Энни Леннокс назвала самый недопонятый хит в истории брит-попа

Фото: Global Look Press / Источник: Энни Леннокс
Открылись неожиданные факты о создании величайшей композиции Eurythmics

Энни Леннокс и Дэйв Стюарт рассказали историю создания композиции Sweet Dreams (1983). Оказалось, что композиция, впоследствии ставшая самым успешным хитом группы, сочинялась под воздействием наркотических веществ.

Дэйв Стюарт признался, что во время работы над песней принимал амфетамин.

Вместе с солисткой Энни Леннокс он поехал  с ансамблем The Tourists в Австралию. Однако группа распалась прямо во время гастролей. Так они оказались в отеле, пытаясь сочинять мелодии. В тот момент у Леннокс была жуткая депрессия.

Она лежала на полу в номере, свернувшись калачиком, когда у Стюарта неожиданно получилось наиграть мелодию, которая заставила певицу вскочить и начать подыгрывать на втором синтезаторе. Так было записано начало Sweet Dreams.

Леннокс также пожаловалась, что этот хит является самым недопонятым за всю историю британской поп-музыки. Мало того, что люди, слыша строчки Some of them want to use you /Some of them want to get used by you, считают, что речь идет о сексе, хотя тут речь совсем об ином, так еще им кажется, что она поет не Sweet dreams are made of this, а Sweet dreams are made of cheese (Сладкие мечты сделаны из сыра), пишет The Guardian.