У Евгения Цыганова и Ирины Леоновой родился шестой ребёнок!

Актриса рожает назло бывшему мужу Игорю Петренко, который считал её бесплодной

Актриса рожает назло бывшему мужу Игорю Петренко, который считал её бесплодной

Первый канал завершает показ многосерийного фильма «Куприн» - самой масштабной экранизации прозы русского классика. Среди огромного количества кинозвезд, участвующих в проекте, полагаю, все зрители обратили внимание на талантливую актрису Ирину ЛЕОНОВУ, сыгравшую княгиню Веру Николаевну Шеину. Напомним, в свое время она была замужем за актером Игорем ПЕТРЕНКО, а последние десять лет Леонова – гражданская супруга популярного актера Евгения ЦЫГАНОВА (в «Куприне» исполнил роль помещика Ознобишина) и мать шестерых (!) его детей. В откровенном интервью Ирина впервые рассказала о личном.

Съемки в «Куприне» стали для Леоновой долгожданными. В августе 2005-го на экраны вышел фильм «Мечтать не вредно» с ней в главной роли, а потом актриса, которую многие уже успели полюбить по сериалам «Дети Арбата» и «Звездочет», вдруг пропала из поля зрения широкой публики. Оказалось, после скоротечного брака с Игорем Петренко она вышла замуж за Евгения Цыганова и стала рожать детей, практически одного за другим, не выходя из декретных отпусков в родном Малом театре.

В «Куприне» Ирина органично сыграла чувствительную княгиню

В «Куприне» Ирина органично сыграла чувствительную княгиню

- С Женей мы познакомились на съемках «Детей Арбата» режиссера Андрея Эшпая, - рассказывает Ирина. - И вдруг около года назад Эшпай снова пригласил меня на пробы «Куприна». Это мои первые пробы после долгого перерыва. Я хваталась за мужа руками и ногами: «Спаси меня! Что мне делать? Как играть?» В результате постановщик не утвердил меня в ту новеллу, в которую планировал. Вместо меня партнершей к Евгению на роль укротительницы тигров взяли Лизу Боярскую. Андрей Андреевич объяснил: «Вам в кино с Женей можно появляться вместе, лишь только играя любовников. У нас же по сценарию конфликтная ситуация, а ты светишься от счастья рядом с мужем. Нет правды в кадре, видны трепетные супружеские отношения». Спустя время мне предложили уже другую роль в «Куприне» и у другого режиссера (проект снимали несколько постановщиков. - Г. У.) и тут уже утвердили.
По словам Леоновой, специально для нее, многодетной мамы, составили компактный график работы, чтобы она отвлеклась от семьи всего на несколько дней. Правда, занята в проекте была с утра до ночи.
- Я получила массу удовольствия, - улыбается актриса. - Съемки проходили в Москве, под Москвой, в усадьбе Бунина, в питерских подворотнях. Дети, конечно, скучали в мое отсутствие, а когда я возвращалась домой в гриме, удивлялись: «Боже, мама, что с тобой?! Ты такая красивая, с необычной прической!»
- Наверное, вспомнили, что на съемочных площадках у вас когда-то случались головокружительные романы? - задаю провокационный вопрос.
- Да, сразу почувствовала этот флер, который витает особенно на выездных объектах. Так бывает всегда, это и прекрасно: атмосфера романтики необходима для творчества, для актеров, чтобы они горели, чтобы внутри что-то рождалось, - воодушевленно начала Ирина, а потом вдруг осеклась и добавила: - А вот для тех, кто их дома ждет, - это страшно, поэтому если роман на два дня, где-то погулять - одно, а если роман на всю жизнь, то совсем другое -это судьба!

Евгений в окружении ненаглядных чад. Фото: Fb.com

Евгений в окружении ненаглядных чад. Фото: Fb.com

Четыре мальчика и две девочки

- Ревнуете мужа?
- Ужасно ревную, но при этом в сердце запала фраза героини Виктории Исаковой из фильма «Оттепель»: «Никогда не сомневайтесь в тех, кого любите!» Это нужно, как мантру, повторять. Начнешь сомневаться, обязательно что-то случится. Ведь происходит все, чего боишься. Мы с Женей разные бываем в зависимости от настроения, ситуаций. Но главное в семье - слышать и видеть друг друга, а если не хочется говорить, можно и помолчать. За десять лет у нас, как у всех, случались в отношениях и подъемы, и падения. Ссорились, бывало, но чтобы даже на время разойтись - никогда.
- А вас Евгений ревнует?
- Не знаю, сейчас-то вряд ли. И со стороны его поклонниц негатива не чувствую. Мы с Женей живем в гражданском браке. Руки все не дошли, чтобы оформить отношения. Наверное, должна какая-то звездочка загореться, что пора. Поначалу было не до того, а теперь кажется, что дети важнее, чем официальные бумаги и штампы, которые ничего не доказывают и не определяют. Я ведь ухитрилась после съемок в «Куприне» родить шестого ребенка - сына Георгия. К беременности каждый раз оказываюсь не готова - ни психологически, ни физически. Но ничего, справляюсь. Так что теперь у нас четверо мальчиков - Александр, Андрей, Никита и Георгий и две девочки - Полина и Софья.

ЦЫГАНОВ и ЛЕОНОВА влюбились на съёмках многосерийки «Дети Арбата»

ЦЫГАНОВ и ЛЕОНОВА влюбились на съёмках многосерийки «Дети Арбата»

- Имена даете по святкам?
- По велению души. А в книжки заглядываем, чтобы узнать значение. Главное, имя ребенка должно нам обоим нравиться. С каждым разом выбрать становится все сложнее. Но уж когда приняли решение, кажется, что нашли для ребенка самое прекрасное имя на свете.



