Семейные тайны Юлии Меньшовой

Бывшая возлюбленная мужа телеведущей до сих пор жалеет, что не стала его женой

Бывшая возлюбленная мужа телеведущей до сих пор жалеет, что не стала его женой

У Юлии МЕНЬШОВОЙ, которая на днях отметит 45-летие, сейчас очередной виток популярности. Вот уже девять месяцев она ведет на Первом канале программу «Наедине со всеми», откровенно беседует со знаменитостями. До этого Юля бередила душу зрителей, когда снималась в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» - российском аналоге «Секса в большом городе». А еще раньше, в середине 90-х, дочка Веры АЛЕНТОВОЙ и Владимира МЕНЬШОВА снискала известность как рулевая ток-шоу «Я сама!». Уже тогда вокруг ее имени загремели скандалы.

Мало кто знает, что крестным отцом Меньшовой на телевидении стал известный сценарист и режиссер Виктор Мережко. Именно он привел Юлию на популярный в свое время, а ныне уже давно не существующий канал ТВ-6. Но сейчас, когда я попросила Виктора Ивановича вспомнить об этом, он помрачнел:
- Я лет 15 не общаюсь с Юлей и ничего о ней знать не хочу. Раньше-то дружил с ее мамой, Верой Алентовой, и однажды та мне позвонила. «Помоги, - говорит, - дочка ушла из МХАТа (как и родители, Меньшова окончила Школу-студию при театре, а после четыре года проработала в нем. - Г. У.). Сидит без работы, без денег, устрой ее куда-нибудь». Я как раз запускал на ТВ-6 программу «Мое кино» и из уважения к родителям пригласил Меньшову администратором. Потом генеральный продюсер Иван Демидов позвал ее ведущей. Несколько позже она стала заместителем Демидова и однажды принялась меня отчитывать за один из выпусков программы «Мое кино». Я был потрясен такой бестактностью и наглостью. Почему эта дама так изменилась, не знаю. Это к отцу и матери!

Юлия МЕНЬШОВА

Юлия МЕНЬШОВА

Пьяная ночь

Кое-кто думает, что именно родителям Юлия обязана поступлением в актерский вуз и красным дипломом по его окончании. Сама же Меньшова не раз подчеркивала, что проходила туры на общих основаниях, когда звездные папа и мама укатили в отпуск.
- Помимо Меньшовой, на нашем курсе учились другие дети известных родителей - Александр Лазарев-младший, Александр Стриженов, Антон Корольков, сын Геннадия Королькова, - говорит однокашник Юлии - Руслан Садковский. - Я бы не хотел о них говорить. Ни хорошего, ни плохого. Но ничего не подумайте: каждый человек сам себя проявляет, работает. В нашей профессии громкая фамилия не всегда может помочь.
Одним из самых веселых и талантливых однокурсников-ребят был провинциал Андрей Панин. Когда в прошлом году я готовила материал его памяти, актриса Вера Воронкова, еще одна выпускница Школы-студии, со слезами на глазах призналась:
- Вся наша юность связана с Андреем. Некоторое время я жила в съемной квартире около метро «Бабушкинская». Кто у меня там только не останавливался! Даже москвичка Юля Меньшова, когда ссорилась с родителями. Кстати, именно ей и ее семье мы обязаны тем, что многие курсовые спектакли и веселые студенческие капустники остались на видеопленке. Возвращаясь к квартире, замечу, что из-за большого наплыва народа соседи постоянно точили на меня зуб. Когда учились, пили только чай.

От яркого солнышка на нежной коже Юлии иногда вскакивают противные прыщики

От яркого солнышка на нежной коже Юлии иногда вскакивают противные прыщики

А как сдали первую сессию, приехали всем курсом ко мне отмечать. И так надрались, что некоторые остались на ночь. Я решила зачем-то постирать вещи, замочила в ванне, включив воду, прилегла и… уснула. Когда приехала милиция, мы беспробудно спали. От сумасшедшего стука в дверь открываю глаза, а на меня плывет телевизор! Соседи уже успели рассказать стражам порядка, что здесь «притон». Дело едва не дошло до отчисления, ведь мы залили два этажа вниз.
В годы студенчества Меньшова впервые познала любовь. Однажды она призналась, что первый в ее жизни поцелуй случился уже после того, как она была зачислена в Школу-студию.
Дело в том, что родители воспитывали Юлю в строгости, скромно одевали, хотя постоянно ездили по заграницам и могли привозить модные вещи. Что уж говорить про каблуки - Вера Валентиновна и Владимир Валентинович категорически запрещали это «проявление распутства» даже в старших классах.
Во время учебы во МХАТе за Юлей пытались ухаживать многие парни. Одному из них, по имени Александр, дочка оскароносного режиссера фильма «Москва слезам не верит» все-таки ответила взаимностью.
- Сашка красиво ухаживал, - вспоминают однокурсники. - Но когда стало понятно, что дело идет к свадьбе, почему-то все быстро расстроилось. Кто-то считал, что «постарались» папа и мама Юли, мечтавшие о более выгодной партии для единственной кровиночки. Другие поговаривали, что от ворот поворот парню дала сама Меньшова, осознавшая вдруг, что тот с ней встречается из-за громкой фамилии в надежде сделать успешную карьеру. В итоге замуж она вышла только в 28 лет, уже когда стала звездой канала ТВ-6.

