Красноярский институт искусств хочет носить имя Хворостовского

фото vk.com
Руководство учебного заведения обратится к краевому правительству и родственникам оперного певца с соответствующим обращением

На ученом совете в Красноярском государственном институте искусств было принято решение о том, чтобы обратиться с ходатайством в министерство культуры, а также просить разрешения у родственников оперного певца Дмитрия Хворостовского назвать учебное заведение его именем. Именно в нем вырастили будущую звезду мировой сцены.

Об этом в эфире ТВК рассказала ректор вуза Марина Москалюк. По ее словам, к ней уже обратилась группа немецких композиторов с пожеланием обязательно увековечить имя певца в Красноярске.

Ранее врио губернатора Красноярского края Александр Усс заявил, что будет создана специальная рабочая группа, которая займется рассмотрением вопроса. После того как капсулу с прахом Дмитрия Хворостовского доставят в Красноярск, она будет отдана на хранение до тех пор, пока не будет выбрано место для мемориала. Именно на его территории и будет, согласно последней воле артиста, захоронен его прах.

Среди возможных вариантов увековечивания памяти оперного певца также рассматриваются Театр оперы и балета, Большой концертный зал краевой филармонии. Еще существует возможность создания отдельного мемориала на городской набережной, пишет tvk6.ru

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни на прошлой неделе, 22 ноября, в возрасте 55 лет после долгого сражения с онкологическим заболеванием. В понедельник, 27 ноября, в Москве прошла гражданская панихида и состоялось прощание с артистом.






«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш