Анатолия Кузнецова проводили в последний путь

Товарища Сухова из «Белого солнца пустыни» похоронили на Новодевичьем кладбище

В столичном Доме кино простились с народным артистом России Анатолием КУЗНЕЦОВЫМ, тем самым красноармейцем Суховым из «Белого солнца пустыни». Актер скончался 7 марта в возрасте 83 лет.

На гражданскую панихиду пришли друзья и коллеги, среди которых, конечно, были самые близкие товарищи покойного - актер Василий Ливанов и режиссер  Александр Митта.

Василий ЛИВАНОВ, Лариса ЛУЖИНА

Василий ЛИВАНОВ, Лариса ЛУЖИНА

- Мы с Толей встретились на моей дипломной картине «Друг мой Колька», - рассказал Митта. -  Он уже тогда был известным актером, «звездности» у него совсем не наблюдалось и мы с первого дня подружились. Наши жены тоже. Жизнь тогда была бедна, куда там ходить по ресторанам после съемок, дорого! Так что посиделки устраивали на кухнях друг у друга. И лишь иногда все-таки выбирались в Дом актера или Дом журналиста. И даже если выпивали там, то немного. Я тогда жил с шестью соседями в маленькой комнатке в коммуналке, а у Кузнецова уже появилась отдельная «двушка». В его доме находились квартиры драматургов Валерия Фрида и Юрия Дунского, а так же режиссера Эльдара Рязанова, которые иногда к нашей компании с удовольствием присоединялись.

Вдова Анатолия КУЗНЕЦОВА с дочерью и внуком

Вдова Анатолия КУЗНЕЦОВА с дочерью и внуком

А Василий Ливанов, легендарный «Шерлок Холмс» рассказал свою историю знакомства с Кузнецовым.
- Наша дружба началась в 1970 году, когда на экраны уже вышел фильм «Белое солнце пустыни». Однажды я возвращался домой по улице Немировича-Данченко, где жил Толя. Случайно его увидел у подъезда, подошел  выразить восхищение его работой. С тех пор стали общаться. Прекрасный артист и замечательный семьянин, верный друг и очень хороший муж, отец, дедушка, он просто безупречный человек. Его дом, жена Аля очень многое для него значили. Супруга посвятила ему всю свою жизнь, она дочка легендарного летчика Ляпидевского. С ее отцом у Толи были очень хорошие отношения. Толя принадлежит к плеяде тех актеров, которые составляют золотой фонд. А еще он был потрясающим рассказчиком с отличным чувством юмора. Я очень любил его слушать, когда он пел или играл на рояле.

Александр ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ

Александр ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ

Актерская пара Людмила  Гладунко и Борис Токарев сейчас не в Москве, поэтому прийти на панихиду не смогли. Но накануне все-таки поделились воспоминаниями об Анатолии Борисовиче по телефону.
- Уходят люди, которые составляют свет нашего кино и нашей культуры, - вздохнула Людмила Гладунко. -  Кузнецов уже своим существованием обозначал духовно-нравственный круг, без слов и эмоций. Очень мягкий и интеллигентный человек, в последнее время он все время лежал в больнице. Только выйдет и опять уже там. Подводило сердце, ему делали шунтирование. В том году в Доме кино у нас с мужем был творческий вечер. Я позвонила Анатолию Борисовичу и пригласила прийти, но оказалось он снова в клинике. С замечательной женой Алей прожил более 55 лет в любви. Говорят, что кинозвезды бесконечно меняют жен, но у Кузнецовых, да и у нас с мужем, все вышло по-другому! Это наши примеры! Кстати, однажды мы все вместе в Пицунде отдыхали, я видела их трепетные отношения. Ирина, их единственная дочка - изумительно красивая женщина, Толя ее обожал.

Андрей ЭШПАЙ

Режиссер Андрей ЭШПАЙ. Его отец - композитор Андрей Яковлевич ЭШПАЙ очень дружил с покойным.  

Людмила Хитяева тоже рассказала о своих отношениях с Кузнецовым.
- Мы не так часто общались, встречались на фестивалях и приемках. Но когда выпадала возможность увидеться, то ощущали родственность душ, с полуслова друг друга понимали, начинали хохотать. Однажды летели вместе в самолете, так все пассажиры вокруг нас собрались и тоже смеялись. Толя запомнился мне очень теплым и милым человеком. Годы его, как будто, не касались, очень моложаво выглядел, интересным мужчиной был. У него непростой характер, но ко мне он очень трепетно относился, думаю, чувствовал человека не конфликтного, не завистливого, а открытого.

Может быть, в последние годы его жизни, в связи с болезнью его характер чуточку изменился, сердце болело, и раздражительность некоторая появилась с тех пор. Он не терпел фамильярности, панибратства, хотел собственное пространство иметь, чтобы никто не приставал.  Ведь порой  встречаются навязчивые люди, вот и включался негатив. Впрочем, талантливый человек не может быть простым. За ним Аля, его супруга, очень ухаживала, у них получился очень сильный и хороший брак…
Замечательного актера похоронили на Новодевичьем кладбище.



автор