Александр Васильев: Из-за присоединения Крыма в моду войдут матроски!

Историк моды собирается написать книгу о героинях телешоу

Историк моды собирается написать книгу о героинях телешоу


Скоро пять лет, как в программу «Модный приговор» на Первом с легкой руки Вячеслава ЗАЙЦЕВА пришел историк моды Александр ВАСИЛЬЕВ. На днях в Москве он открыл уникальную выставку «И вновь 50-е!», где поведал нашему корреспонденту массу любопытного и полезного.


- Александр, ваша выставка посвящена моде 50-х годов прошлого века...
- Эта мода актуальна и сейчас. Обратили внимание, что многие звезды на церемонии «Оскара» в этот раз предпочли для выхода в свет платья именно в стиле new look? Скоро выпускные балы: пользуясь случаем, я бы посоветовал девочкам присмотреться именно к фасонам и крою платьев из 50-х. Тренд нынешнего сезона - приталенные, сильно расклешенные юбки на подъюбниках. Какую выбрать длину? Лучше до середины икры. Материал - шелк, шифон. Красиво и сексуально смотрятся гипюровые платья.






Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ подарила ВАСИЛЬЕВУ наряд, который для нее сшил Вячеслав ЗАЙЦЕВ

Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ подарила ВАСИЛЬЕВУ наряд, который для нее сшил Вячеслав ЗАЙЦЕВ

- Что еще сегодня модно?
- В гардеробе каждой модницы должны висеть белые широкие брюки и свободные длинные светлые платья. Поменьше облегающего! В тренде сочетание белого и черного, все оттенки синего и красный. В общем, цветовая палитра напоминает российский триколор. Уверен, то, что наша страна так активно стала расширять свои границы - я имею в виду Крым, скажется и на моде. Будет популярна тема военно-морского флота, отечественные дизайнеры покажут много тельняшек, бескозырок и матросок.






Елена ИЩЕЕВА с интересом разглядывала коллекцию

Елена ИЩЕЕВА с интересом разглядывала коллекцию

- Многие платья на выставке принадлежат знаменитым актрисам. Как они к вам попали?
- Некоторые покупал на аукционах по баснословным ценам - в таких случаях я деньги не экономлю. А есть и те, которые мне подарили. Так произошло с платьем замечательной актрисы Клары Лучко, в котором она блистала на Каннском кинофестивале. Элегантный наряд, сшитый в Общесоюзном Доме моделей на Кузнецком Мосту из 15 метров красной органзы, иностранцы окрестили «красной бомбой».






Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ подарила ВАСИЛЬЕВУ наряд, который для нее сшил Вячеслав ЗАЙЦЕВ

В этом платье Клара ЛУЧКО произвела фурор в Каннах

- Скоро у вас маленький юбилей - пять лет участия в «Модном приговоре». Каково было занять место после знаменитого Вячеслава Зайцева?
- Спасибо ему за то, что меня рекомендовал. Первое время было трудно - публика привыкла видеть на этом месте исключительно Вячеслава Михайловича. Порой доходило до курьезов. Когда я, к примеру, шел по улице, люди приветствовали: «Это же он - наш историк моды Александр Васильевич Зайцев!»
- Итоги первой пятилетки порадовали?
- У меня резко выросли посещаемость лекций, продажа книг, имею возможность организовывать разнообразные выставки. Очень благодарен «Модному приговору» за то, что поближе познакомился с внутренним миром россиянок, их гардеробом, чаяниями и стремлениями. Обязательно напишу книгу о них.