10 малоизвестных фактов о Владимире Шаинском и его личной жизни

Владимир-Шаинский
Владимир Шаинский
Композитор, на песнях которого выросло несколько поколений детей, мечтал отпраздновать 95-летний юбилей

Владимир Шаинский очень рассчитывал отметить юбилей, однако его мечтам не суждено было сбыться. В последние годы знаменитый композитор сражался с онкологией, перенес несколько операций, но не терял оптимизма. Он умер в 92 года.

Чтобы получить образование, композитору пришлось уехать в Баку

Президент РФ Владимир Путин награждает композитора Владимира Шаинского орденом "За заслуги перед Отечеством четвертой степени", 2005 год. Жданов Анатолий / Архив «КП»
Президент РФ Владимир Путин награждает композитора Владимира Шаинского орденом «За заслуги перед Отечеством четвертой степени», 2005 год.

Будущий автор песен-хитов, любимых миллионами мальчишек и девчонок, а также их родителями, родился в Киеве в еврейской семье. Отец Володи Яков Борисович был инженером-химиком, мама Ита Менделевна учителем биологии. Когда он появился на свет, родители были еще студентами. Вскоре они расстались – Володя остался жить с мамой.

Музыкой Шаинский занимался с раннего детства – вначале учился играть на скрипке в школе при Киевской консерватории, затем, в эвакуации, - в консерватории Ташкента. После войны окончил оркестровый факультет Московской консерватории – опять же, по классу скрипки. Очень хотел поступить на композиторский. Но тогда существовало негласное распоряжение сверху: евреев на него не брать.

Кому был нужен композитор-самоучка в те годы? Рассчитывать на нормальную работу без необходимого образования не приходилось. А «лабать» всю жизнь в ресторане Шаинский не хотел – он готов был мириться с этим занятием только как с временной работой, которой занимался во время учебы.

Осуществить свою мечту Шаинскому удалось только в Баку: в 1962 году он поступил, наконец, на композиторский факультет местной консерватории, который успешно окончил через три года.

Для детей Шаинский писал не только песни к мультфильмам

Композитор успешно реализовал себя и в более серьезных жанрах. Владимир Яковлевич всегда мечтал писать академическую музыку. Еще в годы учебы в Московской консерватории он написал свой первый струнный концерт и симфонию, так и не дошедшие до слушателей. Зато более поздние его творения нашли свою аудиторию. Шаинский написал несколько детских опер – оперу он обожал с детства, впервые попав на «Садко» в четыре года, а также мюзикл «Путешествие с Нильсом» по мотивам знаменитой шведской сказки.

Стрижнова Людмила / Архив «КП»
Владимир Шаинский

Композитор сочинял музыку к стихам, написанным на идише, и пел на иврите

Как признавался Владимир Шаинский, еврейская музыка ему всегда была очень близка, а многие его песни были навеяны клезмером – традиционной народной музыкой евреев из Восточной Европы. В советские времена стихи на идише были, мягко говоря, мало популярны, так же, как и песни. Очень редко, но они звучали по радио.

Самой известной исполнительницей его песен была Нехама Лифшицайте, еврейская певица родом из Литвы. Шаинскому очень нравилась ее манера исполнения. Сам композитор, кстати, в сотрудничестве с ученым и поэтом Зевом Гензелем, записал несколько своих песен на иврите. Некоторые даже спел сам!

Шаинский дважды становился генералом

Правда, происходило это в кино. Знаменитый композитор снялся в нескольких фильмах. В комедии Александра Жигалкина «Кышкин дом» (2001) и в культовой комедии Романа Качанова «ДМБ» он сыграл генералов-отставников. Но, конечно, чаще всего в кино он оставался за кадром: в фильмах звучала его музыка. Среди самых известных картин – «Анискин и Фантомас», «Завтрак на траве», «Школьный вальс»…

Имя своей первой любви Шаинский так и не смог выговорить

Было это еще в детском саду. Они вместе играли во дворе. Как впоследствии вспоминал композитор, объект его детской страсти, кажется, звали Кларой. Но у него получалось что-то типа «Кара». Старший брат девочки тут же поднял его на смех, заявив, что женится Володе еще рано. А Кара-Клара молчала. А серьезно Владимир Шаинский влюбился уже в армии.

