убеждение - каждый должен заниматься своим делом.  Я - актер! Мое дело заниматься искусством, а не давать свои «дилетантские» оценки политической ситуации. К сожалению, я не могу контролировать действия тех, кто по какой-то причине заводит массу фальшивых страниц от моего имени. Как не могу и заставить их удалить эти фейковые страницы. У меня есть единственная страница на Фейсбуке*.
- Украинский канал своими действиями дискредитировал артиста, нарушив статью 152.2 ГК РФ,- сказал в своем официальном обращении к СМИ директор актера Николай Коренев. - В эфире было сказано следующее: «Звезда сериала «Глухарь» Максим Аверин назвал своего президента   Адольф Путин». Мы требуем от телевизионного канала возмещения морального ущерба в соответствии с украинским и российским законодательством. Обращаю особое внимание всех СМИ, что в  ситуации, происходящей  в Украине, каждый человек должен сопереживать происходящему и не допускать провокаций, которые будут способствовать эскалации и без того  непростой ситуации. Мне странно, что находятся люди, которые за спиной популярного актера и от его имени делают такие преступные по содержанию заявления, порочащие честь и достоинство Максима Аверина как гражднина Российской Федерации и актера театра «Сатирикон», которому он служит 18 лет. Еще раз подчеркиваю, что Максим Аверин никогда подобных заявлений не делал.
Известные люди часто становятся жертвой фейков. Как обезопасить себя в подобной ситуации рассказывает адвокат Сергей Жорин:
- С фейками бороться не сложно. Достаточно на своей странице в социальной сети периодически проводить верификацию. Затем уведомлять об этом  администрацию того или иного ресурса. Они удаляют фейковые страницы.  Это быстро делается. А если пустить на самотек, то будет подобный хаос. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Что же касается данной ситуации с Максимом Авериным, то он имеет право от каждого СМИ, распространившего ложную информацию требовать опровержения и возмещения морального вреда. Независимо от того, являются ли они первоисточником или кого-то процитировали. По российским и украинским законам каждое средство массовой информации обязано проверять те сведения, которые распространяет. Поэтому лица,  допустившие в эфире или в печати ложную информацию, обязаны ее опровергнуть и выплатить пострадавшему компенсацию.




*Организация запрещена на территории РФ