Украинские кинематографисты показали, как делать аборты на дому

Увидев это на фестивале «Киношок», актёр Пускепалис с криками «Пипец! Мурня полная!» ушёл из зала

«Киношок» в этом году прошел в Анапе под знаком скверной погоды. Но парочку теплых дней погода все ж подарила. Не секрет, что актеры и прочие важные гости каждый год приезжают сюда только для того, чтоб понежиться под осенним южным солнцем, покупаться в остывающем море и попить кубанского винца. Зато нынче звезды отсмотрели, пожалуй, всю конкурсную программу.


На главный приз фестиваля - «Золотая лоза» - в этом году претендовали 14 фильмов. Среди участников конкурса был и победитель фестиваля в Карловых Варах - «Кукурузный остров» грузинского режиссера Георгия Овашвили, призер 36-го ММКФ - «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко, главный фильм нынешнего «Кинотавра» - «Испытание» Александра Котта и лауреат «Недели критики» Каннского кинофестиваля - украинская лента «Племя» Мирослава Слабошпицкого. Одним словом, весьма насыщенно! Вот, правда, смотреть всю эту «прелесть» порой не было никакого желания - сплошная правда жизни со всеми ее самыми чернушными эпизодами.






Этот кадр из фильма «Племя» шокировал даже самых больших циников

Этот кадр из фильма «Племя» шокировал даже самых больших циников

Мне, да и, наверное, многим, в душу запало «Племя». Мало того что фильм совершенно без человеческой речи (все герои - глухонемые), так еще в нем море кровищи и насилия. Брр-р!.. Вспоминать тошно. Недалеко от меня в зале сидел актер и режиссер Пускепалис с женой Еленой. Я украдкой наблюдала, как Сергей опускал голову и закрывал глаза. А когда возникла сцена, где школьнице делают аборт в ванной, Пускепалис вскочил и с криками: «Пипец! Мурня полная!», демонстративно взяв жену за руку, удалился прочь. Правильно сделал. В конце главный герой садистским способом убивает четверых своих дружков. В полной тишине офигевшего зрительного зала.






ПУСКЕПАЛИС с женой в Анапе отдыхал активно (пока позволяла погода): то на яхте катались, то на виноградники ездили

ПУСКЕПАЛИС с женой в Анапе отдыхал активно (пока позволяла погода): то на яхте катались, то на виноградники ездили

Позже мы разговорились с супругой Пускепалиса Еленой:
- Мы вместе с Сергеем 35 лет. Скоро годовщина - серебряная свадьба. Знаете, муж очень трепетно относится к морально-этическим темам в кино. И когда видит гадость, начинает очень бурно реагировать. Я его поддерживаю. Хотя сама никакого отношения к кино не имею. Профессия моя - гидрогеолог. Должен же быть кто-то в семье нормальным человеком. Но вот так сложилось, что и сын, и муж - актеры. Причем Глеб снимается сейчас больше, чем Сережа. И это хорошо. Я тоже приложила к этому руку. В свое время постоянно таскала его по кастингам и кинопробам. И вот результат!



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов