Не стало товарища Сухова - актера Анатолия Кузнецова

Звезда фильма «Белое солнце пустыни» скончался на 84 году жизни








Всенародную любовь Анатолию КУЗНЕЦОВУ принесла роль товарища Сухова.

Всенародную любовь Анатолию КУЗНЕЦОВУ принесла роль товарища Сухова.


Звезда фильма «Белое солнце пустыни» скончался на 84 году жизни


Советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов скончался в Москве на 84-м году жизни. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе Союза кинематографистов (СК) РФ.


- Анатолий Борисович Кузнецов скончался 7 марта в возрасте 83 лет, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Союза.
Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М.Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешёл в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году (курс А. М. Карева). С 1958 года - актёр Театра-студии киноактёра.
Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме "Опасные тропы" в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу".
В 1969 году Анатолий Борисович сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Эта роль принесла ему всенародную славу. Фильм считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а многие фразы героев стали крылатыми.






Фильм

Фильм "Белое солнце пустыни" сразу же разошелся на цитаты.


Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".
Прощание с артистом пройдёт в будущий четверг в Доме кино, начало в полдень.







...Анатолий решил станцевать

Анатолий Борисович до последнего был молод душой и сердцем (фото Анатолия МЕЛИХОВА).



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов