Каким был настоящий Евпатий Коловрат

Петр Литвинский, «Евпатий Коловрат», 1955 год
Петр Литвинский, «Евпатий Коловрат», 1955 год
В нашумевшем фильме «Легенда о Коловрате» герой не очень-то соответствует разрозненным историческим источникам. Евпатий Коловрат происходил из Рязани, был боярином и настоящим героем.

Новый боевик «Легенда о Коловрате» Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого вызвал неоднозначную реакцию и у кинокритиков, и у зрителей. Хотя создатели картины не претендуют на соблюдение исторических канонов, характеризуя жанр «Легенды…» как фэнтези, их не преминули «уличить» в недостаточной фактурности главного героя и многочисленных неточностях. Впрочем, Евпатий Коловрат – фигура настолько загадочная, что даже у историков в отношении него больше вопросов, чем ответов. Так каким же был знаменитый русский герой, да и вообще – существовал ли он? Попробуем разобраться.

Боярин и воевода

Иллюстрация к «Повести о разорении Рязани Батыем». wikipedia
Иллюстрация к «Повести о разорении Рязани Батыем». wikipedia

Большинство историков считает, что, в отличие от многих героев эпоса, богатырь Евпатий Коловрат, скорее всего, существовал на самом деле. Об обладавшем недюжинной силой и невероятной смелостью жителе рязанского княжества с таким именем мы знаем из древних летописей, былин, «Повести о разорении Рязани Батыем» и других литературных произведений. Подвигами героя вдохновлялись разные поэты, включая Николая Языкова и Сергея Есенина.

Согласно преданиям, родился Евпатий в небольшом селе в Шиловской волости (на территории современного Шиловского района Рязанской области), предположительно – в самом начале XIII века (по одним данным в 1200 году, по другим – на 2-5 лет раньше). То есть на момент вторжения Батыя Коловрату, которого в фильме сыграл 27-летний Илья Малаков, было не менее 35 лет (а то и все 40)– он был далеко не юн и находился уже не в самом расцвете физической силы по меркам того времени. А вот кем он был, знатным боярином или воеводой, как утверждают разные источники, доподлинно не известно (вполне возможно, что одно не мешало другому).

Да и Коловрат – не факт, что фамилия, как решили многие после просмотра фильма. Как считают многие историки, это второе имя или прозвище. По отцу, как указывается в некоторых источниках, Евпатий был Львович, но в XIII веке фамилии на Руси только начинали появляться, причем даже многие знатные люди ходили «бесфамильными» еще пару-тройку веков.

Кстати: Первой экранизацией жизни и подвигов древнерусского героя стал «Сказ о Евпатии Коловрате», мультфильм, вышедший в 1985 году.

Кадр из трейлера к фильму «Легенда о Кооврате». В главной роли – Илья Малаков
Кадр из трейлера к фильму «Легенда о Кооврате». В главной роли – Илья Малаков

Хитрый партизан

По «Повести о разорении Рязани Батыем», монгольское вторжение 1237 года застало Евпатия Львовича в Чернигове – по одним источникам, там он узнал о падении Рязани, разорении рязанского княжества и смерти его предводителя Юрия Игоревича, после чего с дружиной, которую смог собрать, спешно выдвинулся на место. По другой версии, Коловрат узнал о вторжении, собрал дружину, рванул на помощь рязанцам – но опоздал.

Так или иначе, на месте города он увидел пепелище – и, собрав уцелевших воинов (согласно «Повести о разорении Рязани Батыем», их нашлось 1700 человек), двинулся в погоню за монголами. Русичи настигли многотысячную армию врага на суздальской земле – и тут Евпатий Коловрат с дружиной проявил недюжинную смекалку. Понимая, что силы не равны, они начали вести партизанскую войну. Настолько хитрую и успешную, что запаниковавшие воины Батыя даже решили, что имеют дело с мстящими им за убиенных лесными духами.

Последний бой

Хан Батый. Средневековая миниатюра. wikipedia
Хан Батый. Средневековая миниатюра. wikipedia

В январе 1238 года, тем не менее, отряду Коловрата пришлось вступить в открытую битву с войском Золотой Орды. В источниках встречается множество ее описаний, во всех них подчеркивается смелость и мужество Евпатия Львовича и его соратников. Предания рассказывают, что он порубил мечом десятки воинов. Среди них были главные богатыри монгольского княжества, включая ближайшего родственника Батыя – непобедимого Хостоврула, ранее вызвавшегося привезти хану плененного русского богатыря.

Именно благодаря этой битве и возникла слава Коловрата как могучего богатыря и человека огромной силы. «Евпатий рассек Хостоврула… до седла», - говорится в «Повести о разорении Рязани Батыем».

Но силы были неравны. На поле боя в итоге пал и Евпатий, и большинство его воинов. Согласно преданиям, ордынцы смогли одержать победу только после того, как пустили в ход камнеметные орудия. Закончилось все, как и положено легенде. Пораженный мужеством русичей Батый отпустил оставшихся в живых дружинников – и отдал им тело погибшего Коловрата, чтобы тот был похоронен со всеми почестями.

Согласно некоторым вариантам неоднократно дописывавшейся и переписывавшейся «Повести о разорении Рязани Батыем», похоронен был Евпатий Львович в Рязанском соборе, называется и дата – 11 января 1238 года.

Имя его неизвестно, подвиг бессмертен

Старинная гравюра с изображением Евпатия Коловрата. wikipedia
Старинная гравюра с изображением Евпатия Коловрата. wikipedia

Личность Коловрата волнует исследователей начиная с XVI века – с момента публикации «Повести…». Историки пытались выяснить более точную его биографию, уточнить возраст – но даже примерную дату рождения установить не удалось. Некоторые считают, что на самом деле звали его Ипатий, на Русь имя пришло из греческого и было очень распространенным, так как связано с почитаемым священномучеником, епископом Ипатием Гангрским.

Второе имя (или прозвище) вызывает еще больше вопросов. Некоторые считают, что это прямое «указание» на то, что древний герой был язычником (коловрат в языческой мифологии – символ Солнца).

В те времена на Руси были в ходу самострельные коловраты, зубчатые приспособления для взведения орудий-самострелов – может герой получил свое прозвище от них? Также есть версия, что Коловратом Евпатия Львовича прозвали за его умение вести бой одновременно двумя клинками, быстро поворачиваясь в разные стороны. И еще одна гипотеза – что он был стражником и стоял около ворот – около врат, отсюда и прозвище.

Высказывается также предположение, что Коловрат был скандинавом – осевшим на Рязанщине наемником из варягов, но летописцам было «выгодно» сделать его славянином.

Есть и версия о том, что на самом деле Евпатий Коловрат – образ собирательный, олицетворяющий силу духа русских воинов тех времен. Отсюда и большое количество нестыковок и гипербол в сказаниях о его подвигах. У многих, в частности, возникают сомнения, что монголы брали в тот поход катапульты, удивление историков вызывает и численность дружины Евпатия Львовича – если мужское население было мобилизовано, почти всех мужчин в Рязани и окрестностях захватчики убили (описания этого также сохранились), то откуда могло взяться почти 2000 мужиков, способных сражаться? Кстати, в фильме «Легенда о Коловрате» количество дружинников совсем иное, да и одеты что они, что монголы, мягко говоря, совсем не по моде того периода – но это далеко не единственные вольности, которые позволили себе создатели картины.

Так или иначе, но имя богатыря все равно навсегда вписано в историю. Отмечены подвиги Коловрата и памятниками. Один из них стоит в селе Шилово (по некоторым данным, именно там он родился), другой – в центре Рязани.

Памятник Евпатию Коловрату на Почтовой площади в Рязани. wikipedia
Памятник Евпатию Коловрату на Почтовой площади в Рязани. wikipedia





Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США