С Андреем ЧЕРНЫШОВЫМ в спектакле «Любовь на Большой Медведице»

С Андреем ЧЕРНЫШОВЫМ в спектакле «Любовь на Большой Медведице»

Идеальный муж

С актером московского ТЮЗа Гординым, будущим мужем, Юлия случайно познакомилась в ресторане, куда отправилась поужинать с друзьями. В компанию пришел и молчаливый, но при этом невероятно остроумный Игорь.
- Сидит себе и все время молчит, а потом как вдруг скажет что-то - и все умирают со смеху, - рассказывала об избраннике телеведущая.
Но главное, Гордин подкупил ее тем, что не приглядывался к ней как к популярному уже человеку. Просто любил, добивался: приглашал на свидания, дарил цветы, провожал до дома...
Надо сказать, что определенный опыт по этой части у Игоря имелся. Говорили, что до Меньшовой он ухаживал за Еленой Майоровой. А еще раньше, когда не перебрался из родного Питера в Москву, - за актрисой Галиной Бокашевской.

С Михаилом ПОЛИЦЕЙМАКО в антрепризе «Бестолочь». Фото: «ИТАР-ТАСС»

С Михаилом ПОЛИЦЕЙМАКО в антрепризе «Бестолочь». Фото: «ИТАР-ТАСС»

- Да, у нас с Гординым действительно был роман, - не стала таить шила в мешке Бокашевская. - В течение пяти лет мы были вместе. К моменту нашего знакомства я уже успела побывать в браке, жила с маленьким сыном, и вдруг на моем пути появился Игорь. Что называется, нас «поженила» сцена - играли в одной питерской театральной студии. Я долго жалела, что мы так и не дошли до загса. Игорь очень хороший актер, да и человек просто идеальный, состоящий из плюсов, даже и минусов не вспомню. Мечта любой женщины иметь такого мужа и заботливого отца. Мы расстались по моей инициативе. Когда Игорь уехал учиться в Москву, время нас развело. И спустя пару лет он начал встречаться с Юлей. Ей очень повезло!



Но, как известно, обзаведясь сыном Андреем, а потом дочкой Таисьей, Меньшова и Гордин на время расстались. Это произошло всего через несколько месяцев после появления девочки на свет.
Игорь съехал на съемную квартиру, а Юлия справила новоселье в роскошных четырехкомнатных апартаментах.

С Яном ГАЛЬПЕРИНЫМ в телешоу «Танцы со звёздами». Фото: «ИТАР-ТАСС»

С Яном ГАЛЬПЕРИНЫМ в телешоу «Танцы со звёздами». Фото: «ИТАР-ТАСС»

- Она купила их на деньги за рекламу, а не с зарплаты, - объяснял тогда в интервью «Экспресс газете» Гордин. - Кроме того, она успела это сделать до взлета цен. Вначале на покупку первой квартиры мы брали кредит. То, что супруга зарабатывала больше меня, это стимул к работе. Однако не все в моих силах - ну не было тогда возможности заколачивать миллионы, в театре это невозможно! Я помогал Юле, освобождал ее от каких-то домашних дел, больше времени проводил с детьми.
- Вы ревновали Юлю? - спросили тогда у Игоря.
- Нет, она повода не давала. Это зависит от темперамента: я флегматик по натуре... Не хочу, чтобы наши отношения превратились в «Санта-Барбару» или в эпопею для любопытной публики, как у Насти Заворотнюк.