Жениться Шаинский не хотел

Первый раз композитор женился достаточно поздно – ему было 46 лет, мама не могла дождаться, когда сын, наконец, заведет семью. Подначивали и друзья, мол, пора. Супруга Светлана была совсем юной – на 25 лет младше его. Вскоре у них в браке родился сын, которого решили назвать Иосифом. Сейчас мужчина живет в Израиле, он бизнесмен. Сделал Шаинского дважды дедушкой, подарив ему внука и внучку.

О причинах развода композитор не распространялся. «Мы очень весело жили. Но потом я почувствовал, что хватит», - рассказывал Владимир Шаинский. Композитор также признавался, что после развода дал себе слово больше не жениться. Но не сдержал.

Вторая жена Шаинского до встречи с ним терпеть не могла мужчин маленького роста

Владимир-Шаинский-с-супругой
Владимир Шаинский с супругой Светланой 

В свою вторую супругу Светлану Владимир Яковлевич влюбился с первого взгляда. Когда они познакомились, ей не было и 18-ти, Света работала бухгалтером в Союзе композиторов. Ему же было уже 58 лет. Как впоследствии рассказывал Шаинский, самым сложным для него было не показывать, что он дико влюблен. К тому же юная красавица успела сообщить, что терпеть не может «маленьких мужчин» - а он был более чем на голову ниже ее. Композитор также говорил, что их встречу его будущей супруге однажды нагадала цыганка, сказав, что ее ждет человек намного старше, которого зовут на букву «В».

Композитор имел двойное гражданство

Владимир Шаинский и его семья имели два гражданства – России и Израиля, где Владимир Яковлевич жил некоторое время. Также несколько лет супруги жили на два дома – в России и в США. В Штатах композитор написал музыку к нескольким бродвейским постановкам. Его дочь Анна окончила Калифорнийский университет.

Даже в преклонном возрасте Владимир Яковлевич много и серьезно увлекался спортом

Занимался подводной охотой, конькобежным и лыжным спортом, гимнастикой, ездил на велосипеде, много плавал (по его словам, в свое время серьезные занятия плаванием помогли ему избавиться от комплексов из-за маленького роста). Спортсменом композитор вырастил и сына Славу от второго брака. Когда в начале 2000-х Владимир и Светлана решили окончательно переехать жить в США, сын захотел остаться в России. Вячеслав пошел по стопам отца и связал свою жизнь с искусством: окончил Академический музыкальный колледж при МГК им. Чайковского по классу фортепиано, а затем институт Современного искусства, стал звукорежиссером. Также молодой человек преподает в школе диджеев.

«Владимир
Владимир Шаинский с сыном Вячеславом 

У Владимира Шаинского было четыре ангела-хранителя

Несколько лет назад у композитора диагностировали рак желудка, вырезали опухоль. Болезнь не отступала, но он был сильнее. И верил в лучшее. Свое 90-летие композитор встретил практически прикованным к постели – незадолго до этого ему вырезали очередную опухоль. При этом в будущее Владимир Яковлевич смотрел с оптимизмом. Уверял, что ощущает себя на 22 года, и планировал встретить сначала 95-летие, а затем и 100-летний юбилей. Композитор говорил, что у него четырех ангела-хранителя. Об этом ему однажды сообщил экстрасенс. А свою супругу Светлану он называл пятым ангелом.



Источники фото: Жданов Анатолий/"КП", Стрижнова Людмила/"КП", Legion-media



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


10 малоизвестных фактов о Владимире Шаинском и его личной жизни
Как живут и кем стали дети композитора Владимира Шаинского