- Сейчас модно рожать дома.
- Я опасаюсь разных непредвиденных ситуаций, поэтому предпочитаю родильные отделения. Как многодетная мама, знаю, что в любой момент могут начаться разные побочные истории. Поэтому лучше - под присмотром медиков. Женя всегда рядом, однако не на самих родах, не в процессе. Но как только малыш появлялся на свет, папа первым брал его на руки. Может, кому-то из женщин помогает, когда муж держит ее за руку до последнего, но у меня не так - он разнервничается, видя, что ничем мне не может помочь, а я еще и за него начну волноваться.

Хит прошлого телесезона - «Оттепель» (на фото Виктория ИСАКОВА, Евгений ЦЫГАНОВ и Александр ЯЦЕНКО)

Хит прошлого телесезона - «Оттепель» (на фото Виктория ИСАКОВА, Евгений ЦЫГАНОВ и Александр ЯЦЕНКО)

Замечательный папа

Полтора года назад в интервью «Экспресс газете» Эдуард Евгеньевич, отец актера Цыганова, рассказывал:
- Когда моя невестка Ира Леонова перед Женей была замужем за Игорем Петренко, у них так и не получилось завести детей. Ирина долго лечилась, чтобы родить, но все равно не беременела. А Петренко считал ее виноватой, что в семье нет ребенка. Видно, у них просто была в этом плане несовместимость. Сейчас ведь Ирочка вон скольких родила Жене!
Тема Петренко уже давно закрыта для Леоновой. Но пару слов о том далеком, практически юношеском браке, она все-таки сказала:
- С Игорем мы особо не поддерживаем отношений, все быльем поросло. Как-то случайно встретились на «Мосфильме», поздоровались - и все! Конечно, остались общие друзья, они передают приветы, но я не очень в курсе, что и как у него. Я разошлась с Игорем еще до знакомства с Женей, а не как писали, что я ушла от первого ко второму. Правда, наш развод тянулся долго, но обошлось без эмоций и скандалов. Это было спокойное и обдуманное решение о расставании двух взрослых людей. Конечно, в первые месяцы после разрыва было очень больно и страшно, но время все излечило. Та история меня многому научила, я сейчас стараюсь не повторять прошлых ошибок.
Со следующей после меня женой Петренко - Катей Климовой мы общались еще в вузе - мы же все окончили Щепкинское училище. Однажды даже я с Катей ездила в Питер на Яхонтовский конкурс чтецов. И ничего, нормально разговаривали. Катя - хороший человек и актриса замечательная. Когда не встречаешься каждый день нос к носу, это и не выливается в какие-то стычки. Никто же из нас не остался у разбитого корыта, все были счастливы. Я слышала, конечно, что Катя с Игорем разводятся. Значит, у них начинается новая история, что тоже неплохо. Правда, в любой ситуации мне всегда жалко детей.

ПЕТРЕНКО в любви непостоянен: прочного союза у него не получилось ни с Ирой, ни с Катей

ПЕТРЕНКО в любви непостоянен: прочного союза у него не получилось ни с Ирой, ни с Катей

- Не боитесь, что и ваши отношения с Цыгановым однажды могут закончиться?
- Я не боюсь ничего, так как надеюсь, что нам не придется никогда и ничего делить. Честно говоря, думаю, что Женя - настолько благородный человек, что не оставит своих детей без помощи. А мне что-то требовать странно как-то. Я не из тех женщин, которые постоянно от кого-то что-то ждут. Женя мне сам однажды сказал: «Ир, ты самодостаточная». Так и есть! И в этом счастье, когда два самодостаточных человека могут друг другу что-то дать. Это и есть семья, настоящие отношения, любовь.
Еще недавно большая семья Цыганова и Леоновой ютилась в крошечной квартирке неподалеку от метро «Пролетарская».
- Изначально это была «однушка», но сын разделил комнату на две части: в одной он живет с супругой, а во второй размещаются все детишки, - жаловался свекор Леоновой.
- После появления шестого малыша квартирный вопрос решился? - интересуюсь у Ирины.
- Да. Раньше у нас была совсем маленькая квартира. А сейчас - просто счастье! Я каждый день благодарю и судьбу, и Женю, который много снимается, и театр Фоменко, где он работает, что у нас появилась новая чудесная просторная квартира! Немало нынче разговоров про материнский капитал. Но я на личном опыте убедилась, что много чего надо бы сделать в помощь многодетным матерям. Хотя сама не из тех людей, кто с кулаками пойдет требовать: дескать, дайте мне, вы мне должны. Дают - спасибо, я за все благодарна. Есть у нас и машина, одна на семью. Это необходимо.
- Съездить отдохнуть всей семьей получается?
- Летом отправимся к моим родителям в Таллин.
- Собираетесь вскоре вернуться к активной работе на сцене и на экране?
- Пусть дети немного подрастут, и я опять начну работать. В театре я очень люблю репетиции, даже больше спектаклей, и надеюсь, что когда-нибудь с радостью продолжу играть на подмостках. Как только смогу оторваться от семьи. Сейчас нам помогают бабушки: моя и Женина мамы. Считаю так: кому Бог дает детей, надо обязательно рожать. Хотя у каждого своя судьба, свои ценности и ожидания от жизни. Кому-то нужна только самореализация в творчестве, кому-то - только внешний лоск, лишь бы не утратить свои формы. Передо мной же не стояло цели родить как можно больше детей. Главное - у нас есть замечательный папа Женя, от него мы все получаем чувства и действия. И дети рождаются от этих чувств, от того, какой он у нас замечательный!



автор