Телезвезда со знаменитыми родителями - Владимиром МЕНЬШОВЫМ и Верой АЛЕНТОВОЙ и с детьми - сыном Андреем и дочкой Таисьей. Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Телезвезда со знаменитыми родителями - Владимиром МЕНЬШОВЫМ и Верой АЛЕНТОВОЙ и с детьми - сыном Андреем и дочкой Таисьей. Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Список любовников

Тем не менее избежать этого не удалось. Журналисты будто соревновались: кто найдет больше любовников свободных теперь Гордина и Меньшовой.
Роман Игоря с коллегой по ТЮЗу Юлией Свежаковой тогда обсуждали все. Потом заговорили и о том, что за год до расставания с Меньшовой, когда та вынашивала дочку, ее благоверный якобы крутил лямуры с Ингой Оболдиной. Сначала, мол, они вместе страстно репетировали пьесу «Вишневый сад», а потом Инга, дескать, пристроила Игоря в картину «Многоточие» к Андрею Эшпаю, где снялась и сама.
Список любовников Юлии, по версии пишущей братии, оказался еще более обширным. Туда сначала записали продюсера радио «Шансон» Сергея Кункина, потом - коллегу по антрепризе Михаила Полицеймако, сына Семена Фарады, затем - партнера Меньшовой по телешоу «Танцы со звездами» Яна Гальперина и, наконец, еще одного актера - Андрея Чернышова (они тоже вместе играли в спектакле).

МЕНЬШОВА и ГОРДИН растили первенца Андрюшу в небольшой квартирке, купленной в кредит

МЕНЬШОВА и ГОРДИН растили первенца Андрюшу в небольшой квартирке, купленной в кредит

Первым, к кому я обратилась за комментариями, и стал Чернышов.
- Не хотите ли, - спрашиваю, - поздравить Юлию с 45-летием? Тем более, писали, что вас так многое связывало.
- Ерунды не говорите! - осадил меня актер. - Юле исполняется 40 (откуда у Чернышова такие сведения, я так и не поняла. - Г. У.). А еще я не собираюсь рассуждать о ней!
Зато Полицеймако оказался более словоохотливым:
- Юлю я знаю давно. Поначалу здоровались на разных театральных тусовках, а потом, когда в 2004 году стали играть в спектакле «Бестолочь», уже близко познакомились и сдружились. Хотя спектакль теперь не идет и видимся редко, считаю Юлю хорошим другом, очаровательной женщиной и профессиональной актрисой. Она очень глубокая, по-своему простая и родная - словом, очень душевный человек с красивой душой. В ней есть порода, дух русского интеллигента. Мы вместе не только играли на сцене, но и снимались в «Бальзаковском возрасте…». Я люблю ее детей, родителей, мужа Игоря. Рад, что они снова вместе.
- Простите, - перебила я Михаила, - но во время перерыва в отношениях Гордина и Меньшовой говорили, что именно вы стали ее возлюбленным.
- Да, в прессе писали о нашем романе. Не могу сказать, что это оказалось оскорбительным для меня. Когда вышла статья, мы с Юлей обсудили, посмеялись. А как еще можно на глупость реагировать? Я считаю Игоря Гордина своим товарищем, моя супруга тоже с Юлей дружит.

Галину БОКАШЕВСКУЮ, Юлию СВЕЖАКОВУ и Ингу ОБОЛДИНУ (фото «ИТАР-ТАСС») в разные годы считали дамами сердца ГОРДИНА. Но пока в романе с Игорем призналась только Галя

Галину БОКАШЕВСКУЮ, Юлию СВЕЖАКОВУ и Ингу ОБОЛДИНУ (фото «ИТАР-ТАСС») в разные годы считали дамами сердца ГОРДИНА. Но пока в романе с Игорем призналась только Галя

Людмила Поргина: Бог ей судья!

В одном из выпусков программы «Наедине со всеми» гостьей МЕНЬШОВОЙ стала Людмила ПОРГИНА, жена Николая КАРАЧЕНЦОВА. Зрители с удивлением наблюдали, как Юлия пыталась упрекнуть супругу замечательного актера, что та пиарится на больном муже.

- Я надеюсь, это не собственное мнение Меньшовой, а так надо было для повышения рейтинга редакторам программы, которые пишут вопросы для Юлии, - вздыхает Поргина. - Так или иначе, на меня сыпались неуместные, порой очень грубые упреки. Мне было и смешно, и обидно. Непонятно, почему Меньшова взяла столь жесткую манеру общения со мной, как будто решила распять на кресте. В один момент мне стало ее жалко: умная женщина, муж от нее уходил, воспитывает двоих детей, сама прошла через радости и горе, и вдруг такое неумное поведение. Пререкаться не хотелось. Зачем ступать на ее платформу и вести себя так же, как она? Мы бы выглядели как две тявкающие собачки. Я ушла как победительница и забыла. Но если где-то увижу Юлию, поздороваюсь и пожму руку. Понятно, что Меньшова всего лишь выполняет свою работу. А работа бывает грязной или чистой. Юля сделала свой выбор. Бог ей судья!



автор