Похоронила мужа и отказалась от кино: что стало с девочкой Александрой из фильма «Москва слезам не верит»

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит». Фото: globallookpress.com
Наталья Вавилова, сыгравшая в картине дочь главной героини Александру, стала для зрителей такой же родной и близкой, как персонажи Веры Алентовой и Алексея Баталова

Это был не первый фильм молодой актрисы, затем она снялась еще в двух десятках картин. А потом Наташа внезапно исчезла с экранов. Зрители передавали друг другу самые разные слухи о судьбе Вавиловой. Говорили, что она вышла замуж и супруг запрещает ей сниматься, что уехала за границу, и даже о том, что молодая женщина тяжело заболела. Что же произошло на самом деле - об этом в материале EG.RU.

Та девочка с большими глазами

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Наташа родилась в Москве. Ее папа-дипломат всегда мечтал о том, чтобы дочь продолжила династию. Но семья жила поблизости от киностудии «Мосфильм», и это соседство сыграло знаковую роль в жизни Вавиловой.

Однажды 14-летняя Наташа, возвращаясь домой, попалась на глаза студийцам, и ее спросили: «Девочка, хочешь сниматься в кино?» Она согласилась на небольшой эпизод в фильме «Такие высокие горы» Юлии Солнцевой. Сюжет был посвящен знаменитому педагогу Василию Сухомлинскому. Родители отнеслись к этому как к мимолетному увлечению дочери, дав ей позволение на съемки, но строго заметили: «Девушка из приличной семьи должна не в кино сниматься, а серьезно учиться, чтобы получить серьезную профессию».

Маленький эпизод уже почти стерся из памяти Наташи, когда вдруг в ее школу, в ее класс пришли с киностудии — Владимир Меньшов начинал снимать «Розыгрыш» и твердо решил, что в его новом фильме обязательно должна сниматься та «девочка с большими глазами».

Школьнице Наташе поручили довольно сложную роль — ее героиня, глубоко порядочная и честная девочка, вынуждена стать изгоем в классе из-за своей честности и доброты. Меньшов потом говорил, что Наташе и не пришлось что-то «наигрывать», потому что сама она отличалась такой же кристальной честностью, врожденной интеллигентностью, превосходным воспитанием и умением держать себя в руках. Партнером Наташи на съемочной площадке стал первокурсник Дмитрий Харатьян, и у них получился отличный дуэт, Меньшов остался доволен своими юными артистами.

А вот домашние отнеслись к этой Наташиной работе без восторга, по-прежнему не одобряя подобных опытов и настаивая на получении профессии дипломата.

Домашний арест

Тем временем, вдохновленный успехом «Розыгрыша», Меньшов приступил к съемкам фильма «Москва слезам не верит», решив во что бы то ни стало задействовать Вавилову в роли взрослой дочери главной героини. Он видел в роли Александры только Наташу и не хотел слышать ни о ком другом.

Но здесь Наташу и режиссера поджидали сложности. Ей пришлось ездить на съемки тайком — родители по-прежнему были категорически против, а ей очень хотелось сниматься.

Однако все тайное становится явным. Узнав о том, что дочь отважилась пойти против его воли, отец Наташи пришел в ярость. Он взял дело в свои руки — устроил Наташу на курсы при МИДе и самолично отвозил туда непокорную дочь и привозил обратно. Никаких съемок, никаких прогулок, да что там — ей даже к телефону запретили подходить! Не помогали ни обещания поступить с первого раза, ни просьбы, ни слезы — строгие родители были неумолимы.

Алексей Баталов, Наталья Вавилова, Вера Алентова. Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Алексей Баталов, Наталья Вавилова, Вера Алентова. Кадр из
фильма «Москва слезам не верит»

Чтобы переубедить дипломата и его супругу, к Наташе домой приехали сам Владимир Меньшов и исполнитель мужской главной роли неотразимый Алексей Баталов, знаменитый артист. Баталов мгновенно очаровал родных Натальи и сумел их убедить в том, что она должна стать актрисой — таким талантом и внешностью, как у нее, не бросаются. Это удивительно, но после визита любимого артиста родители позволили Наташе подать документы во ВГИК.

Кстати: В фильме «Москва слезам не верит» прозвучали песни известного барда Сергея Никитина. Как рассказывал Сергей Яковлевич, обычно он в таких случаях предлагал режиссерам уже написанные произведения. Однако знаменитую «Александру» не только создавал с нуля, но и переделывал шесть раз.

Счастье и беда ходят рядом

Жизнь Натальи Вавиловой стала развиваться по предсказуемому сценарию — ее заметили и другие режиссеры, она стала получать множество предложений и успешно сочетала учебу в институте со съемками.

Кадр из фильма «Тяжелая вода», 1979 год
Кадр из фильма «Тяжелая вода», 1979 год

На одном из киношных мероприятий в нее влюбился режиссер Самвел Гаспаров и сразу решил, что эта прекрасная девушка, моложе его на 20 лет, станет его женой. Артистка ответила Самвелу взаимностью, они поженились, все было просто прекрасно.

И вдруг — несчастный случай. На съемках исторической картины «Николай Подвойский» в 1986 году 27-летняя актриса упала с лошади, причем очень неудачно, повредив позвоночник. Произошло все по вине недобросовестных сотрудников — Наталья предварительно брала уроки верховой езды и уже хорошо справлялась, но в тот день ей вывели не ту лошадь. У животного была повреждена спина. Когда актриса уселась в седло, лошадь от боли обезумела и понесла, а потом сбросила актрису.

Кадр из фильма «Нас венчали не в церкви», 1982 год
Кадр из фильма «Нас венчали не в церкви», 1982 год

Резкий поворот

Оказавшись в больнице, Наталья Вавилова очень переживала. К счастью, травмы оказались не настолько серьезными, как все опасались, и буквально через две недели ее выписали. И здесь ее подстерегало жестокое разочарование в людях. Режиссер, который умолял ее не предавать несчастный случай огласке и обещал дождаться ее возвращения, как оказалось, сразу же заменил Наталью другой актрисой и спокойно продолжал съемки.

Такое предательство потрясло Вавилову. Ее накрыла серьезная депрессия. Чтобы помочь любимой жене прийти в себя, Самвел Гаспаров бросил все дела и повез ее в путешествие по Европе. Наталья, поразмыслив, приняла решение: больше она сниматься не будет. Тем более что пришли непростые 90-е, и режиссеры массово принялись снимать «чернуху»: им требовались актрисы на роль проституток, популярными стали «мыльные оперы», серьезное кино практически умерло.

Ее последним фильмом стал «Дело Сухово-Кобылина», вышедший на экран в 1991 году.

Кадр из фильма «Дело Сухово-Кобылина»
Кадр из фильма «Дело Сухово-Кобылина»

Сегодня Наталья Вавилова ведет спокойную тихую жизнь в своем подмосковном доме. Наталья Дмитриевна с удовольствием занимается цветоводством — она выращивает розы, а еще она, как глубоко верующий человек, без лишнего шума помогает детским домам. Ее муж Самвел Гаспаров скончался в мае 2020 года. Похоронили кинорежиссера на Хованском кладбище.






«Нас всех уволят»: «Александру» из фильма «Москва слезам не верит» уговорили солгать про ЧП на съемках
«Остались только ее большие грустные глаза»: Александру из фильма «Москва слезам не верит» больше не узнают друзья