Путин поручил создать новый закон о культуре

Фото: Reuters.com
Глава государства выступил перед культурными деятелями, собравшимися на заседании Совета по культуре и искусству

В России будет создан новый закон о культуре. С таким поручением выступил на ежегодном кремлевском заседании Совета по культуре и искусству президент Владимир Путин.

Как сообщил президент, за последние три года в рамках основной государственной культурной политики заработала более гибкая система поддержки творческой сферы, увидели свет целый ряд культурных проектов. Однако проблемы, имеющие для страны приоритетную важность, все еще остаются, и причина их — в основных подходах к развитию культуры.

По словам Путина, действующее законодательство недостаточно регулирует финансово-хозяйственную деятельность культурной отрасли, из-за чего ее представители оказываются «в двусмысленном положении». Необходимо сделать закон о культуре более прозрачным и эффективным, в чем заинтересованы как творческое сообщество, так и государство.

«В этой связи предлагается разработать новый закон о культуре... отразить специфику и особенности отрасли, ее всеобъемлющий характер и значимость — как миссии и общественного блага», — цитирует речь Владимира Путина официальный интернет-сайт президента России. Глава государства отметил, что предложенные изменения должны будут в обязательном порядке пройти широкое обсуждение.

Напомним, сейчас Следственный комитет РФ продолжает расследование дела главы «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Режиссера и его коллег из «Седьмой студии» подозревают в присвоении средств, выделенных из бюджета на реализацию творческого проекта. Сумма хищения составляет около 200 миллионов рублей. В рамках следствия в ноябре 2017 года суд наложил арест на имущество Серебренникова.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина